Школьный меридиан

Номер 45 (1389), 1.12.2017

КУБОК УКРАИНЫ

Два "Химика" в четвертьфинале

Хотя Южный и приехал в Ивано-Франковск, имея фору в 53 очка, но выиграть в матче было вопросом престижа.

И если вопрос о победителе пары был ясен еще до начала игры, то вопрос о победителе в этой встрече оставался открытым до конца игрового времени. За последние полторы минуты лидер поменялся трижды, дважды счет был равным, но двухочковый бросок Коровякова вывел команду Франковска вперед - 83:82, и этот бросок оказался решающим. "Химик", имея владение в последние 24 секунды, не сумел реализовать бросок, и победу на свой счет записали хозяева паркета. Проиграв в игре, южненский клуб выиграл серию +52 и прошел в четвертьфинал Кубка Украины.

24.11.17. Манеж КФВ, Ивано-Франковск

БК "Говерла" - БК "Химик" - 83:82 (18:18, 23:27, 19:18, 23:19)

БК "Говерла": Серпилин - 15 очков; Лохманчук - 17 очков, 6 подборов; Коровяков - 17 очков, 10 подборов, 3 передачи; Орленко - 13 очков, 7 подборов, 2 блок-шота; Старцев - 8 очков, 2 подбора, 6 передач; Калашников - 5 подборов, 9 передач.

БК "Химик: Павлов - 16 очков, 8 подборов, 3 передачи; Эриенс - 12 очков, 3 подбора, 2 передачи; Колтер - 11 очков, 2 подбора, 7 передач; Сидоров - 10 очков, 5 подборов, 2 передачи; Марченко - 8 очков, 3 перехвата; Мальчевский - 8 очков, 3 подбора; Войналович - 6 очков, 2 подбора, перехват.

* * *

Отыграв отставание в 27 очков после проигранной в Мариуполе первой встречи 1/8 финала, "Химик-2" не упустил шанса вырвать путевку в четвертьфинал в ответной игре в Южном. Весь матч подопечные Александра Пащенко сражались, добившись положительной разницы в счете в третьей четверти, и довели игру до победы в серии, в целом переиграв МБК "Мариуполь" на 31 очко в домашней встрече. Команда проявила мастерство и характер и показала, как вера в победу и командный дух помогают решать, казалось бы, невыполнимые задачи.

25.11.17. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик-2" - МБК "Мариуполь" - 96:65 (30:18, 21:9, 21:13, 24:25)

БК "Химик-2": Клевзуник - 14 очков, 12 подборов, 5 передач, перехват; Козак - 15 очков, 2 подбора, 3 передачи, перехват; Ивашов - 12 очков, подбор, 2 передачи, 3 перехвата; Головчик - 12 очков, 3 перехвата, подбор, передача; Шавгаров - 11 очков, 2 подбора, 3 передачи, перехват; Николенко - 8 очков, 13 подборов, перехват; Скира - 8 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват;

МБК "Мариуполь": Рыжов - 18 очков, 12 подборов, 7 передач; Зуев - 21 очко, 8 подборов; Боднар - 11 очков, 7 подборов; Скутельник - 5 очков, подбор, 3 передачи.

* * *

25.11.17. Дворец спорта, Киев

"Будивэльнык" - "Динамо-Одесса" - 90:53 (23:13, 8:11, 27:12, 32:17)

В столицу Украины "Динамо" ехало с надеждой. Очевидно, что отыграть даже 5 очков у чемпиона страны на его поле было миссией из категории "невыполнима". Кроме того, накануне матча стало известно, что нашей команде придется обходиться без своего капитана. Ярослав Скрипец получил повреждение, выступая в Суперлиге 3х3, и, увы, не успел восстановиться к отчетному поединку.

После большого перерыва "Будивэльнык" включился наполную: скорость, дальняя артиллерия, проходы - у хозяев стало получаться практически все. "Динамо", к сожалению, никак не могло найти ключи к обороне соперника и начать попадать в новое кольцо.

В заключительном отрезке Олег Юшкин уже мог оценивать игру исключительно через призму приобретаемого его подопечными опыта.