Пять колец
Повесть

Номер 14 (1546), 10.06.2021

"Ролан Гаррос"

1 июня одесская теннисистка Элина Свитолина успешно стартовала в престижнейшем турнире серии Большого Шлема — Открытом чемпионате Франции.

В первом матче украинке противостояла 1111-я ракетка мира — 17-летняя француженка Осеан Бабель. Несмотря на колоссальную разницу в классе и опыте, Бабель дала Элине бой. И если первый сет Свитолина выиграла без напряжения — 6:2, то во втором ей пришлось изрядно попотеть. Шутка ли, одесситка проигрывала 0:3, 2:4, но, к счастью, вовремя вернулась в игру. Итог сета — 7:5.

В 1/32 финала 3 июня Элине противостояла 75-я ракетка мира — 20-летняя американка Энн Ли. Свитолина мастерски выиграла первый сет, не проиграв ни одного гейма (чего с ней не случалось довольно давно), а во втором игровом отрезке встретила сопротивление достойное, но недостаточное для того, чтобы создать ей проблемы. Так, 6:0, 6:4, украинка вышла в 1/16 финала.

5 июня в третьем круге супертурнира наша землячка несколько неожиданно проиграла чешке Барборе Крейчиковой (№ 33 WTA).

Поединок длился 100 минут, однако у украинки шансов на успех практически не было. Она вела в счете лишь однажды — в первом сете (3:2), после чего проиграла четыре гейма, а затем еще и второй сет — 3:6, 2:6.