19.01.2018
Школьный меридиан

Номер 01 (1394), 19.01.2018

КУБКОВЫЕ ДУЭЛИ

Игры двух команд баскетбольного клуба "Химик" стали отличными рождественскими подарками всем южненским любителям баскетбола - единственный случай, когда болели за обе команды, и хотя фаворитом пары, безусловно, была команда Суперлиги, но и дублеры показали свой характер и умение бороться с сильным соперником.

Команда "Химик-2" выполнила максимальную задачу в Кубке - дойти до четвертьфинала, а главной команде клуба предстоит бороться за трофей в Финале четырех.

25.12.17. ФСК "Олимп", Южный

"Химик-2" - "Химик" - 62:97 (18:20, 26:28, 15:27, 3:22)

"Химик-2": Николенко - 13 очков, 6 подборов; Ковляр - 10 очков, 3 подбора, 2 передачи; Ивашов - 9 очков; Безыма - 7 очков, 3 подбора, 3 передачи, перехват; Клевзуник - 6 очков; Козак - 6 очков.

"Химик": Мальчевский - 20 очков, подбор, передача, перехват; Павлов - 19 очков, 8 подборов; Сидоров - 17 очков, 7 подборов, 4 передачи; Эриенс - 15 очков, подбор, передача, перехват, блок-шот; Колтер - 9 очков, 3 подбора, 6 передач; Петров - 8 очков, 10 подборов, 5 передач, 4 перехвата; Антипов - 6 очков, 8 подборов, передача, блок-шот.

08.01.18. ФСК "Олимп", Южный

"Химик" - "Химик-2" - 106:57 (23:15, 27:15, 28:14, 28:13)

"Химик": Войналович - 19 очков, 11 подборов; Деррик - 19 очков, 1 передача, перехват; Петров - 11 очков, 11 подборов, 10 передач, 5 перехватов, 4 блок-шота; Мальчевский - 12 очков, 3 подбора, 3 передачи; Антипов - 11 очков, 9 подборов, перехват; Эриенс - 9 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 блок-шота; Марченко - 9 очков, подбор, 5 передач;

"Химик-2": Козак - 14 очков, 2 подбора, 3 передачи; Клевзуник - 12 очков, подбор; Николенко - 8 очков, 6 подборов, передача, перехват; Шорсткий - 7 очков, подбор, 2 передачи, 2 перехвата; Головчик - 3 очка, 3 подбора; Горячий, Шавгаров, Фреш-Стаханов, Скира - по 2 очка.

khimik.com.ua

* * *

27 декабря 2017 г.

"Черкасские Мавпы" - "БИПА-Одесса" - 87:91 (13:16, 34:23, 19:19, 21:33)

"Черкасские Мавпы": Конев (7 очков + 6 подборов), Кольченко (5 очков + 5 передач), Липовцев (18 очков + 10 подборов), Бояркин (2 очка), Джурич (15 очков) - Кобец (12 очков), Ткаченко (1 очко), Дэвис (24 очка), Беллфилд (3 очка + 9 передач) - Руслов, Нагорный, Скапинцев.

Главный тренер: Максим Михельсон.

"БИПА-Одесса": Артамонов (22 очка + 6 передач + 4 подбора), Кривцов (7 очков + 6 подборов + 4 перехвата), Тищенко (5 очков), Беликов (9 очков + 5 подборов), Эфианайи (32 очка + 7 подборов) - Луценко (4 очка), Алфёров (7 очков + 4 передачи), Ходов (3 очка), Тихонов (2 очка), Балабан - Волчанов.

Главный тренер: Олег Юшкин.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 23/36 - 19/34; 3-очковые: 8/25 - 11/23.

Штрафные: 17/29 - 20/24.

Подборы (свой/чужой щит): 32 (22/10) - 32 (26/6).

Старт встречи гораздо лучше удался "БИПЕ".

Но во второй четверти "Черкасские Мавпы" прибавили в движении и постепенно начали разворачивать игру в свою сторону. Общая результативность поединка резко выросла, но счёт теперь был не в пользу "БИПЫ". Однако гости даже не думали рассыпаться. Олег Юшкин за счёт частой ротации состава находил противоядие активности хозяев, и "БИПА" не позволяла "Мавпам" уйти в большой отрыв. Со счёта 47:39 начиналась вторая половина матча, и стартовые минуты третьей четверти оказались за хозяевами. А концовка десятиминутки была за "БИПОЙ", и на кураже одесситы вошли в заключительную четверть, для начала сократив отставание до -4: Тищенко успешно исполнил трёхочковый, а Эфианайи дважды реализовал "два с фолом". Напряжение в поединке достигло апогея, но с волнением лучше справлялись одесситы. Четыре подряд штрафных не смог реализовать Дэвис, а Эфианайи в ответ выполнил красивый бросок после техничного разворота - 73:69. Ближе к финальному свистку темп игры заметно упал, но качество баскетбола от этого ничуть не ухудшилось. В силовой борьбе "БИПА" также не уступала хозяевам, шаг за шагом приближаясь к "Мавпам". Джурич больше за счёт индивидуальной игры позволил черкасчанам вновь увеличить перевес, но командные действия одесситов всё же были эффективнее. И за минуту до окончания игры Эфианайи, не встретив плотного сопротивления у дуги, исполнил "трёшку": равенство на табло - 85:85! Ну а у финишной ленты на площадке была только одна команда, в которой выделялся неподражаемый в этот вечер игрок. Эфианайи сначала реализовал два из двух штрафных, после чего он же совершил индивидуальный проход через всю площадку и в высоком прыжке буквально вбил мяч в кольцо - 87:91! Вот так данк на закуску! Эфианайи с 32 очками и 7 подборами стал самым результативным в матче.

Великолепная победа коллектива Олега Юшкина, но в кубковом противостоянии пока что ничего не ясно. Ответный матч соперники проведут 25 января в УСК "Одесса".