Актуально

Номер 5 (1445), 14.02.2019

ГОНКА ЗА ЛИДЕРАМИ

Женская Суперлига. 8 февраля, УСК "Одесса"

"ИнтерХим - СДЮСШОР имени Б. Литвака" - "Казачка-КПУ" - 57:54 (15:13; 17:9; 15:14; 10:18)

Исход поединка решился в нервной концовке, которую лучше провели одесситки.

Матч против "Казачки" для "ИнтерХима" не обещал быть простым с учетом полного лазарета.

К счастью, Маргарита Глебова сумела восстановиться после повреждения и сыграла уже с самого старта.

Первая четверть получилась боевой - команды по очереди выходили вперед и обменивались эффектными рывками. Усилиями Колибабчук, Глебовой и Сергеевой счет стал 15:7, но гости тут же сократили отставание до одного точного броска.

Всю третью четверть разница в счете колебалась от 14 до 9 очков и в целом подопечные Ирины Щипакиной чувствовали себя вполне комфортно.

Тем не менее интрига возродилась, да еще и как! Одесситки пропустили рывок соперниц 11:0, и на табло загорелся счет 52:51 за полторы минуты до конца.

Команды обменивались выпадами, промахивались с линии штрафных, и только незадолго до финальной сирены одесситки склонили чашу весов в свою пользу.

Лучше всех игру в составе "ИнтерХима" провели Светлана Колибабчук - 15 очков, Маргарита Глебова - 13 очков и 8 подборов, а также Наталья Бондарь - 10 очков + 11 результативных передач. У гостей феерила Яна Стрилько, которая сделала дабл-дабл - 21 очко + 10 подборов.

* * *

Женская Суперлига. 10 февраля, УСК "Одесса"

"ИнтерХим - СДЮСШОР имени Б. Литвака" - "Чайка-ДЮСШ" - 63:62 (21:15; 16:15; 11:18; 15:14)

Несмотря на неудачно проведенную первую четверть, "ИнтерХим" смог вырвать победу в самой концовке. Решающими стали два промаха с линии штрафной от Светланы Радионовой.

Обыграть "Чайку" во втором домашнем противостоянии для "ИнтерХима" стало делом чести, особенно с учетом того, что впереди команде предстоит сыграть с ними еще два поединка на выезде. Первую четверть соперницы превратили в перестрелку: дальними бросками: открыла огонь Наталья Бондарь, и гости подхватили ее инициативу. Держать руку на пульсе лучше получалось у одесситок, тем более что в дебюте и почти до конца 10-минутки из-за повреждения выпала лидер бердянской команды Александра Радулович. Завершился отрезок попаданием со средней дистанции от Юлии Сергеевой - 21:15.

Переломной стала третья четверть, в которой Александра Радулович доминировала в каждом компоненте: к концу четверти на ее счету было 23 очка, а на табло горели цифры 48:48.

Одесситки сместили акцент под кольцо и сумели подсократить отставание, после чего вновь разродились бросками из-за дуги. На этот раз точными. Три подряд попадания от Бондарь и Колибабчук - и "ИнтерХим" вышел вперед на одно очко. Оставалось отбить последнюю атаку гостей, одесситки сфолили, и на линию штрафных вышла Светлана Радионова. Два промаха соперницы и подбор в защите обеспечили одесситкам победу с минимальным преимуществом.

В составе "ИнтерХима" отмечаем Светлану Колибабчук с 20 очками и 3 подборами, а также Юлию Сергееву с 15 пунктами и 5 подборами. У гостей выделилась Александра Радулович, которой не хватило одного подбора до привычного для текущего сезона дабл-дабла - 28 очков и 9 подборов.

На 10 февраля одесская команда занимала в турнирной таблице 3-е место.

Ближайшие игры "ИнтерХим" проведет фактически через месяц в гостях у "Франковска".