Вибори
Литературная страница

Номер 26 (1466), 18.07.2019

ИДЕТ ПОДГОТОВКА

ФК "Черноморец" подписал контракты с двумя опытными футболистами: голкипером Дмитрием БЕЗОТОСНЫМ и полузащитником Константином ЯРОШЕНКО. Оба игрока ранее уже выступали в составе "Черноморца" и хорошо известны одесским любителям футбола.

Дмитрий Александрович БЕЗОТОСНЫЙ родился 15 ноября 1983 года в Хмельницком. Рост - 192 см, вес - 83 кг. Футболом начал заниматься в ДЮСШ (Хмельницкий). Выступал за команды: "Товтры" (Чемеривцы), "Днепр-3" (Днепропетровск), "Сатурн-REN TV" (Московская область, Россия), "Металлург" (Запорожье), ФК "Габала" (Азербайджан). В "Черноморце" играл с июня 2011 года по январь 2015 года (116 официальных матчей, 120 пропущенных мячей).

Константин Юрьевич ЯРОШЕНКО родился 12 сентября 1986 года в Ворошиловграде. Рост - 176 см, вес - 62 кг. Начинал играть в "Заре" (Луганск), воспитанник "Шахтера" (Донецк). Выступал в командах: "Шахтер" (Донецк), "Металлист" (Харьков), "Арсенал" (Киев), ФК "Мариуполь", "Ворскла" (Полтава), ФК "Севастополь", "Урал" (Екатеринбург, Россия), "Карпаты" (Львов), КПВ (Коккола, Финляндия). В 2007 году защищал цвета "Черноморца" (7 официальных матчей). В юношеских и молодежной сборных Украины (2001-2008) провел 58 матчей, забил 15 голов.

* * *

"Черноморец" - "Кристалл" Херсон - 4:2 (3:1)

10 июля 2019 года. Одесса. 18.20. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 100 зрителей. 25 градусов, пасмурно.

Арбитры - Александр Павлинов, Дмитрий Козорезов (Одесса), Станислав Марулин (Новая Каховка).

"Черноморец": Кожухарь (Безотосный, 46), Грачев (Войтиховский, 46), Остапенко (Долгов, 60), Норенков (Воронин, 60), Голиков (Велев, 46), Мусолитин (Граматик, 60), Гошкодеря (Хамелюк, 46), Ярошенко (Кондратьев, 46), Танчик (Коваленко, 46), Семенив, Аржанов (капитан) (Павлов, 46).

Тренер - Ангел Червенков.

"Кристалл" (1-й тайм): Герасименко, Малыш, Лаптев, Жовтюк, просмотр, просмотр, Цой (капитан), Апостолюк, Бондаренко, Мартян, Барладым.

Тренер - Эдуард Хавров.

Голы: Аржанов (17), Мусолитин (24), Норенков (42), Павлов (55-пенальти) - Барладым (33), Лаптев (59-пенальти).

Свой первый тренировочный матч в текущем межсезонье "Черноморец" провел уверенно и одержал совершенно заслуженную победу.

Счет был открыт на 17-й минуте усилиями Мусолитина, подавшего угловой, Грачева, головой сбросившего мяч во вратарскую, и Аржанова, поразившего цель с близкого расстояния, - 1:0. В середине тайма отличился Мусолитин, с 15-метровой дистанции буквально вонзивший мяч в сетку, - 2:0. Затем не использовали хорошие шансы забить гол одессит Голиков и херсонец Барладым. Последний из них исправился на 33-й минуте, поразив ворота Кожухаря с линии штрафной площадки, - 2:1. Итог первому тайму подвел Норенков, который сместился к центру и метров с 17 отправил мяч по назначению (не обошлось без коварного рикошета), - 3:1.

Во втором тайме обе команды почти полностью поменяли свои составы. В течение четырех минут соперники обменялись голами, забитыми с пенальти. Что интересно, к обоим 11-метровым причастен "моряк" Хамелюк. Вначале его "уронили" в штрафной площадке "Кристалла", а затем Владислав сфолил вблизи своих ворот - 4:2.

В оставшееся время матча мог сделать дубль Павлов, дважды выручил "Черноморец" Безотосный.

* * *

"Черноморец" - "Десна" Чернигов - 0:0

15 июля 2019 года. Одесса. 17.00. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 150 зрителей. 23 градуса, переменная облачность.

Арбитры - Дмитрий Бондаренко, Александр Павлинов, Виталий Сухин (Одесса).

"Черноморец": Кожухарь (Безотосный, 46), Васильев (Остапенко, 48), Грачев (Войтиховский, 76), Голиков (Велев, 70), Норенков (Воронин, 51), Мусолитин (Граматик, 76), Гошкодеря (Хамелюк, 60), Семенив, Танчик (Коваленко, 59), Ярошенко (Брагару, 70), Аржанов (капитан) (Павлов, 46).

"Десна": Паст, Конопля (Д. Фаворов, 59), Мостовой (Картушов, 68), Имереков, Гитченко (капитан) (Ермаков, 59), Домбровский (Коробенко, 59), Богданов (Огиря, 59), Хлебас (Банасевич, 59), Бойчук (Мочуляк, 59), Кузык (Волков, 59), Филиппов (Кириенко, 46; Швецов, 80).

Тренер - Александр Рябоконь.

Предупреждены: Остапенко (57) - Кузык (45), Кириенко (47), Огиря (70), Д. Фаворов (88).

Поединок "моряков" с командой премьер-лиги получился не слишком насыщенным острыми моментами. До середины первого тайма соперники лишь по разу выстрелили по цели и с одинаковым результатом - неточно. Лишь на 27-й минуте состоялся качественный удар: его нанес одессит Семенив с линии штрафной площадки, Паст с трудом парировал мяч. Буквально тут же огрызнулись гости: Конопля не сумел пробить нашего голкипера с 12 метров. На 41-й минуте вновь пришлось потрудиться Кожухарю, который отразил сочный выстрел Богданова с дальней дистанции.

Во втором тайме характер игры мало изменился, несмотря на множество замен, произведенных тренерами обеих команд. На 54-й минуте Безотосный помешал забить Хлебасу. У "Черноморца" могли отличиться Мусолитин, мастерски выполнивший штрафной удар на 71-й минуте (Паст дотянулся до мяча кончиками пальцев), а также Семенив, в самом конце встречи пробивший с разворота из района 11-метровой отметки (вновь надежно сыграл голкипер "Десны"). 0:0.