В ТУМАНЕ

"Десна" Чернигов - "Черноморец" - 2:0 (0:0)

10 ноября. Чемпионат Украины. 15-й тур.

Чернигов. 17.00. Стадион имени Ю. Гагарина. 2618 зрителей. 3 градуса, туман. Искусственное освещение.

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск), ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград) и Ярослав Трехлеб (Днепр).

"Десна": Паст, Братков, Огиря, Хлебас (Филиппов, 75), Картушов, А. Фаворов, Безбородько (Старенький, 90+2), Имереков, Слинкин, Д. Фаворов (капитан), Волков (Банасевич, 81).

Запасные: Литовка, Ермаков, Люлька, Ковпак.

Тренер: Александр Рябоконь.

"Черноморец": Кожухарь, Рыжук, Грачев (Остапенко, 58), Мищенко, Трубочкин, Савченко, Бабенко, Чорний (капитан), Семенив, Мютзерс (Норенков, 44), Коваль (Мусолитин, 87).

Запасные: Безрук, Карноза, Диденко, Татарков.

Тренер: Ангел Червенков.

Голы: Безбородько (55), А. Фаворов (64).

Предупрежден: Д. Фаворов (15) - Рыжук (27).

Удален: Рыжук (42, второе предупреждение).

Из-за сильнейшего тумана под вопросом оказалось само проведение матча в Чернигове. Но игру всё же начали и благополучно завершили.

В воротах "Черноморца" в поединке чемпионата дебютировал 19-летний Андрей Кожухарь. В связи с этим корреспондент телепрограммы "Великий футбол" задал странный вопрос главному тренеру одесситов: прошла информация, что голкипера "Черноморца" Сергея Литовченко подозревают в сдаче игры луганской "Заре". Болгарский специалист Ангел Червенков, хорошо владеющий русским языком, поначалу вообще не понял вопрос. А потом ответил, что у Литовченко травма.

Также журналист спросил о проблеме с допингом у защитника Артема Ярмоленко. На что Червенков ответил, что это "клубный вопрос", и решение будет вынесено в ближайшее время.

При всём отвращении к допингу хочется грустно пошутить на эту тему: вы хоть сначала выйдите на какой-то более или менее высокий уровень, а потом уже за допинг принимайтесь. Не надо из себя строить теннисистку Серену.

Что касается игры, то "Черноморец" начал её очень прилично, надолго затеяв опасную активность у ворот хозяев. Не скажешь, что футболисты "Десны" выбивались из сил, но Семенив и Коваль всё время примерялись к воротам. Однако реальных результатов достичь не удалось.

И в то же время на 25-й минуте одесские ворота спас Мищенко. А через две минуты жёлтую карточку предъявили Рыжуку. Вообще-то его жестокий подкат сзади тянул "на полтора" предупреждения, но это в протокол не подошьёшь. А на 42-й минуте наш защитник получил второе предупреждение и был удалён. В эпизоде активно поучаствовал воспитанник "Черноморца" Слинкин, обладающий немалыми не только футбольными, но и театральными способностями. Никакой отмашки в ходе воздушной дуэли в центре поля со стороны Рыжука не было. Но арбитр, находившийся неподалеку, углядел в тумане грубый фол.

Играть больше тайма без одного человека очень трудно, да ещё Грачёв получил травму. В итоге "Черноморец" во втором тайме был дожат и получил свои дежурные два мяча.

Остальные результаты. В игре "Арсенал-Киев" - "Александрия", к счастью, победили гости - 0:3.

"Львов" - "Олимпик" - 1:1, "Заря" - "Карпаты"- 2:1, "Динамо" - "Мариуполь" - 4:0, "Ворскла" - "Шахтёр" - 0:2.

12. "Арсенал-Киев" Киев 15 2 1 12 7-28 7

Сейчас в чемпионате страны наступает перерыв, связанный с матчами сборных. Следующую же игру можно смело назвать главным для нас поединком. 25 ноября в 17 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с киевским "Арсеналом". Битва предстоит та ещё.