Точка зрения
Детская страница

Номер 19 (1459), 30.05.2019

ВИКТОРИЯ ДАЯНЫ

Одесская теннисистка, 42-я ракетка мира Даяна Ястремская 19 мая пробилась во второй раунд парных соревнований на турнире WTA International с призовым фондом $250000 - Internationaux de Strasbourg (Страсбург, Франция).

В стартовом матче казахстанско-украинский дуэт в составе Галины Воскобоевой и Даяны Ястремской уверенно переиграл третьих сеяных - польско-китайскую пару Росольска/Ян (6:2, 6:3). Поединок продолжался всего 57 минут.

20 мая Даяна вступила в борьбу в одиночном разряде - матчем с француженкой Полин Пармантье. Матч продолжался 1 час и 20 минут. В итоге одесситка выиграла со счетом 6:2, 6:4.

22 мая Ястремская уверенно вышла в четвертьфинал турнира в Страсбурге. 19-летняя представительница Южной Пальмиры в 1/8 финала разгромила австралийку Саманту Стосур. За плечами которой почти 600 побед в рамках WTA-тура. Счёт 6:0, 6:2 всего за 1 час и 7 минут.

23 мая наша землячка успешно провела четвертьфинальный матч. Оппоненткой Ястремской была француженка Фиона Ферро, 88-я ракетка мира. Но в поединке с одесситкой Фиона смотрелась в роли статистки. Даяна разгромила ее в двух сетах - 6:1, 6:3.

В четвертьфинале парной сетки украинско-казахстанский дуэт в этот же игровой день сыграл против пары Мию Като (Япония) / Сторм Сандерс (Австралия) и победил 6:3, 6:4.

24 мая в поединке за выход в финал Даяна Ястремская сыграла с Ариной Соболенко (Беларусь). Пожалуй, именно этот матч можно было посчитать самым сложным для Ястремской. Но и его она выиграла в двух сетах - 6:4, 6:4.

В парном разряде в этот же день одесситка вместе с Галиной Воскобоевой из Казахстана выступила против китайского дуэта Дуань Йин-Йин / Хань Син-Юнь. В упорной борьбе победу вырвали китаянки - 2:6, 6:3, 7:10. Матч продолжался 1 час 28 минут.

25 мая соперницей Даяны в финале одиночного турнира стала француженка Каролин Гарсия (24-я ракетка мира).

Первый сет выиграла Ястремская (6:4), а во втором имела фантастический шанс на завоевание трофея, но, ведя со счетом 5:3 и 40:15 в девятом гейме, разволновалась, допустила множество необязательных ошибок, чем и воспользовалась поддерживаемая многочисленными болельщиками на трибунах теннисистка из Франции. К сожалению, сет Даяна в итоге проиграла - 5:7.

В третьем игровом отрезке Ястремской от начала до конца приходилось отыгрываться до счета 6:6. Таким образом, грандиозный трехчасовой финал завершился тай-брейком. И в самый ответственный момент Даяна проявила характер, не только взяв свои подачи, но и заставив Гарсию ошибаться - 7:3 на тай-брейке и титул в руках Ястремской! Браво!

Победа в Страсбурге принесла Ястремской 280 рейтинговых очков (32-ю позицию WTA) и 43 тысячи долларов США.

На французской земле Даяна Ястремская впервые в карьере попала в финал грунтового турнира и стала первой украинкой, которой удалось выиграть титул в Страсбурге.