5.12.2008
Кризис

Номер 46 (942), 5.12.2008

В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ...

На прошлой неделе БК "Одесса" сделал еще два важных шага по турнирной дистанции, приняв на своей площадке баскетболистов Днепродзержинска и Кривого Рога. Оба эти коллектива в первом круге обыграли одесситов на своих аренах. При этом более серьезным представлялся поединок против опытных криворожцев. Вышло несколько иначе.

"ДнепрАзот" с первых минут ринулся доказывать, что не является "мальчиком для битья". Джеральд Ален вел партнеров в атаку и только в первой четверти успел набросать хозяевам 13 очков. Днепродзержинцы выиграли первую и вторую четверти в упорной борьбе. У наших лучшими в тот вечер были Хилл и Коуфилд. Сравняли счет одесситы только перед последней четвертью - 66:60. И уже в концовке благодаря нескольким точным дальним попаданиям Кальниченко и Лава сумели вырвать победу со счетом 82:77.

Тренер гостей Георгий Ступечук после матча отметил, что его подопечные не сумели выполнить установку на игру до конца, не попали со штрафных и потому не удержали победный счет. Но все же действиями своей команды в целом наставник остался доволен.

Совершенно противоположное впечатление об игре собственной команды высказал двумя днями позже другой главный тренер - наставник "Кривбассбаскета" Звездан Митрович. Он отметил отличную игру одесситов в защите. Особенно во второй половине встречи. Подчеркнул, что в тот день одесситы были объективно лучшими. Поставил в пример молодежи самоотверженные и грамотные действия Олега Юшкина, который оказался одним из тех, кто резко переломил ход встречи в пользу хозяев.

А начиналось все для одесситов непросто. За стартовые три с половиной минуты одесские баскетболисты не набрали ни одного очка. К середине первой четверти проигрывали 3:11. Тут хозяева усилиями Лава. Хилла и Подоляна предприняли рывок и даже вырвались вперед. Но гости из Кривого Рога сумели довести четверть до счета 16:18 в свою пользу.

Погоня за гостями длилась и всю вторую четверть. Но в меткости преуспевали криворожцы. И только перед большим перерывом одесситы вышли на очко вперед.

А потом хозяева применили жесткий прессинг чуть ли не по всей площадке, лишив соперника оперативного маневра. Тут еще пошли дальние броски. Дважды из-за дуги попал Томас, разок Лав, который вообще провел этот отрезок на одном дыхании: и передачи партнерам раздавал, и сделал парочку перехватов, и сольный прорыв, и серию точных бросков. Всю вторую половину встречи на площадке находился наш играющий тренер Олег Юшкин. Его присутствие мобилизовало партнеров. Он боролся за каждый мяч, точно действовал в сложных эпизодах и своим примером, безусловно, вдохновлял молодежь. Даже американскую. Наши баскетболисты вынуждали соперника бросать по кольцу без подготовки, идти в рискованные прорывы. Правда, криворожцы зарабатывали фолы и без промаха их реализовывали. За игру гости забили 21 штрафной! А вот в других компонентах одесситам уступили.

Публику порадовали красивыми комбинациями Лав с Хиллом и Волласом, Юшкин с Томасом. Благодаря очень уверенной игре в защите наши позволили гостям набрать в заключительной четверти всего 10 очков.

Заметим, "Кривбассбаскет" являлся на тот момент лидером чемпионата. Одесситы по ходу турнира выигрывают уже у третьего лидера, хотя сами верхнюю строку никак не займут.

После матча главный тренер БК "Одесса" Виталий Лебединцев сказал:

- Мы выиграли рядовую игру чемпионата. Кривой Рог - одна из наиболее удачно укомплектованных команд наряду со Львовом и Черкассами. Однако нам предстоит еще длинный турнирный путь и главные поединки ждут нас весной в плей-офф. Сегодня мы много прессинговали. Пробуем разные тактические варианты. Ведь в дальнейшем может так получиться, что играть нужно будет непривычным составом. Многие наши игроки играют еще и за дубль, что дает им дополнительную нагрузку. Криворожцам мы не дали играть так, как они хотят. Наши парни отработали хорошо, поломали игру за счет подключения Юшкина и Томаса. Большую лепту внес Лав.

Заметим, что в эти дни играми в Ивано-Франковске и Львове одесситы завершат первую половину регулярного чемпионата УБЛ. Пока наши в тройке лидеров. Но все 6 бывших клубов Суперлиги выглядят достаточно ровно. И основная борьба впереди.

В заключение приводим технические результаты двух последних встреч.

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
Алехандро Томас, один из тех, кто переломил
ход матча против лидеров.

"Одесса" - "ДнепрАзот" -
82:77 (20:21, 18:19, 22:20, 22:17).

"Одесса": Хилл (30 минут - 22 очка), Лав (34-9), Коуфилд (38-23), Лебединцев, Воллас (30-4), Кальниченко (34- 18), Томас (3-0), Швец (8-1), Подолян (18-3), Юшкин (9-2).

"ДнепрАзот": Зозуля (23-8), Ален (31-21), Алферов (18-3), Луценко (17-9), Дикий (14-6), Шкурупий (31-2), Сокур (37-14), Алексеенко (14-8), Чеснавичюс (16-6).

"Одесса" - "Кривбассбаскет" -
76:59 (16:18, 17:14, 22:17, 21:10).

Одесса: Хилл (26-13), Лав (40-26), Коуфилд (39- 6), Воллас (26-10), Лебединцев (1-0), Кальниченко (5-3), Томас (27-8), Подолян (14-3), Юшкин (22-7).

"Кривбассбаскет": Шапошников (22-5), Глебов (19- 2), Неухацкий (2-0), Кондратовец (15-5), Хавел (34-12), Зайцев (4-4), Кораблев (22-16), Павлович (26-4), Виноградов (10-0), Раймер (15-0), Вилсон (18-7), Фон (13-4).