Повесть

Номер 08 (1540), 1.04.2021

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

На Кубке мира

Одесская спортсменка Анна Ильина, которая входит в число кандидатов на участие в Олимпийских играх-2020, завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира в Нью-Дели. Она завоевала награду в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений.

24-летняя Анна Ильина (тренеры Ирина Виноградова, Константин Дзюба) добилась этого результата в смешанной категории вместе с Сергеем Кулишом из Черкасс. В финальном поединке они уступили сборной Индии со счетом 29:31. Напомним, что в этом виде стреляют из положения лежа, с колена и стоя. Но в финале мужчины стреляли из положения стоя, а женщины — с колена.

Украинский дуэт победил в первой квалификации — 873 очка (90 выстрелов), а во второй — стал вторым (60 выстрелов — 583 очка), завоевав право побороться за золотые медали в главном финале.

Была близка Анна, чтобы побороться за медали и в личном турнире в стрельбе из трех положений. Она набрала 1166 очков, как и еще три спортсменки, но две из них, опередив одесситку по количеству попаданий в десятку, вошли в финальный топ-8.

Одесская спортсменка стала одной из двух участниц Кубка мира, которые попали 100 раз из 100 в одной из серий в стрельбе из положения стоя.

У Анны Ильиной остается еще два шанса завоевать олимпийскую лицензию — на чемпионате Европы, который состоится в хорватском городе Осиек с 23 мая по 6 июня.