Архив

Номер 31 (827), 11.08.2006

СЕМЁН АЛЬТМАН: "МЫ ЗАБИЛИ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ"

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "МЕТАЛЛУРГ" (ЗАПОРОЖЬЕ) – 1:1

Да, уважаемый читатель, вам известно гораздо больше, чем автору этих строк. Вы уже знаете, как сыграл вчера "Черноморец" в первом матче Кубка УЕФА; график же выхода нашей газеты заставляет сдавать её в печать в четверг за несколько часов до игры. Поэтому с надеждой на вчерашний успех вернусь к матчу с запорожцами.

"Черноморец" при 27 градусах и девяти тысячах зрителей сыграл в таком составе: Альтман, Полтавец, Шашиашвили (Гилазев, 58), Мжаванадзе, Нижегородов, Канделаки, Кирлик, Зотов, Згура (Венглинский, 46), Даниловский, Шищенко.

Обе команды представляют Украину в Кубке УЕФА, имели по одному очку в чемпионате, были разгромлены киевскими динамовцами – в этом общность судеб соперников. Но есть и отличия. "Черноморец" значительно укрепился. В "Металлурге" же ситуация весьма неоднозначная: не захотел остаться на тренерском посту Вячеслав Грозный; его сменил Сергей Ященко, работавший вторым тренером (до этого он был вторым в "Шахтёре" и донецком "Металлурге", в том числе и при Альтмане). "Металлург" отказался от услуг Шищенко, которого с удовольствием принял в свои ряды "Черноморец". Несколько футболистов ушли сами, а защитник Невмывака из-за допинга, обнаруженного на молодёжном чемпионате Европы, дисквалифицирован на год. Среди пополнения запорожцев следует отметить опытнейшего Дмитрия Михайленко, полузащитника Алексея Година и форварда Тараса Кабанова.

На 2-й минуте штрафной подал Кирлик. Мяч защита вынесла, но у линии штрафной площадки удар нанёс Шищенко, мяч чуть задел соперника и пошёл под перекладину, откуда его перевёл на угловой вратарь.

Два раза прикладывался со средней дистанции Зотов: мяч шёл выше.

У "Металлурга" очень опасными были кручёные угловые, которые подавались с правого фланга атаки, – после них игроки и болельщики "Черноморца" едва переводили дух. А на 40-й минуте Альтман отлично парировал удар соперника, оказавшегося непосредственно перед воротами.

Второй тайм начался с долгожданного события: на поле появился Олег Венглинский. Он сразу же попробовал мяч, сбросив его грудью себе под удар – мимо. На 52-й минуте мяч после удара Кирлика со штрафного прошёл мимо нижнего угла.

Через пять минут успех пришёл к "Металлургу". Совсем несложный пас на выход только что вышедшему на поле Демченко прошёл сквозь Шашиашвили. Выход один на один – и запорожцы повели в счёте. Оплошавший защитник тут же был заменён на Гилазева.

"Черноморец" сразу же начал яростно атаковать и делал это до финального свистка с удалью, страстью, старательностью и умением. Возникает закономерный вопрос: зачем было ждать пропущенного гола, чтобы задышать настоящим футболом? Семён Иосифович Альтман объяснил закрепощённость команды в первом тайме большим волнением, связанным со стартовой домашней игрой и не очень удачным началом чемпионата. Но ведь в нашей команде собраны опытнейшие игроки, которым вполне естественное и необходимое настоящему спортсмену предматчевое возбуждение не должно мешать (не превращаться, как в данном случае, в заторможенность), а напротив, помогать сразу включиться в игру во всеоружии. И у кого ж выигрывать, если не у запорожского "Металлурга"?

На 60-й минуте последний защитник запорожцев после навеса оказался неловок в обращении со своими верхними конечностями; киевский арбитр Сергей Шебек усмотрел в этом игру рукой. Пенальти (с очень коротким разбегом) уверенно реализовал Валентин Полтавец.

Но вскоре судья из-за игры рукой отказался засчитывать и гол Венглинского. Олега это не остановило, и через несколько минут он, получив пас из глубины ("офсайда не было!?"), красиво пробрасывает мяч мимо защитника себе на ход и в стиле Венглинского эффектно забивает, после чего, сорвав с себя верхнюю часть футбольных доспехов, начинает отмечать свой первый гол за "Черноморец".

