Номер 20 (965), 29.05.2009

ПРИЗРАЧНЫЙ БЛЕСК

БК "Политехника" - БК "Одесса" -
102:81 (26:16, 23:30, 14:17, 39:18)

Во Львов наша команда вынуждена была отправиться вновь в неполном составе. Капитан "Одессы" Отис Хилл не мог помочь своей команде. Хозяева начали встречу лучше. Особенно выделялись успешными действиями Пустогвар и Гуртовой. Одесситы старались играть в более командный баскетбол. Счет после первой четверти был 26:16.

Во втором периоде нашим игрокам удалось переломить ход встречи. Подолян, Воллес, Коулмэн и Буцкий сократили отрыв до двух очков в середине четверти - 40:38. А после двух подряд трехочковых от Подоляна и Буцкого счет и вовсе стал равным - 44:44. Но на большой перерыв соперники ушли при счете 49:46.

Равная борьба велась и в третьей десятиминутке. Под конец четверти "Одесса" благодаря попаданиям Швеца и Подоляна смогла выйти вперед - 57:58. Но перед последним периодом счет был равным - 63:63.

Четвертая четверть началась с удачных действий Швеца. Вначале Артем вывел "Одессу" вперед - 63:65, а затем вынудил сфолить на себе Копривицу, отправив того на скамейку за пять фолов. В целом по игре трудно было сказать, кто выиграет. Преимущество в счете любой из команд в основном держалось на уровне двух-трех очков. Но в середине четверти "Политехника" организовала рывок, чему поспособствовал выход Анненкова, забившего пять очков подряд. Счет стал 78:68. К сожалению, на ответный рывок у нашей команды не хватило сил. Лучший игрок "акул" в этом матче Артем Буцкий, набравший 26 очков, плотно опекался защитниками хозяев, у Джерома Коулмэна было на тот момент четыре персональных замечания. Ну а у хозяев залетало практически все. Итоговый результат - 102:81.

ЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

"Политехника": Копривица (23 минуты - 10 очков), Хендерсон (22-18), Анненков (18-7), Кузнецов (13-7), Коровяков (1-2), Навицкас (28-19), Кудрявцев (32-6), Река (1-0), Копыл (1-2), Пустогвар (31-15), Гуртовой (31-16).

"Одесса": Коулмэн (28-10), Воллес (26-7), Кальниченко (10-4), Пакаманис (24-4), Швец (26-8), Подолян (22-9), Гилевич (15-9), Браславский (1-1), Полторацкий (14-3), Буцкий (34-26).

* * *

112:81 (29:25, 26:22, 32:18, 25:16)

В первой четверти второго матча серии за третье место наша команда выглядела неплохо. В середине четверти "Одесса" даже смогла уйти в небольшой отрыв - 13:20, чему немало поспособствовала удачная игра Буцкого и Швеца. Но "Политехника" смогла выровнять игру. Неплохо действовал Анненков, вышедший на замену. И на первый перерыв соперники ушли при счете 29:25.

Большую часть второго периода борьба также была равной. Разница в счете все время держалась в районе двух очков. Обе команды успешно атаковали из-за дуги. У "Одессы" отличались Подолян и Швец, у львовян - Анненков. Но в середине четверти хозяева ушли в отрыв, который организовал Хендерсон. Джерод набрал восемь очков подряд, а затем организовал але-уп с Копривицей, после чего счет стал 53:40. Тайм-аут, взятый Виталием Лебединцевым, сумел успокоить наших игроков, и те немного сократили разницу перед большим перерывом - 55:47.

В третьей четверти одесситы старались сравнять счет, но хозяева действовали уверенно и отвечали на попадания "акул" своими атаками. Удачно действовал под кольцом Копривица, позволивший хозяевам вновь уйти в отрыв - 74:58. Полторацкий и Подолян постарались ответить на такую игру соперников.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

"Политехника": Копривица (30 минут - 15 очков), Хендерсон (24-28), Анненков (21-11), Кузнецов (21-12), Кавалеридзе (2-0), Коровяков (6-0), Навицкас (19-6), Кудрявцев (28-7), Река (3-5), Копыл (3-0), Пустогвар (19- 10), Гуртовой (24-18).

