Номер 28 (1468), 1.08.2019

XV Европейский
олимпийский юношеский
фестиваль

Два спортсмена Одесской области приняли участие в XV Европейском олимпийском юношеском фестивале, который проходил в Баку 21-27 июля.

Честь Одесской области защищали воспитанник СДЮШОР "Динамо" плавания Вадим Науменко (23.01.2003, тренер Александра Курбанова) и борец вольного стиля Иван Терзи из Каменки (28.07.2002, тренеры Георгий Ябанжи, Иван Петков).

В этом году Вадим Науменко завоевал 6 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую) на чемпионате Украины среди юниоров и 3 серебряные медали молодежного чемпионата Украины, а Иван Терзи стал бронзовым призером чемпионата Украины среди кадетов (2002-2003 гг. р.). Для обоих спортсменов это первые соревнования такого высокого уровня.

Также представлял Одесскую область на ЕОЮФ тренер южненского ФСК "Химик" по вольной борьбе Владимир Веремейчук, который отвечал в сборной Украины на этих соревнованиях за подготовку девушек.

В составе сборной Украины по волейболу на этих соревнованиях выступила воспитанница одесской ДЮСШ № 8 (первый тренер Виктория Сарычева) Дарья Капланская, которая последние два года учится в Киевском областном спортлицее в Белой Церкви и соответственно представляет на соревнованиях Киевскую область.

* * *

Спортсмен из Каменки Иван Терзи стал бронзовым призером XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В 1/8 финала категории до 51 кг Иван Терзи проиграл Канану Хейбатову из Азербайджана, но благодаря выходу в финал своего соперника, который в итоге и стал чемпионом, получил право принять участие в утешительном турнире, чем с успехом и воспользовался.

Сначала он одолел финна Нико Хюйвонена - 6:2, а в схватке за бронзу - грека Нектариоса Кузуписа эффектным туше.

После двух дней борьбы на XV Европейском олимпийском юношеском фестивале у сборной Украины наград не было, а в третий день украинцы завоевали сразу 7 медалей (1-2-4) и вышли на 9-е место в общекомандном зачете.

Интересно, что Иван Терзи завоевал третью по счету украинскую медаль, а борцы в сумме завоевали четыре награды.

* * *

Вадим Науменко взял старт сразу в четырех видах программы: 200 м вольным стилем, 200 м комплексом, 200 м на спине и комбинированной эстафете 4х100 м и занял 4-е место в трех видах программы.

В финале соревнований на 200 м комплексным плаванием Вадим Науменко уже на первом этапе продемонстрировал свои медальные амбиции: после "полтинника" баттерфляем он был пятым с отставанием 0,29 секунды от 3-го места.

После этапа на спине он переместился на одну позицию вверх, но отрыв от призов сохранился примерно на том же уровне (0,22). Далее он оставил позади чеха Якуба Бурсу и конкурировал за бронзу с турком Сака Берке. На последнем этапе - кролем - одессит показал второй результат среди финалистов, но соперник был еще быстрее (29,14 против 29,32). В итоге 4-е место с отставанием в 0,41 секунды от пьедестала.

Впрочем, с высоким результатом 2.03,25, который стал и личным рекордом, и новым юношеским рекордом Украины. Лишь 0,88 не хватило, чтобы побить юниорский рекорд Украины.

Финальный заплыв на 200-метровке на спине Вадим начал лучше всех. Но уже после сотни потерял лидерство - был вторым с отставанием 0,14 секунды от первого места. На отметке "150 м" Вадим стал уже четвертым, но даже серебро было в зоне досягаемости (только 0,19 секунды).

Впрочем, зацепиться за пьедестал и на этой дистанции талантливому одесскому пловцу не удалось. Опять досадное 4-е место и еще с меньшим отставанием от бронзовой медали, чем накануне, - 0,22 секунды. Впрочем, вновь установлен личный рекорд - 2.03,01 (предыдущий - 2.03,90) и новый юношеский рекорд Украины (2.03,07).

Через полчаса Вадим Науменко имел еще один шанс подняться на пьедестал - в комбинированной смешанной эстафете 4х100 м, но и здесь не повезло, хотя перед последним этапом украинская команда лидировала. В итоге - 4-е место с отставанием 0,26 секунды от бронзовой медали, да и серебряная награда была недалеко (0,76). Итоговый результат - 3.57,80.