Одесские истории

Номер 03 (1535), 25.02.2021

ПЛАВАНИЕ

Быстрая вода

Одесские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате Украины среди юниоров и молодежи, который состоялся в Харькове.

Сборная Одесской области завоевали 6 золотых медалей, 2 серебряные и 3 бронзовые. В соревнованиях среди юниоров в активе одесских спортсменов 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая награды, что принесло команде первое место во второй группе областей и выход в первую. Это позволит увеличить представительство одесской команды на следующем чемпионате Украины среди юниоров.

Шесть медалей, пять из которых золотые, завоевал воспитанник СДЮСШОР "Динамо" Алексей Грабаров (тренеры Вадим Пенязенко, Елена Рощина). В соревнованиях в абсолютной категории (среди молодежи) 15-летний одесский пловец был первым на дистанции 200 м (2.07,54) и 400 м комплексом (4.32,23), а на дистанции 200 м на спине был вторым — 2.05,14. Наиболее упорной была борьба на 400-метровке. После двух этапов (баттерфляем и на спине) преимущество Алексея было два корпуса (более трех секунд), но на этапе брассом Александр Денисов с Донетчины почти ликвидировал отставание, и все решалось в кроле. 0,05 (!) секунды в пользу одессита.

Для Алексея это первые золотые медали чемпионата Украины среди молодежи.

Две медали завоевал кандидат на участие в Олимпийских играх Вадим Науменко (тренер Александра Курбанова), для которого этот старт был контрольным перед лицензионным чемпионатом Украины. Он победил на дистанции 200 м на спине, где чувствовал серьезную конкуренцию того же Алексея Грабарова, — 2.04,09. На этой же дистанции комплексом Вадим стал бронзовым призером — 2.08,23.

На этих соревнованиях, правда вне конкурса (в силу возраста), выступал еще один кандидат на участие в Олимпийских играх, также динамовец Никита Дорогов (тренеры Александра Курбанова, Вадим Пенязенко, Людмила Игнатова). На 200 м комплексом, где он наиболее близок к преодолению олимпийского норматива, он показал результат 2.07,01.

Свои первые медали на этих соревнованиях завоевали: воспитанник динамовской школы Павел Меньшиков (тренер Олег Швец), который стал бронзовым призером среди молодежи на дистанции 100 м баттерфляем (56,01), а также Екатерина Караниколова (ФЦ "Форма", ФСО "Динамо" тренер Нина Бажанова), которая стала чемпионкой Украины среди юниоров на дистанции 200 м на спине (2.26,84) и завоевала серебро на сотне тем же стилем (1.07.58).

Александра КУРБАНОВА, тренер СДЮСШОР "Динамо" по плаванию и сборной Украины:

— Чемпионат Украины можно назвать успешным для спортсменов сборной Одесской области. Алексей Грабаров и Екатерина Караниколова прогрессируют с каждым стартом. Поздравляю с медальными достижениями. У Вадима Науменко были свои задачи: мы отработали технические элементы в соревновательном режиме. Порадовал Паша Меньшиков, который успешно совмещает учебу в медуниверситете и серьезные занятия плаванием.

6–9 марта в Харькове состоится лицензионный чемпионат Украины, где спортсмены смогут выполнить олимпийские нормативы. Остальную подготовку Вадим Науменко и Никита Дорогов проведут в Одессе, где будут работать в родном бассейне "Динамо" и в бассейне Одесской морской академии — единственном 50-метровом бассейне города.