Образование

Номер 28 (1560), 23.09.2021

На футбол ходить опасно

Какие бы хитросплетения ни происходили на футбольных полях Украины, зрители, которые приходят на игры, вправе надеяться, что вернутся домой. Причём не только живыми, но и без увечий и моральных страданий.

Увы, сейчас такое право болельщикам не обеспечивается. Ярчайшим примером является избиение на трибунах зрителей хулиганами, которые позиционируют себя ультрасами киевского "Динамо". Произошло это в Киеве на матче с "Александрией". Кто-то из зрителей, находившихся на стадионе с детьми, посмел призвать к порядку граждан, использовавших пиротехнику. И получил по полной программе. И не он один.

Говорят, пишут, что некоторых хулиганов идентифицировали и будут привлекать к уголовной ответственности. Посмотрим. Но в этом очень приходится сомневаться. А безнаказанность, при всей шаблонности сказанного, порождает новые преступления.

"Заря" Луганск — "Черноморец" — 3:0 (2:0)

19 сентября 2021 года. Чемпионат Украины. 8-й тур. Запорожье. 19.30. "Славутич-Арена". 1367 зрителей. 17 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Евгений Арановский (Киев), ассистенты — Владимир Высоцкий (Запорожье) и Андрей Скрипка (Кропивницкий).

"Заря": Мацапура, Фаворов, Имереков, Цвек, Хомченовский (капитан), Назарина, Громов (Лунев, 90+2), Кочергин, Булеца (Снурницын, 90+2), Гладкий (Аллахяр, 67), Кабаев (Кристиан, 81).

Запасные: Жилкин, Руфати, Алибеков, Казаков, Фримпонг.

Тренер — Виктор Скрипник.

"Черноморец": Паламарчук, Кадири, Дубко, Вантух (Скорко, 71), Путря, Кравченко (капитан) (Тлумак, 46), Михайленко (Вачиберадзе, 78), Цитаишвили, Авагимян, Брагару (Исаенко, 46), Ванат.

Запасные: Кучерук, Биловар, Сухоручко, Белошевский, Варакута.

Тренер — Юрий Мороз.

Голы: Кабаев (2), Гладкий (45+1 — пенальти), Аллахяр (89).

Предупреждены: Фаворов (37), Кабаев (55), Аллахяр (89) — Михайленко (12), Авагимян (82).

Уже на 2-й минуте матча Кабаев забил. Этому можно было бы от души порадоваться, если не знать, что уже четыре года Владислав, воспитанник "Черноморца", играет за "Зарю". А потом одесская команда устроила феерию атакующей, интересной игры.

Путря — выше.

(Кабаев вскоре решил повторить и едва не попал. А затем ещё раз, но Паламарчук был внимателен.)

Цитаишвили — дважды подряд.

Вантух — выше.

Брагару: по высоте — отлично, но мяч после его удара попадает в штангу.

А заканчивается всё голом в ворота "Черноморца" на последней минуте первого тайма. Зачем Брагару нужно было на боковой линии штрафной площадки трогать соперника, уходящего с мячом за её пределы?!

Сможет ли "Черноморец" снова благополучно уйти с 0:2? В этом приходилось сомневаться, хотя в желании одесским игрокам, как всегда, отказать нельзя было.

61-я минута: мяч после удара головой Исаенко попадает в руку луганчанину. Именно попадает — считает арбитр и не назначает пенальти.

И вновь этот Кабаев: Паламарчук переводит его удар на угловой.

В середине тайма попытался забить Цитаишвили, но мяч обтёр штангу с внешней стороны. Затем вратарь парирует удар Георгия со штрафного.

А завершилось всё третьим голом в ворота "Черноморца"... Заслуженная победа луганчан. Что и признал наставник одесситов Юрий Мороз. Он отметил прогресс в атаке и неважную игру в обороне, а также то, что с одним неуемным желанием, но без должного взаимопонимания выигрывать трудно.

Остальные результаты восьмого тура.

"Мариуполь" — "Шахтёр" — 0:5. Хозяева, по обыкновению, были вынуждены играть без полутора десятков арендованных у соперника футболистов.

"Динамо" — "Александрия" — 1:0. Киевляне забили на 95-й минуте с пенальти, назначение которого вызвало острые споры.

"Десна" — "Рух" — 1:0, "Ингулец" — "Колос" — 0:2, "Днепр-1" — "Верес" — 1:0, "Ворскла" — "Минай" — 2:0, "Львов" — "Металлист 1925" — 0:0.

16. "Львов" Львов 8 0 3 5 4-13 3

Незавидное турнирное положение "Черноморца" ещё не катастрофично. Однако пора проблески яркой атакующей игры подкреплять набранными очками, иначе можно не успеть набрать их необходимое количество, чтобы в следующем сезоне снова гонять мяч в премьер-лиге.

Сегодня, 23 сентября, в 17 часов, наша команда сыграет кубковый матч в Ивано-Франковске с "Прикарпатьем".

Поединок чемпионата "Черноморец" проведёт в понедельник, 27 сентября, в 19.30, в Одессе против "Ингульца".