Конкурс

Номер 31 (1226), 15.08.2014

Европа нас ждет в 2015-м

"Черноморец" (Одесса, Украина) - ФК "Сплит" (Хорватия) - 0:0

7 августа. 3-й отборочный раунд Лиги Европы. Второй матч. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". 11453 зрителя. 30 градусов.

Арбитр: Хесус Хиль Мансано, ассистенты: Анхель Невадо Родригес, Мигель Мартинес Мунуэра (все - Испания).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Ковальчук (Гречишкин, 89), Диденко (Назаренко, 83), Гай, Аржанов, Фомин, Шиндер, Сиваков, Слинкин, Зубейко (Кабаев, 89), Тейку.

Запасные: Мартыщук, Опанасенко, Мартыненко, Данченко.

Тренер: Роман Григорчук.

"Сплит": Вукович, Главина, Глумац, Билич (Багарич, 82), Роце (Эрцег, 71), Радотич (Ибрикс, 82), Рог, Дуймович, Видович, Галович (капитан), Белль.

Запасные: Вргоч, Войнович, Загорац, Квешич.

Тренер: Иван Матич.

Предупреждены: Фомин (90+2) - Глумац (13), Радотич (80), Дуймович (90+2).

После поражения в Сплите со счетом 0:2 важной психологической задачей футболистов "Черноморца" было избавиться от страха пропустить в Одессе. В этом случае нам нужно было забивать уже четыре мяча, что, конечно же, реально, но многовато. Этот груз, чувствовалось, чрезмерно давил на одесситов. И все-таки, сложись дебют встречи чуть удачней, задачу можно было выполнить.

Уже на 3-й минуте можно было повести в счете после удара Аржанова, но вратарь отбил и его, и удар Сивакова на добивании. На 17-й минуте последовала очередная острая подача справа Зубейко, и Тейку "невiдпорно" пробил головой, а Вукович все-таки не дал забить. И тут же отличился Безотосный, парировавший мяч после выхода один на один (правда, не по центру, но все равно очень опасно).

Отличная возможность была у Слинкина, которого Гай вывел на угол вратарской. Однако понадобилось время, чтобы опустить мяч с груди, и голкипер помешал точно ударить.

Во втором тайме "Черноморец" в значительной мере сбился на пустые перепасовки, которые зачастую оказывались неточными. К тому же гости еще больше при малейших столкновениях валялись на поле, затягивая игру, а их голкипер Вукович, отстоявший отлично, едва ли несколько дырок не пробил на поле, сверхтщательно каждый раз устанавливая мяч. Испанский арбитр на затягивание времени внимания не обращал. Первый выход на поле Назаренко оживил игру хозяев, однако было уже поздно.

Роман Григорчук отметил, что ранее выпускать Назаренко было рискованно для футболиста, а игра складывалась так, что повода для такого риска не было.

Наставник "Сплита" Иван Матич сказал, что очень важной составляющей успеха стало то, что в первой игре команда не пропустила. Ответил он и на вопрос корреспондента "Порто-франко":

- Ваша победа совершенно заслуженна. Но постоянные симуляции, затягивание времени... Это ваша установка или инициатива игроков?

- Я не могу с этим согласиться.

Тренер хорватского клуба поблагодарил за очень хороший прием. У него остались замечательные впечатления и от игры, и от города-побратима.

В следующий круг Лиги Европы вышла луганская "Заря", одолевшая норвежский клуб "Мольде". В этой же стадии турнира сыграет и днепропетровский "Днепр", но без особой радости: команда вылетела из Лиги чемпионов, безоговорочно уступив датскому "Копенгагену".