Номер 48 (1243)
12.12.2014

Номер 48 (1243), 12.12.2014

В ДЕСЯТКЕ СИЛЬНЕЙШИХ

Матч в Одессе был последней встречей первенства в 2014 календарном году. И он вобрал в себя многое, что присуще нашему нынешнему чемпионату. Не было только голов, которые нередко забиваются, причем порой - очень красиво.

"Черноморец" - "Карпаты" (Львов) - 0:0

7 декабря 2014 года. Чемпионат Украины 2014/15. 10-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 7200 зрителей. 0 градусов. Туман. Дым и взрывы пиротехники.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск), ассистенты: Сергей Беккер (Харьков) и Александр Войтюк (Запорожье).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Опанасенко, Кутас, Тейку, Зубейко, Диденко (Балашов, 80), Гай, Бобко, Аржанов (Слинкин, 90), Назаренко, Фомин.

Запасные: Паст, Мартыненко, Гречишкин, Данченко, Шиндер.

Тренер: Роман Григорчук.

"Карпаты": Мысак, Мирошниченко, Пластун, Гитченко, Костевич, Даушвили, Худобяк, Голодюк (капитан), Кожанов (Карноза, 46), Ксёнз (Кополовец, 89), Страшкевич (Сергийчук, 80).

Запасные: Ильющенков, Мартынюк, Новотрясов, Чачуа.

Тренер: Игор Йовичеви.

Предупреждены: Тейку (49), Назаренко (72) - Голодюк (7), Гитченко (57), Карноза (58).

Можно, конечно, перед началом матча и гимн "Черноморца" играть, и всё, что угодно делать. Но, повторюсь, выбегать непосредственно на поле команды должны под футбольный марш Матвея Блантера. Иначе не видать нам нормального футбола, связь времен рвать нельзя - особенно там, где ее можно сохранить. Да, уровень умственной отсталости и хулиганства на трибунах наших стадионов этим не уменьшить. Зато настоящие болельщики душевно порадуются. Или их уже в расчет никто не берет?

Но началось всё не с футбола. Команды и судьи выстроились в майках с надписью "Слава украинской армии". Двумя турами раньше донецкий "Шахтер", играя во Львове с "Карпатами", отказался от предложения львовян облачиться в такие футболки. Отчего возник скандал.

Сейчас одесский клуб пошел навстречу друзьям-соперникам. Даже камерунскоподданный Адольф Тейку не стал отрываться от коллектива. А вот вице-капитан "Черноморца" Алексей Гай отказался это делать, солидаризовавшись таким образом со своими земляками из донецкого "Шахтера". После игры Алексей совершенно недвусмысленно прокомментировал эту ситуацию: "Я не понял акцию. Футбол вне политики".

С учетом пиротехники, вовсю работавшей на стадионе, получился, как сейчас принято выражаться, своеобразный флешмоб.

Что касается непосредственно футбола, то у хозяев поля после большого перерыва, вызванного травмой, вернулся в ворота Дмитрий Безотосный.

"Черноморец" очень агрессивно провел первые минут двадцать. На 10-й минуте после подачи Гая чуть разминулся с мячом Аржанов. А на 17-й забивать собрался Диденко, однако на его удар отреагировал голкипер, от рук которого мяч попал в штангу.

После этого активизировались поклонники "Карпат", усилившие применение пиротехники, из-за чего поле заволокло едким дымом, и арбитр был вынужден на несколько минут прекратить матч.

Между прочим, в уже упоминавшемся матче "Карпаты" - "Шахтер" львовские "любители футбола" что-то взрывали в течение всей игры, из-за чего клуб сейчас оштрафован на 150 тысяч гривен, а стадион на пару матчей у с л о в н о дисквалифицирован.

