24.10.2014
Женская страница

Номер 41 (1236), 24.10.2014

Игра есть, с очками хуже

"Днепр" и "Шахтер" играют и сейчас, и в прошлом сезоне, примерно в одну силу. Но почему же, когда "Черноморец" играет с донецкой командой, не покидает ощущение неотвратимости негативного результата, а против днепропетровцев чувствуешь, что можно победить даже на чужом поле? Наверное, это связано с какими-то глубинами футбольно-подсознательного, которые исчезнут бесследно, когда мы будем регулярно побеждать и тех, и других.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Черноморец" - 2:1 (1:1)

19 октября. Чемпионат Украины. 9-й тур. Днепропетровск. 19.30. Стадион "Днепр-Арена". 12830 зрителей. 2 градуса.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков), ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Олег Плужник (Харьков).

"Днепр": Бойко, Мазух, Канкава, Калинич (Кравченко, 82), Коноплянка, Стринич, Гама, Лучкевич (Чеберячко, 90+2), Шахов (Селезнев, 62), Ротань (капитан), Федецкий.

Запасные: Лаштувка, Бартулович, Мигунов, Близниченко.

Тренер: Мирон Маркевич.

"Черноморец": Паст, Зубейко, Сиваков, Тейку, Кутас, Опанасенко, Ковальчук (Назаренко, 83), Бобко, Аржанов (Шиндер, 83), Гай (капитан) (Диденко, 87), Фомин.

Запасные: Мартыщук, Гречишкин, Данченко, Слинкин.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: Калинич (37, 66) - Бобко (20).

Предупреждены: Кутас (60), Фомин (87).

Стартовый натиск хозяев был мощным, но "Черноморец", если и испугался, то виду не показал.

Видя, что по правилам забить не получается, Калинич на 17-й минуте в атаке ударил по мячу рукой. Явное предупреждение арбитр Труханов не дал.

На 20-й минуте "Черноморец" вышел вперед: Гай подал с правого фланга в спину вбегающим в штрафную Фомину и защитникам. Наш форвард попытался укротить мяч, но затем пропустил его дальше, где Бобко классическим ударом низом по диагонали забил гол - 0:1. Через две минуты опасно бьет затылком Калинич - Паст берет.

24-я: подаем угловой слева. Ковальчук на ближнем углу штрафной головой срезает мяч в ворота, но Бойко успевает остановить полет мяча.

34-я: забиваем, но был офсайд.

37-я: да ничего в этой продлевающей передаче Ротаня пяткой красивого не было. Так себе, корявенький пас. Но наша защита за "полчаса" так и не прикрыла Калинича, который с 11-метровой отметки забил - 1:1.

45-я: "Днепр" забил, но не засчитали, Федецкий, врезавшись в Паста, нейтрализовал его.

В компенсированное время команду спасает вратарь "Черноморца".

По угловым: три подали днепропетровцы, два - одесситы. После перерыва "Днепр" подал еще семь корнеров, мы - ни одного. Перевес хозяев во втором тайме был явным.

66-я: Коноплянка слева подал угловой, Калинич то ли задел мяч головой, то ли нет. Во всяком случае мяч в воздухе стукнулся о спину Кутаса и попал в ворота - 2:1.

А что же "Черноморец"? Выход Кутаса к воротам, но голкипер отбивает.

В конце компенсированного времени "Днепр" нас совершенно затерзал. Удалось не пропустить, но о какой-то своей атаке, не то что штурме, думать вообще не пришлось.

Наставник "Черноморца" Роман Григорчук отметил, в частности, после матча:

- Победа "Днепра" в целом заслужена и закономерна. Что касается нашей игры, то произошло так, как я предполагал до матча. Мы говорили с футболистами о том, что нелегкая проделанная работа в непростых условиях начала давать дивиденды. Я вижу, что моя команда поднялась на более высокий уровень. Пришло время, когда мы выглядим не так далеко от топ-команд. Мы уже можем дать бой как минимум, а при удачном стечении игры готовы у кого-то отобрать очки. Так могло произойти. Я не разочарован и доволен тем, что "Черноморец" выглядит сейчас очень неплохой командой.

С первых минут второго тайма агрессивнее начал играть "Днепр". Наверное, таким образом они заставили нас лишний раз ошибаться. И это вопрос не функциональный, а психологический. Мы немного заволновались, ведь из-за ошибок на наши ворота шло больше атак. В целом, думаю, мы выглядели неплохо, хотя, чтобы справиться со скоростью игроков "Днепра", нужно проделать много незаметной работы. Чтобы добиться того, что тот же Коноплянка несильно угрожал воротам, как сегодня, не так просто. Это требует больших энергозатрат, ведь этот футболист обладает сумасшедшей скоростью, и справляться с этим очень непросто.

У нас сейчас идет реорганизация молодежной системы. Она началась только в этом году, а вы знаете, сколько нужно времени, чтобы правильно она работала. Должен быть отбор, причем намного жестче, чем есть у нас. И только тогда могут быть футболисты уровня премьер-лиги. На данный момент у нас есть несколько футболистов, которые имеют шансы добраться до такого уровня. Но им еще нужно время. Только правильная работа эту ситуацию может выровнять, потому что пока не видно, чтобы была плеяда игроков, которые через 2-3 года могут добраться до такого уровня. Но главное, что улучшилась работа, и шансы в этом направлении мы имеем.

Другие результаты 9-го тура:

"Шахтер"- "Волынь" - 6:2, "Металлург" З. - "Олимпик" - 2:2, "Ворскла" - "Металлист" - 0:0, "Говерла" - "Динамо" - 0:4, "Карпаты" - "Ильичевец" - 1:0.

14. "Ильичевец" Мариуполь 9 0 2 7 7-20 2

10-й тур чемпионата перенесен в связи с выборами в Верховную Раду. И дело тут не в желании дать возможность проголосовать футболистам и тренерам гостевых команд. Просто МВД, сконцентрировавшись на охране общественного порядка на выборах, не может обеспечить это на футбольных матчах. Тур, в том числе и матч "Черноморец" - "Карпаты" (Львов) перенесен на зиму, с базовым днем 6 декабря.

27-29 октября состоятся ответные матчи 1/8 финала Кубка Украины. "Черноморец" 29 октября примет днепродзержинскую "Сталь", которой в первом поединке проиграл со счетом 1:2.