"Одесса": Коулмэн (12-6), Воллес (21-6), Кальниченко (28-9), Швец (40-18), Подолян (26-15), Гилевич (11-0), Браславский (7-1), Полторацкий (29-24), Буцкий (26-2).

* * *

В третьем матче наша команда была близка к победе, но в концовке львовский клуб оказался сильнее.

БК "Одесса" - БК "Политехника" -
82:86 (29:16, 16:16, 19:25, 18:29)

Одесситы уверенно начали матч. Прекрасно проявляли себя Пакаманис, Буцкий и Подолян. Наши игроки исправно атаковали из-за трехочковой линии, уже в первой четверти забив семь дальних бросков. Поэтому результат к первому перерыву был закономерен - 29:16.

"Одесса" удержала свое преимущество и во второй четверти. Отрыв несколько раз то сокращался, то увеличивался. Когда гости начинали набирать обороты, успешно действовал под щитами Воллес. Как результат, счет 45:32, при котором команды ушли на большой перерыв.

Когда одесситы на старте третьей четверти организовали рывок 8:2, главным творцом которого вновь стал Дариус Пакаманис, показалось, что "Политехника" сдалась. Счет был 53:34. Но после этого в игре хозяев что-то разладилось, простые броски перестали залетать. А вот у гостей наоборот - начало залетать практически все. Гуртовой, Хендерсон и Копривица сумели организовать рывок 0:18! И практически сравняли счет - 53:52. Только после этого вновь активизировался Воллес. И при поддержке Буцкого отрыв увеличился до семи очков - 64:57.

Большую часть четвертой четверти борьба была равная. "Одесса" сохраняла свое небольшое преимущество. Но за две минуты до конца Гуртовой все же вывел "Политехнику" вперед. А затем гости развили свое преимущество до четырех пунктов. Одесситы очень старались удачно провести свои атаки и защищаться против соперников, но на фоне огромной усталости сделать этого не удалось. Львовяне выиграли 82:86 и стали обладателями бронзовых медалей чемпионата УБЛ.

Третий матч серии за третье место чемпионата УБЛ прокомментировали главные тренеры "Одессы" и "Политехники" Виталий Лебединцев и Валентин Воронин.

Виталий Лебединцев:

- Я думаю, что сегодня "Политехника" не должна была иметь шансов. У меня есть мысли по поводу того, почему произошло иначе, но я придержу их при себе. Однако я хочу отметить наших игроков, которые бились и стремились победить. С теми проблемами, которые у нас были с января, считаю результат удачным: мы дошли до полуфинала чемпионата УБЛ, играли в финале Кубка, наш дубль выиграл золото. А вот "Политехнике" я прочил первое место. С их составом, я не понимаю, почему они так радуются третьей строчке.

Валентин Воронин:

- Мы знали, как сегодня будет играть "Одесса". Но наши игроки не выполняли все, что им говорилось в перерывах и тайм-аутах. Впрочем, мы смогли собраться в трудный момент и переломить ход встречи. Я рад, что в конце встречи мы сыграли уверенно. Это большое достижение для нас. Выигрывать медали - всегда приятно.

"Одесса": Воллес (33 минуты -13 очков), Кальниченко (11-3), Пакаманис (35-23), Швец (29-6), Подолян (38-14), Гилевич (12-10), Браславский (1-0), Полторацкий (10-0), Буцкий (33-13).

"Политехника": Копривица (21-10), Хендерсон (32- 15), Анненков (14-4), Кузнецов (13-0), Коровяков (2-0), Навицкас (27-14), Кудрявцев (26-2), Пустогвар (30-12), Гуртовой (34-29).