Проблема

Номер 30 (926), 15.08.2008

ЛИДЕР УХОДИТ В ОТРЫВ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КРИВБАСС" (КРИВОЙ РОГ) - 2:0

Второй домашний матч подряд был для "Черноморца" прекрасным шансом резко улучшить своё турнирное положение. Выполнять эту задачу взялись такие футболисты: Руденко, Хименес, Нижегородов, Шандрук, Владов (Мельник, 43), Мжаванадзе, Ребенок (Белецкий, 71), Корытько (Луценко, 86), Васкес, Мельо, Косырин.

Обе команды в этом матче и сами играли и сопернику играть давали. Голевые моменты были у ворот одессита Руденко и криворожца Боровика в немалом количестве. Но в первом тайме забить не удалось, а вот во втором "Черноморец" имел значительный перевес.

Ключевой в этом поединке стала 50-я минута. Вратарь гостей, пытаясь прервать передачу на Косырина, выходит за пределы штрафной площадки, а затем, пятясь назад, возвращается в неё и берет мяч в руки. Арбитр Даньковский назначает штрафной удар, а вратаря удаляет с поля. То есть судья наказал вратаря за игру рукой за пределами штрафной площадки. В момент нарушения одна нога голкипера была в штрафной, а вот руки с мячом вероятней всего действительно были за пределами штрафной. Таким образом, штрафной был назначен правильно. А вот с удалением вратаря позволю себе категорически не согласиться, хотя подобная практика есть, к сожалению, и у лучших зарубежных арбитров.

Полевого игрока действительно нужно удалять с поля за умышленную игру рукой, помешавшую сопернику забить гол. То же самое относится и к вратарю, играющему за пределами штрафной площадки, потому что в этом случае он превращается в полевого игрока. В нашем случае вратарь действительно умышленно играл руками, находясь, как выяснилось, за пределами штрафной площадки. Но играл то он не в пяти метрах от нее, не в метре. Речь идет о каком-то десятке сантиметров, что и судье было определить непросто. Вратарь выполнял свои обязанности, которые возложены на него. А за то, что он ошибся и взял мяч за пределами штрафной площадки, его команда была наказана штрафным ударом. Но удалять-то за что?! Это принципиальная судейская ошибка, причем не данного судьи, и исправляться она должна всем судейским сообществом, чтобы не портить философию игры в футбол.

Но вернемся к назначенному штрафному. Его великолепно исполнил Васкес - как мы убедились (вспомните и матч с "Карпатами") - настоящий мастер штрафных ударов.

А на 85-й минуте точнейшая передача Корытько на голову Косырина привела ко второму голу в ворота гостей.

"Черноморец" побеждает со счётом 2:0 и окончательно рассеивает грозные тучи, которые висели над командой и ее главным тренером Виталием Шевченко ещё совсем недавно.

16. "Таврия"40131-71

Ничьи "Шахтера", "Динамо" и "Металлиста" позволили, как видите, донецкому "Металлургу", одержавшему четвертую победу кряду, уверенно оторваться от преследователей. Работа болгарского тренера Костова в донецкой команде и благоприятные изменения в ее игре были видны еще в прошлом сезоне. Сейчас, очевидно, произошли качественные изменения, и команда, так уверенно возглавившая турнирную гонку, уже не захочет уходить с насиженного первого места. Тем интересней должен быть чемпионат, учитывая некоторое игровое (но не кадровое) ослабление "Шахтера" и "Динамо". Надо и "Черноморцу" тут сказать своё слово. Уж с донецким "Металлургом" ему тягаться вполне по силам.

Следующий матч "Черноморец" проведет в гостях против футбольного клуба "Харьков". Матч состоится в городе Сумы.