Номер 16 (606)
05.04.2002

Номер 16 (606), 05.04.2002

НЕУДАЧА В БОРЬБЕ ЗА ЛИДЕРСТВО

Удачно выступил "Черноморец" в матче 21-го тура в Виннице, выиграв со счетом 3:1.

Первый мяч забил на 26-й минуте Бобович, на 44-й Колесниченко удвоил результат с пенальти. Один мяч хозяева отыграли (тоже с 11-метрового на 54-й минуте). Победную точку на 86-й минуте поставил Смишко.

Некоторые другие результаты: "Нефтяник"-"Оболонь" – 1:1, "Звезда"-"Полесье" – 0:0, "Прикарпатье"-"Сталь" – 1:0, СК "Волынь"-"Электрометаллург" – 1:0 (с пенальти, 74).

Таким образом отрыв "Черноморца" от третьего места достиг двенадцати очков. Луцкий СК "Волынь-1" опережал одесситов на три очка. 3 апреля лидеры сыграли между собой в Одессе.

"Черноморец" провел матч в таком составе: Руденко, Ерохин, Опря, Стежковой (Галюза, 71), Лозовский, Колесничеико, Кулик, Полищук (Мигалатюк, 79), Балабанов (Романчук, 64), Бобович, Гилазев.

Эта встреча рассматривалась не только в контексте борьбы за первое место, но и должна была показать возможности команд в высшей лиге (всякое, конечно, может случиться, но, объективно оценивая шансы соперников, понимаешь, что и "Волынь", и "Черноморец" желанные путевки завоюют). С этой точки зрения игра одесситов не впечатлила, но время для становления еще есть.

Первый опасный момент наша команда создала на 7-й минуте: мяч после дальнего удара Стежкового прошел рядом с нижним углом ворот.

Волыняне атаковали, может быть, меньше, зато резче и быстрее. На 18-й минуте после удара головой мяч попадает в штангу, борьба за него продолжается, но нападающий гостей вместо того, чтобы отправить мяч в ворота, отпасовывает его в руки Руденко. Но через две минуты следует прорыв по правому флангу, обыгран вратарь, пас в центр штрафной, где оставленный в одиночестве лучший бомбардир "Волыни" Василий Сачко точно бьет мимо защитника, пытавшегося защитить ворота. Гости повели 1:0.

В конце тайма опасно бил Лозовский, но в этот день точности футболистам "Черноморца" не хватало. В обоюдоострой борьбе прошел и второй тайм, причем при попустительстве арбитра В. Шевченко (Киевская область) в конце матча дошло до рукопашных, что привело к обоюдному удалению (у нас – Кулика). Отыграться "Черноморцу" так и не удалось, и "Волынь" ушла в отрыв на шесть очков.

Виталий Кварцяный, главный тренер "Волыни":

— Нам удалось поломать традицию: никогда еще Луцк в Одессе не выигрывал. Сегодня игра была нервной, в какой-то степени она удалась. В концовке нам не хватало концентрации. Мы не строили игру от обороны, стремились что-то создавать. Футбол диктует активную работу на больших скоростях. Что-то в этом плане нам удалось. Встретимся, я надеюсь, теперь в высшей лиге.

Александр Скрипник, главный тренер "Черноморца":

— К средней линии особых претензий нет. Колесниченко вообще не тренировался, вышел после тяжелой травмы. По общему движению "Черноморец" выглядел неплохо, но чем меньше оставалось времени, тем больше мы спешили. Они свое реализовали, мы не смогли. Но все-таки мы поражение не заслужили.

Балабанов? Несколько раз у него была возможность двигаться по флангу и делать передачу. Но вместо этого он уходит в середину на еще одного игрока. Будем с ним работать.

8 и 14 апреля "Черноморец" играет на выезде.