Праздник
Повесть

Номер 08 (1540), 1.04.2021

На кортах Майами

25 марта одесская теннисистка Элина Свитолина успешно стартовала в престижном международном хардовом турнире серии WTA 1000 (Premier Mandatory) в Майами.

Во втором круге (первый украинка пропускала) Свитолина встречалась с непростой соперницей — американкой Шелби Роджерс. В этой встрече, затянувшейся на 2,5 часа, могло произойти все что угодно, но завершилась она, к счастью, победой Элины.

В первом сете она сначала проигрывала 0:1, затем вела 3:1, но неожиданно легко отдала сопернице оставшиеся геймы, уступив со счетом 3:6. Во втором игровом отрезке Свитолина проигрывала 1:2, вела 5:3, однако все же сумела вырвать победу в невероятной борьбе — 7:5. В третьем сете Элина постепенно разыгралась и начала уходить в отрыв. Своего она все-таки не отдала — 6:3.

Одесская теннисистка вышла в 1/16 финала, где 27 марта сыграла с россиянкой Екатериной Александровой.

В первом сете Элина вела 2:0, 4:2, 5:3, но затем едва не попала впросак, позволив россиянке не только отыграться, а и выйти вперед, — 5:6. Впрочем, все хорошо, что хорошо заканчивается: пятая ракетка мира всухую выиграла 12-й гейм, а затем ураганом прошлась по сопернице на тай-брейке — 7:1.

После 7:6 в стартовом сете казалось, что и второй игровой отрезок будет непредсказуемым, но Свитолина, видимо, решила сэкономить силы на следующие матчи! Победила на классе — 6:4.

29 марта в 1/8 финала Элина в 2,5-часовом матче обыграла одну из самых неудобных для нее соперниц — Петру Квитову (Чехия, 10-я ракетка мира). Первый сет Свитолина провалила — 2:6. Во втором сете она пять (!) раз уступала в счете, но всякий раз брала свою подачу и сравнивала счет, а в концовке взяла еще и подачу Квитовой — 7:5. В третьем игровом отрезке при счете 6:5 Элина со второй попытки реализовала матчбол — 7:5.

В четвертьфинале 31 марта наша теннисистка победила Анастасию Севастову (Латвия, 57-я ракетка мира) 6:3, 6:2 и вышла в полуфинал, где 2 апреля встретится с Эшли Барти (Австралия, № 1 WTA).