Повесть

Номер 12 (1544), 27.05.2021

ГАНДБОЛ

Бронза — досрочно

Два дня подряд гандбольный клуб "Одесса" в Запорожье встречался с вице-чемпионом Украины — "Донбассом", единственной командой, сумевшей в текущем сезоне отобрать очки у безоговорочного лидера украинского гандбола — бессменного чемпиона страны запорожского "Мотора". Игры проходили в рамках третьего этапа Суперлиги.

Первая встреча получилась невероятно напряженной и интригующей. Первый тайм выиграли одесситы (15:14), однако в концовке второго "Донбасс" сумел отыграться и вырвать победу — 33:32.

Самыми результативными игроками в составе "Одессы" стали Дмитрий Коваленко (8 заброшенных мячей), Руслан Диякону (8) и Олег Иванченко (5).

Учитывая нововведения, внесенные в регламент Суперлиги (это было связано с пандемией коронавируса), в случае победы во втором матче и поражения "Академии Гандбола" в поединке с "Мотором", подопечные Михаила Щукина досрочно становились бронзовым призером чемпионата Украины (преимущество между третьей и четвертой командами должно составлять семь и более очков). В то же время "Донбассу" важно было не проиграть, дабы получить хотя бы теоретическую возможность сразиться с "Мотором" в играх за золото. Наши земляки просто разбили соперника в первом тайме (21:12). В итоге это принесло "Одессе" важнейшую викторию со счетом 36:30, а с ней и досрочную бронзу Суперлиги.

Добавим, что самыми результативными гандболистами в составе одесской команды стали Александр Бугаков (7 мячей), Дмитрий Коваленко (6), Алексей Марьянов (5), Владислав Нападайло (5) и Олег Иванченко (5).

Есть еще одна приятная новость: одессит Дмитрий Коваленко стал лучшим снайпером Суперлиги, забросив в 22 играх 169 мячей. К слову, его партнер по команде — Руслан Диякону — в этом списке финишировал третьим (133 мяча в 21 игре). Ну а второй в итоговой классификации снайпер также представляет Одесскую область — это гандболист южненского "Портовика" Ростислав Полищук (156 мячей в 17 матчах).

Таким образом, "Одесса" впервые в истории завоевала бронзовые медали, а ее лидер — награду самого результативного гандболиста Украины, с чем земляков и поздравляем.