Вынужденный перерыв несколько убавил атакующий порыв "Черноморца", хотя преимущество нашей команды продолжало ощущаться. А вот во второй половине игры гораздо лучше выглядели в атаке футболисты "Карпат", имевшие несколько неплохих возможностей забить. У нас в самом конце мог отличиться только что вышедший Слинкин, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

На последних минутах игры пиротехническим шоу со взрывами и задымлением отметились так называемые ультрасы "Черноморца". Наверное, радовались тому, что три месяца можно будет не ходить на стадион.

Кстати, пошел интернет-слух, что "Металлист" и "Черноморец" сыграют свой пропущенный харьковский матч в ходе зимней заграничной подготовки. Но ведь им еще и в Одессе играть (или не играть?). Так пусть и одесский поединок проводят в Турции. Может, и весь чемпионат туда постепенно перенесем?

Виктор Швецов повесил свисток на гвоздь

Этот тур назывался 10-м и не был сыгран 24-26 октября из-за выборов в стране.

Убедительные, красивые победы одержали "Динамо" над донецким "Металлургом" - 3:0 и "Шахтер" - над "Говерлой" -4:1.

"Олимпик" и "Ворскла" сыграли вничью - 1:1, "Ильичевец" со счетом 1:2 проиграл запорожскому "Металлургу".

Отличную победу со счетом 2:1 одержала луганская "Заря" над днепропетровским "Днепром", который еще несколько недель назад возглавлял чемпионскую гонку, но теперь отметился пятью встречами без побед.

Этим матчем завершил активную судейскую карьеру арбитр ФИФА из Одессы Виктор Швецов. Что бы там кто ни вспоминал из его судейской биографии, но Швецов действительно один из лучших (если не самый лучший) наших арбитров. Ему в этом году исполнилось 45, и больше выходить на поле со свистком в матчах на высшем уровне, увы, нельзя. Пожелаем нашему земляку успешного продолжения футбольной карьеры в ином качестве.

Игра в Луцке - позорная страница нашего футбола

А еще был матч "Волынь" (Луцк) - "Металлист" (Харьков). Он был прерван на 87-й минуте при счете 2:1 в пользу харьковчан.

На поле выбежала толпа молодежи, чтобы расправиться с арбитром встречи Дмитрием Кутаковым (Бровары). Хорошо хоть лайнсмена Наталью Рачинскую тамошние зрители прилюдно не домогались. Арбитр был вынужден убежать с поля, тем более что один из нападавших был с фаером, который не преминул запустить вдогонку.

Некоторые тележурналисты и футбольные эксперты вовсю насмехались над бегством Кутакова и даже предлагали взять его в футбольную команду из-за присущей ему стартовой скорости. Вот такой уровень морали околофутбольной общественности...

Оказывается, любители футбола были недовольны судейством Кутакова и собирались тут же арбитра то ли люстрировать, то ли кастрировать. Подлил масла в огонь и главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный, к тому времени удаленный со своего места.

Несколько часов судьи были блокированы в помещении толпой, требовавшей объяснений.

Клуб "Волынь" в это время поил этих громил горячим чаем. Выделил ли клуб им полбанки зеленки и яйца, либо они сами приобрели люстрационную атрибутику - история умалчивает.

В тот же вечер последовал театральный жест со стороны волынского клуба: требование пожизненно дисквалифицировать судью Кутакова. В противном случае футбольный клуб "Волынь" намерен сняться с чемпионата страны.

Послушайте, а может, проводить чемпионат Украины в премьер-лиге без команды "Волынь" (Луцк)?

Понятно было желание луцкого клуба закрепиться на зиму на четвертом месте, чтобы и потенциальных спонсоров заинтересовать. Но это не дает никому права действовать бессовестно и аморально. А как вам нравятся слова В. Кварцяного о том, что в то время, когда в стране идет война, находятся такие судьи, как Кутаков...

Помилуйте, война и судья Кутаков, да и футбол в целом, - это явления разного порядка. И грешно их смешивать для достижения своих целей.