11.01.19. ДС "Локомотив", Харьков

БК "Политехник" - БК "Химик" - 72:84 (18:10, 20:31, 18:16, 16:27)

БК "Политехник": Грэм - 20 очков, 19 подборов; Дэвис - 19 очков; Завадский - 16 очков, 11 подборов; Козлов - 10 очков, 5 подборов, 5 передач; Рочняк - 7 очков, 5 подборов.

БК "Химик": Сидоров - 23 очка, 2 подбора, перехват, блок-шот; Марченко - 19 очков, 3 подбора, 2 перехвата, блок-шот; Рябчук - 13 очков, 3 подбора, 3 передачи; Павлов - 9 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, блок-шот; Эдвин - 5 очков, 8 подборов, 5 передач, перехват, блок-шот; Джонс - 7 оков, 2 подбора; Антипов - 5 очков, 7 подборов.

Решающий рывок удалось сделать команде Виталия Степановского во второй половине итоговой четверти: два дальних от Марченко и Рябчука вывели "Химик" на отметку +11, а точно пробитые штрафные помогли южненцам удержать комфортную разницу до конца встречи. 23 очка Ильи Сидорова и высокий процент попадания дальних бросков стали залогом успеха "Химика" в этой встрече.

* * *

11.01.19. Днепр

БК "Днепр" - БК "Одесса" - 90:72 (14:16, 19:13, 35:15, 22:28)

"Днепр": Мишула (12), Вильховецкий (7), Закурдаев (11), Тимофеенко (17 + 11 подборов), Кушниров (7 + 5 подборов) - старт; Шундель (4), Ревзин (11), Кожемякин (8), Глебов (8 + 6 передач), Сизов (5), Бондарчук.

"Одесса": Витолс (3), Щепкин (9 + 6 потерь), Пустозвонов (10), Беликов (13 + 6 передач + 3 перехвата), Шеляковс - старт; Прокопенко (11 + 5 подборов), Новиков (4), Скрипец, Балабан (3), Ткачук (3), Хелманис (16 + 6 подборов).

Первая половина получилась не очень результативной.

Открыл игру своим попаданием Александр Мишула, но затем наша команда организовала рывок 7:0, вынудив тренера хозяев взять тайм-аут.

Одесситы смогли выиграть первую четверть, но к большому перерыву преимущество было уже у "Днепра" - 33:29.

Отметим, что за первые двадцать минут игры "Одесса" не пробила ни одного штрафного броска, тогда как днепровцы получили право на 12 штрафных, из которых реализовали 8.

Решающей стала третья четверть. Хозяева сразу взвинтили темп. У Закурдаева, Мишулы и новичка "Днепра" Глебова пошел бросок, чего нельзя было сказать про наших баскетболистов.

Несмотря на старания Хелманиса, Беликова и Пустозвонова, в большинстве случаев, к сожалению, гостевые кольца отказывались принимать мяч, что делало задачу остановить натиск "Днепра" крайне сложной.

Получив фору в 20 очков, днепровцы спокойно контролировали ход игры в заключительные минуты, одержав победу со счетом 90:72.

* * *

13.01.19. Днепр

БК "Днепр" - БК "Химик" - 74:75 (24:23, 17:23, 18:16, 15:13)

БК "Днепр": Мишула - 20 очков; Глебов - 10 очков, 5 подборов, 4 передачи; Сизов - 8 очков, 6 подборов; Тимофеенко - 7 очков, 7 подборов; Закунрдаев - 9 очков; Ревзин и Шундель - по 8 очков.

БК "Химик": Эдвин - 18 очков, 12 подборов; Джонс - 14 очков, 4 подбора; Павлов - 10 очков, 10 подборов; Сидоров - 10 очков, 6 подборов; Антипов - 10 очков; Рябчук - 9 очков, Войналович - 4 очка.

За последние четыре минуты ситуация на площадке не раз поменялась: от опасной разницы в три очка после попаданий Глебова, к равному счету после трехи Сидорова, вновь обретенного "Днепром" лидерства стараниями Мишулы и развороту ситуации на 180 градусов после дальнего от Павлова и двух баллов от Сидорова за полторы минуты до конца матча - 74:75. Оставшиеся полторы минуты стали парадом неудач и ошибок, из которых фатальным для "Днепра" стал промах Мишулы на последних секундах, который задумывался как баззер-битер и должен был не дать возможности южненцам отыграться. Но "Химику" удалось удержать минимальное преимущество и записать на свой счет еще одну яркую победу.

Следующий матч БК "Химик" проводит в Южном 18 января, принимая в ФСК "Олимп" "Черкасские Мавпы".

* * *

13.01.19. Харьков

БК "Политехник" - БК "Одесса" - 69:84 (19:16, 15:25, 14:20, 21:23)

"Политехник": Дэвис (18 + 5 передач + 4 потери), Козлов (1), Чугунов (0 + 4 подбора), Грэм (24 + 10 подборов), Завадский (12 +10 подборов) - старт; Рочняк (12), Кузнецов (2), Колотилов.

"Одесса": Витолс (2 + 5 подборов), Прокопенко (8), Беликов (20), Хелманис (9), Шеляковс (6 + 5 подборов) - старт; Новиков (8), Скрипец (3), Пустозвонов (7), Щепкин (18), Ткачук (3 + 6 подборов + 4 передачи).

Начало матча было для одесситов сложным. Нашей команде пришлось привыкать к новому залу (поединок первого круга проходил на другой площадке). Особенности разметки, непривычно много пространства за кольцом - все это в той или иной степени сказывалось на действиях баскетболистов. Подопечные Олега Юшкина вынуждены были потратить много времени на пристрелку. Но активная игра в обороне не позволила харьковчанам завладеть серьезным преимуществом - 19:16.

В начале второй четверти продолжались качели. У хозяев активен был Грэм, но многое изменилось после того, как одесситы все-таки навели прицел. Пустозвонов, Ткачук и Скрипец наконец-то начали забивать издали. Заработал на полную мощность традиционный для нашей команды быстрый баскетбол. А в защите "Одесса" продолжала играть надежно - чего стоит только блокшот от Андрея Шелякова все тому же Грэму. Отрезок полностью был за гостями, и к большому перерыву одесситы уже вели в счете - 34:41.

Третью четверть "Одесса" начала мощным спуртом. После двух баллов от Шелякова, Беликов и дважды Щепкин вновь были точны с периметра, вынудив Коваля брать тайм-аут уже при счете 37:52. Однако остановить натиск нашей команды хозяева не смогли. "Львы" продолжали бежать, Беликов эффектно дал сверху с сопротивлением Грэма, и к заключительной четверти соперники подошли со счетом 48:61.

К чести "Политехника" нужно сказать, что хозяева не сдались и сохраняли интригу на протяжении всей четвертой четверти. Наши игроки выдержали все трудности и сумели преодолеть себя, добыв на трудном выезде одну победу, - 69:84.

Теперь этот успех нужно закреплять в домашних матчах с "Киев-Баскетом" и "Черкасскими Мавпами", которые пройдут в УСК "Одесса" в пятницу, 18 января, и в воскресенье, 20 января.