Личность

Номер 19 (1508), 9.07.2020

Почти как в НХЛ

"Черноморец" — МФК "Николаев" — 0:0

5 июля. Первая лига. 22-й тур. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 33 градуса, солнечно. С 60-й минуты — искусственное освещение.

Арбитр — Дмитрий Кузовлев (Запорожье).

"Черноморец": Паламарчук, Слинкин, Лиховидько, Микицей, Зубейко, Велев (Долгов, 72), Клименко (капитан), Хамелюк (Яловенко, 57), Брагару (Янаков, 50), Авагимян, Сикорский (Штогрин, 57).

Запасные: Варакута, Титаевский, Граматик.

Тренер — Сергей Ковалец.

МФК "Николаев": Шелихов, Кушниренко, Порох, Попов (Куксенко, 33), Ульянов, Охрончук (Росляков, 78), Витенчук, Ковалев (капитан) (Паламар, 84), Кравченко, Войцеховский (Заричнюк, 80), Яворский (Черепущак, 88).

Запасные: Агаларов, Швец, Биневский, Березянский.

Тренер — Илья Близнюк.

Предупреждены: Брагару (36) — Попов (25), Охрончук (52), Кравченко (58), Ульянов (74).

На фото Л. БЕНДЕРСКОГО: опасный момент у ворот "Черноморца"

В Национальной хоккейной лиге бывали случаи, когда в день игры происходил обмен между клубами, и хоккеисты, готовившиеся к поединку в составе одной команды, просто переходили в раздевалку напротив. Не знаю, держал ли в руках клюшку 25-летний футбольный полузащитник Роман Попов, но с переходом у него получилось любопытно. Поиграв пять лет в Николаеве, где у него в январе 2020 года закончился контракт, он решил попробовать сыграть за "Черноморец". Получилось только попробовать. И накануне матча Попов вернулся в родной николаевский коллектив, и уже в его составе вышел на газон одесского стадиона.

Кстати, помощником главного тренера николаевцев является прекрасно нам известный Анатолий Диденко.

Жарко, очень жарко было в Одессе даже вечером. В таких условиях рассчитывать на более или менее длительное скоростное маневрирование не приходилось. В самый раз была бы игровая аритмия, предполагающая сознательную смену интенсивности действий футболистов периодами относительной расслабленности. Подобное происходит в каждом матче, но в условиях несусветной жары подобная тактика может привести к успеху, если максимально использовать игровые отрезки своей активности.

На 25-й минуте Авагимян слева с острого угла пробил штрафной, попал в ворота, но голкипер поймал мяч; после чего оба были вознаграждены водопойным перерывом.

После этого пару раз вступал в игру наш вратарь Паламарчук. Однако на 42-й минуте он ошибся у боковой линии штрафной площадки. Соперник перехватил мяч, Паламарчук, стараясь не терять лица, попятился назад; последовал пас в центр штрафной — удар, но в воротах вовремя оказался Зубейко. Наш защитник вместе со Слинкиным в компенсированное время ещё успел поучаствовать в атаке.

"Черноморец" в предыдущих двух поединках приучил нас, что резко прибавляет в начале второго тайма. Сейчас получилось куда скромнее. Зато на 77-й минуте Штогрин с линии штрафной перебросил мяч по диагонали через бросившегося куда-то навстречу вратаря, но мяч угодил в основание штанги.

В оставшееся время гости имели три опаснейших ситуации, две из которых пришлись на компенсированные минуты. Так что, объективно ничейный результат вполне благоприятен для "Черноморца". Преодолеть рубеж в тридцать набранных очков нашей команде пока не удалось. Не получилось и с победной серией: на старте чемпионата одесситам дважды подряд посчастливилось выиграть, и теперь третьей победы кряду не случилось.

Остальные результаты: "Балканы" (Одесская обл.) — "Минай" — 1:2, "Агробизнес" — "Черкасщина" — 1:0, "Ингулец" — "Авангард" — 3:2, "Кремень" — "Волынь" — 1:1, "Металлист 1925" — "Горняк-Спорт" — 2:1, "Оболонь Бровар" — "Прикарпатье" — 3:3. Матч "Рух" — "Металлург" не состоялся. Пропущенная игра "Рух" — "Агробизнес" — 2:3.