Наш вернисаж

Номер 28 (618), 05.07.2002

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПАМЯТНЫЕ ГОЛЫ И ПОЛОМАННЫЕ СУДЬБЫ

Вот и финишировал самый скандальный мировой футбольный чемпионат. Слава Богу, хотя бы финал завершился логично: сборная Бразилии в пятый раз завоевала титул чемпионов, обыграв немцев со счетом 2:0.

Именно бразильцы выиграли два серьезных матча у главных конкурентов – в четвертьфинале у англичан и в финале у немцев, оборона которых на сей раз дрогнула под напором техничных и порой непредскаиуемых Роналдо, Ривалдо и их партнеров.

Чемпионы могли обеспечить голевой перевес еще до перерыва, но на последнем рубеже безупречен был Кан. Во втором тайме именно железный немецкий голкипер допустил ошибку, после которой Роналдо открыл счет. Но до этого лучший бомбардир турнира поучаствовал в отборе мяча, сделал передачу Ривалдо, пробившему мощно и коварно. И лишь после этого случился гол. Немцы по шаблону бросились в атаку-навал, прострелами в штрафную площадку бразильцев пытались вывести на удар головой своих рослых форвардов. Но тщетно. Бразильцы и в обороне выглядели предпочтительнее, то и дело переходя в острые контратаки. Одна из них довершила дело: Роналдо забил второй гол в матче и довел свой личный счет на турнире до 8 мячей. При этом он забивал в каждом матче!

По 5 голов на турнире успели забить Ривалдо и немец Клозе.

Для крепкой, но вполне стандартной и предсказуемой немецкой сборной выход в финал – огромный успех, полученный во многом благодаря удачному жребию и тому, что усилиями хозяев чемпионата методично убирали с дистанции истинных лидеров.

Впервые мировое первенство проходило в Азии и сразу в двух странах. Безусловно, команды Японии и Кореи прекрасно подготовились к соревнованиям. Их физическая форма и жажда успеха вызывают уважение. Но при этом азиатские сборные остались просто крепкими середняками, без "звезд" и умения вести тонкую комбинационную игру. Если бы не откровенная помощь арбитров из развивающихся стран, то хозяева могли бы не выйти даже во второй круг. Впрочем, то, что на старте приписали волнению оппонентов и случайным судейским казусам, в дальнейшем вылилось в неприличное для спорта судейское попустительство в пользу одной конкретной стороны. И если японцы как бы удовлетворились выходом в 1/8 финала и в дальнейшем деликатно положились на волю судьбы, то корейцы сделали все возможное для умиротворения судей.

Так, стали сенсациями досрочные отъезды домой команд Италии и Испании, без которых турнир сразу потерял остроту и яркие краски. Праздничным пятном в памяти остались разве что поединки между Англией и Бразилией, Италией и Хорватией, а еще – финал и, отчасти, матч за третье место. Правда, состав так называемого "утешительного финала" резко снизил престиж чемпионата. Ничего уже не теряя, заранее довольные собой турки и корейцы разыграли третье место. Турки открыли счет на первой же минуте и сумели довести дело до победы – 3:2.

Большая же часть матчей прошла в скучноватой вязкой борьбе. Было мало не только голов, но и голевых моментов. Европейские звезды не успели по-настоящему раскрыться, ибо их команды сошли с пробега на ранних стадиях, а сборные новой волны (Сенегал, Турция, Корея, США) ничем болельщиков не поразили. В итоге мы стали свидетелями чемпионата мира, не открывшего новых имен и не привнесшего свежих теоретических и тактических новаций. Осталось ощущение, что даже не геройская команда Украины в этой мутной воде без улова не осталась бы.