Увы... И дело тут не в полученном предупреждении. Арбитр снова не засчитал гол, так как боковой судья зафиксировал положение вне игры.

В конце матча великолепный шанс имел Гилазев. После заброса мяча за головы защитникам он оказался перед вратарём, но чуть растерялся, полагая, что находится в офсайде, и не смог нормально ударить. Ничья – 1:1.

Связка Шищенко – Венглинский, которую есть кому поддержать, уже в самое ближайшее время может принести "Черноморцу" яркие победы.

На пресс-конференции наставник запорожцев Сергей Ященко отметил, что тяжело начинать чемпионат и за два месяца создавать новую команду, когда уходит большая группа футболистов. Высокие цели перед "Металлургом" ставить рановато, нужно улучшать игру. Результатом матча с "Черноморцем" Ященко доволен. Когда "Черноморец" пошёл вперёд большими силами, его подопечные растерялись, но всё-таки удалось удержать необходимый счёт.

С главным тренером "Черноморца" Семёном Альтманом журналисты словно заключили джентльменское соглашение и не стали напрямую выпытывать его мнение о двух голах в ворота "Металлурга", которые арбитр не засчитал. Семён Иосифович отметил, что первый тайм нам не очень удался, игроки были скованны; зато второй тайм играли хорошо, мячи забили хорошие. Венглинский в двух моментах показал, как он может играть. Его игровые кондиции постоянно улучшаются, вопрос в том, успеет ли он набрать лучшую форму к игре с "Вислой".

Осипов не играл из-за травмы, Симоненко не попадает в число восемнадцати футболистов, которых заявляют на игру.

Теперь – о других результатах третьего тура. Продолжают штамповать уверенные победы наши лидеры, сочетающие набирание очков с отличной игрой: "Шахтёр" – "Металлист" – 5:0, "Динамо" –"Кривбасс" – 3:1. Вместо ожидавшегося провала на третье место выбрался киевский "Арсенал", выигравший в Симферополе у "Таврии" – 3:1. Вровень с ним идёт "Днепр", скромнее обыгравший на своём поле "Ворсклу" – 1:0. "Сталь" – "Ильичёвец" – 0:2, ФК "Харьков" – "Металлург" Д. – 0:0, "Карпаты" – "Заря" – 1:0.

16. "Сталь"003 1-50

Матч четвёртого тура "Черноморец" играет в Кривом Роге 20 августа. Так как 24 августа состоится матч Кубка УЕФА в Плоцке, не исключено, что в соответствии с регламентом чемпионата одесситы попросят перенести встречу с "Кривбассом" на 19 августа. Ещё более вероятно, что по этой же причине домашняя игра с "Зарёй" состоится не 27 августа, а 28-го.

Дублёры "Черноморца" снова выиграли – теперь 2:0 – и с девятью очками продолжают лидировать.

* * *

С интересной инициативой выступили руководители донецкого "Металлурга". Поначалу в сообщениях СМИ прозвучала просьба, чтобы матч 4-го тура двух донецких клубов провёл зарубежный арбитр. Затем, правда, эта информация была уточнена и речь уже пошла также об играх с "Динамо" и "Черноморцем".

Что ж, поскольку речь идёт о матчах со всеми призёрами, то всё выглядит более или менее пристойно. Когда же говорилось лишь о матче с "Шахтёром", то это смотрелось как-то уж слишком дико и цинично: разве судьи виноваты, что за полтора десятка матчей земляков между собой "Металлург" не взял ни одного очка? Что, мы не понимаем, в чём тут дело? Зачем же из уважаемой публики делать дураков? Профессиональная футбольная лига пошла навстречу желанию донецких клубов и назначила на матч немецкого арбитра. Ну-ну...

Кстати, сегодня в 17 часов донецкий "Металлург" в Овидиополе проведёт матч 1/32 финала Кубка Украины с местным "Днестром", играющим во второй лиге. Это уже третье кубковое свидание нынешних соперников. В двух предыдущих "Металлург" с огромным трудом уносил ноги. Может быть, на этот раз нашим землякам улыбнётся удача?

Команды, играющие в европейских кубках, освобождены от участия на этой стадии кубка отечественного. Они подключатся к 1/16 финала (матчи пройдут 20 сентября).