ПРОПУСКАЕМ ПОД КОПИРКУ

"Черноморец" - ФК "Львов" - 0:1 (0:1)

16 сентября. Чемпионат Украины. 8-й тур.

Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 6421 зритель. 21 градус. Искусственное освещение.

Арбитр: Владимир Ховохатний (Киев), ассистенты: Александр Жуков (Харьков) и Александр Корнийко (Миргород).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Романюк, Рыжук (Мусолитин, 55), Остапенко, Трубочкин, Савченко, Смирнов, Чорний, Бабенко, Леонов (Татарков, 65), Коваль (Карноза, 76).

Запасные: Безрук, Норенков, Хомутов, Штогрин.

Тренер: Ангел Червенков.

ФК "Львов": Бандура (капитан), Адамюк, Билый, Голиков, Воронин (Путраш, 34), Каленчук, Да Силва Лима Жонатан, Сабино, Тейлор, Аугусто (Западня, 90+1), Бруно (Жулио Сезар, 90+3).

Запасные: Сарнавский, Приймак, Мартан, Волошинович.

Тренер: Юрий Бакалов.

Гол: Бруно (43).

То, что "Львов" - хорошая команда, стало ясно с первых матчей чемпионата. Особый интерес вызывала работа тренера, интеллигентнейшего бразильца Жильмара, под которого была выписана группа соотечественников. И вдруг по требованию руководящих органов украинского футбола Жильмара убирают из-за отсутствия необходимой лицензии, хотя ранее тренеру были даны гарантии, что с лицензией у него всё в порядке. Причём официально это было обставлено так, что присутствие Жильмара повредит имиджу украинского футбола! Ну и дела...

Команду принял опытный Юрий Бакалов и продолжил дело уволенного коллеги. И теперь в Одессе добился своей первой победы.

"Черноморец" не смог выставить на матч Грачёва и Диденко, во многом определяющих игру команды соответственно в обороне и атаке. Тем не менее в поединке с таким соперником мы вполне могли рассчитывать (с учётом фактора своего поля) на полноправную игру.

Кстати, о поле. Усилиями работников стадиона оно вновь приобрело зелёный цвет и прочие положительные качества, а то ведь дело могло дойти о запрете проводить на нём игры. Злоключения поля начались после матча за Суперкубок. Оно вдруг стало внезапно портиться. То ли концерт каким-то образом его повредил, то ли какие-то природные факторы вмешались, но подобное уже бывало на стадионе "Черноморец".

Вернёмся к матчу. И вновь мы увидели немощь в атаке. Наставник команды Ангел Червенков считает, что состав требует усиления. Очевидно, ему виднее, но всё же построение игры "Черноморца" требует какого-то сдвига в атакующую сторону, хотя бы в матчах с командами уровня "Львова".

При подаче угловых "Черноморец" эффективно использовал старую добрую тактику, которую можно назвать британско-женской. Именно британские команды и женские (не ищите здесь никакой иронии) высокого уровня активно насыщают вратарскую площадку игроками, мешая тем самым голкиперу. И на 40-й минуте одесситы едва не добились успеха: после углового, поданного слева на ближнюю штангу, Остапенко под острым углом затылком продлил полёт мяча, но Бандура парировал удар, вынеся мяч из-под перекладины.

До этого голевую ситуацию имели львовяне. На 19-й минуте последовала острая передача справа, Аугусто ударил с линии вратарской, мяч отскочил от травы, но Литовченко великолепно достал его.

Однако тайм, увы, оказался проигран. На 43-й минуте Тейлор проходит по левому флангу, убирает под себя защитника и бьёт низом с идеальной позиции метров с двенадцати. Наш вратарь парирует удар, но мяч взмывает вверх, и тут, зависнув в воздухе, его головой добивает Бруно. Получилась практически копия первого гола, пропущенного в Полтаве. Надо же как-то учиться на своих ошибках.

И что же дальше, "Черноморец" во втором тайме ошеломил соперника мощью атак? Ничуть не бывало. Зато характерными оказались пару штрафных ударов, на которые получали право одесситы. Они просто отказывались подавать в штрафную, в борьбу, предпочтя какой-то невнятный розыгрыш. Да, в штрафной не было Анатолия Диденко. Но при всём уважении к его умению играть вверху, вполне можно было попытаться создать у ворот "Львова" что-то путное.

Единственную опасность "Черноморец" создал на 89-й минуте: Чорний издалека пробил штрафной по центру, вратарь парировал, кто-то из одесситов в полете добивал головой, но удар получился несильным, и вратарь легко взял.

"Львов" заслуженно победил в Одессе.

В центральном матче 8-го тура "Заря" и "Динамо" сыграли вничью 1:1, причём луганчане были куда ближе к победе. Так, Громов после удачного добивания через минуту имел ещё один голевой момент, но метров с полутора изловчился попасть выше пустых ворот.

"Десна" - "Арсенал-Киев" - 1:0. Наставнику киевлян Фабрицио Раванелли придётся уходить: и из-за результатов, и, наверное, после слов, что "спортивный директор и президент клуба привозят мне игроков, а я их просто тренирую".

"Александрия" - "Шахтёр" - 0:2, "Карпаты" - "Ворскла" - 0:1, "Олимпик" - "Мариуполь" - 1:3.