Образование

Номер 32 (1326), 26.08.2016

ИЗ "ГРЯЗИ" В ЕВРОЗОНУ

"Зирка" (Кропивницкий) - "Черноморец" (Одесса) - 0:1 (0:1)

21 августа. Чемпионат Украины. 5-й тур. Кропивницкий. 19.30. Стадион "Зирка". 4619 зрителей. Искусственное освещение. 27 градусов.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев), ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград) и Михаил Маланчук (Черновицкая область).

"Зирка": Паст, Гавриш, Лупашко (капитан), Щедрый, Бацула, Кучеренко, Загальский (Чумак, 68), Баенко, Ковалев, Попов (Белоног, 57), Локтионов (Чичиков, 53).

Запасные: Ганев, Кавацив, Зубков, Кочура.

Тренер: Дарио Друди.

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Андриевский, Хобленко (Сильвио, 64), Калитвинцев, Смирнов (Татарков, 78), Филимонов (капитан), Кабаев, Мартыненко, Люлька, Данченко (Азацкий, 75).

Запасные: Безрук, Ковалец, Коркишко, Барилко.

Тренер: Александр Бабич.

Гол: Хочолава (40).

Не реализовал пенальти: Кучеренко (42, парирован).

Предупреждены: Гавриш (81) - Хочолава (3), Филимонов (41), Мартыненко (86), Боровик (90+3), Татарков (90+4).

После победы над "Олимпиком" (3:0) Александр Бабич оставил в следующей игре и тех, кто был на поле, и запасных.

У хозяев поля после неудач был уволен главный тренер, место которого занял 29-летний аргентинский специалист, работавший с молодёжным составом.

"Черноморец", как повелось, начал очень жёстко: три стыка на первых минутах, второй из которых привёл к предупреждению Хочолаве. Гости не стеснялись отдавать территорию, будучи уверены в мощи своих контратак.

Защитник "Зирки" на 13-й минуте поставил в неудобное положение прекрасно знакомого нам голкипера Паста: отдал ему пас, а когда Смирнов запрессинговал вратаря, тот мячом попал в одессита, но мяч прошёл мимо.

Гол получился на 40-й минуте после углового, который разыграли Кабаев с Андриевским: точен был Хочолава.

А через минуту произошло второе решающее событие этого матча: после нечистого подката был назначен 11-метровый, и Боровик парировал его.

Понятно, что после перерыва кирово... извините, кропивничане атаковали больше, имели территориальный перевес, но "Черноморец" строго защищался, лелея мысль о втором голе, без которого, впрочем, был согласен обойтись, сохраняя статус-кво. В одном из эпизодов мяч с линии ворот вынес Хочолава, в другом - мастерски сыграл Боровик, парировав удар с угла вратарской.

Наставник одесситов Александр Бабич отметил на пресс-конференции, что игра была очень нервной, за 6 очков. В ней было очень много борьбы и длинных передач. Порадовало тренера, что его подопечные "учатся играть на результат". Когда футболисты раскрепостятся, улучшится и качество игры.

Тренер учит своих футболистов играть решительно и жёстко, но, разумеется, не грубо.

Посетовал А. Бабич, что во втором тайме не удалось реализовать несколько выходов три в два.

Другие результаты 5-го тура:

"Олимпик" - "Александрия" - 0:2, "Ворскла" - "Сталь" - 0:0, "Заря" - "Карпаты" - 2:1, "Динамо" - "Волынь" - 2:1, "Шахтёр" - "Днепр" - 4:0.

Если "Динамо" и "Заре" победы дались с нервами, то "Шахтёр" попросту разгромил непростого соперника.

12. "Карпаты" Львов 5 1 1 3 7-8 -2

Поскольку тройка лидеров старается расправляться со всеми подряд, то остальные команды расположились весьма компактно и ещё не успели растянуться в таблице, особенно это касается мест с 4-го по десятое. И каким-то фантастическим образом из низин турнирной таблице пропал "Черноморец". Вот что две победы животворящие делают! И чтобы было ещё приятней, скажем, что наша команда находится не на шестом месте, а делит 4-6-е места, что является абсолютной правдой.

27 августа в 17 часов играем в Луцке с "Волынью". Да, подопечным Виталия Кварцяного придётся непросто.