Былое

Номер 49 (994), 18.12.2009

У ТАКОГО "АЗОВМАША"
МОЖНО БЫЛО ВЫИГРАТЬ"

12 декабря подопечные Виталия Лебединцева уступили многократному чемпиону Украины на своей площадке.

БК "ОДЕССА" - БК "АЗОВМАШ" -
75:81 (20:27, 21:22, 14:16, 20:16)

12 декабря. Одесса. Игровой зал БК "ОДЕССА". 870 зрителей.

Судьи: Борис Рыжик, Борис Шульга, Сергей Николащенко. Комиссар: Игорь Педьев.

БК "ОДЕССА": КОЛМЕН (32 минуты - 10 очков), ХИЛЛ (16-6), ГУРТОВОЙ (21-8), ДЕГРОАТ (35-11), ГУМЕНЮК (7-0), Юшкин (23-8), Блессингейм (30-22), Подолян (14-0), Балашов (26-10), Дженнингс (0-0), Фрасенюк (1-0).

Тренер: Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ.

БК "АЗОВМАШ": ХАУС (28 минут - 9 очков), СКУТЕЛЬНИК (32-5), УГБОЯ (10-5), ЯРУТИС (23-13), РИЗВИЧ (38-17), Байда (7-2), Дэниелс (34-20), Подорванный (7-0), Райс (26-10), Буз (0-0), Бобров (0-0), Колядов (0-0).

Тренер: Андрей ПОДКОВЫРОВ.

В первой четверти у "ОДЕССЫ" мало что получалось, причем как в защите, так и в нападении. Очки набирали лишь три американца - Блессингейм, Коулмэн и ДеГроат, в то время как "Азовмаш" играл более разнообразно, допуская минимум ошибок. Опасность могла исходить практически от любого игрока. Следствием этого стало поражение со счетом 20:27.

Во втором периоде подопечные Виталия Лебединцева пропустили несколько необязательных атак, но два очка Юшкина и четыре - Блессингейма помогли одесситам практически догнать "Азовмаш" - 31:35. К сожалению, выдержать подобный темп "катраны" не смогли, снова допустив ряд необязательных ошибок в защите. На большой перерыв команды ушли при небольшом превосходстве гостей - 49:41.

Вторую половину оба клуба начали активнее прежнего, страсти накалились до предела. Американское трио "ОДЕССЫ" вновь "настреляло" много важных мячей, хозяева часто сокращали отставание, но все равно оставались в роли догоняющих. Более того - много ошибались при бросках штрафных, слабо сыграв на подборах. В итоге - 55:65 перед последним игровым отрезком.

В четвертом сете "акулы" сражались как львы, временами просто заваливали оппонента красивыми атаками, но, сокращая отставание, мгновенно пропускали контратаку.

Концовку встречи "Азовмаш" проводил грамотно, особо не форсируя событий, понимая, что психологически и эмоционально "ОДЕССА", поддерживаемая переполненными трибунами своего игрового зала, явно впереди. Разница в 4- 7 очков держалась большую часть десятиминутки, а в ее концовке одесситы упустили массу возможностей, пусть и подбирали мячи как у своего, так и у чужого щита. Но слишком много ошибались парни из Южной Пальмиры, забросив лишь 4 из 15-ти штрафных!

За минуту до финальной сирены превосходство сильнейшей команды страны последних лет выросло до 12-ти очков, после чего стало ясно, что "катраны" в этот вечер не выиграют. А жаль, ребята боролись до последнего и даже выиграли последний период, но итоговый счет поединка - 75:81.

После матча:

Виталий ЛЕБЕДИНЦЕВ, главный тренер БК "ОДЕССА":

- Сложно комментировать матчи, в которых твоя команда проигрывает чемпиону страны с разницей в шесть очков, реализовав всего 4 из 15-ти штрафных бросков! Главная причина поражения - этот компонент игры и подбор. В остальном мы соперника переиграли.

Не хочется говорить грубо, но мне кажется, что наша команда сегодня не сражалась. Хотя, как известно, проигрывает тренер.

"Азовмаш" больше хотел выиграть, а мы снова выступили в роли команды, которая проигрывает тем, кому больше некуда отступать. В целом, гости явно больше хотели победить, что, собственно, и сделали. И я поздравляю "Азовмаш" с победой.

Да, эта игра была очень важна - при определенных раскладах на Новый год мы могли уйти на твердом третьем месте, но сейчас об этом говорить сложно. Посмотрим после матчей с "Пульсаром" и БК "Киев".

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер БК "Азовмаш":

- Мы победили, результат нас вполне устроил. Очень важно, что взяли выездные два очка. Мы контролировали ход поединка и, в принципе, не рисковали особо. Одной из самых главных задач было наиграть нашего нового разыгрывающего - Морриса Райса. Этот американец должен помочь нам как можно скорее. Ну и вторая задача - сдержать Блессингейма. С одной стороны, нам это не удалось, но в целом мы сыграли неплохо.

То, что упускали преимущество в 12 очков, - следствие планируемых изменений в составе. Победили - и слава Богу.