21.12.2018
Праздник

Номер 46 (1439), 21.12.2018

МИНУТА ЦЕНОЙ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Противостояние БК "Одесса" и "Прометея" из Каменского ожидаемо получилось наиболее интригующим и ярким на стадии 1/8 финала Кубка Украины.

Борьба между этими соперниками продолжалась до последних секунд и завершилась настоящей драмой с хэппи-эндом для нашей команды!

Начало встречи было за "Одессой". После небольшой раскачки подопечные Олега Юшкина, ведомые Беликовым и Витолсом, стали раз за разом ловить соперника в быстрых отрывах или успешных позиционных атаках. К концу первой половины преимущество хозяев достигло 10 очков - 45:35. И эта разница в сумме с +5, которые были добыты в Каменском, могла считаться вполне комфортной.

Но было совершенно очевидно, что "Прометей" сдаваться не будет. После перерыва Дмитрий Марков полностью поменял свою стратегию на этот матч, сделав ставку на маленькую пятерку. Это немедленно дало результат - отрыв гостей стал таять, а "Одессе" потребовалось много времени, чтобы приспособиться к действиям оппонентов.

Но сделать это было непросто. Сразу три защитника "львов" в концовке оказались скованы фолтраблом, что не могло не сказываться на ходе поединка. Постепенно "Прометей" не просто вернул интригу, но и добился, казалось бы, решающего преимущества. За полминуты до конца гости вели 10 очков, что полностью их устраивало и обеспечивало путевку в четвертьфинал. Нашей же команде нужно было настоящее чудо.

За 28 секунд до сирены в проход пошел Алексей Щепкин. Игроки "Прометея" не стали на нем фолить, позволив забросить легкие два очка, - 77:85. Затем наша команда включилась в прессинг, перехватила мяч после вбрасывания и в итоге довела его до все того же Щепкина, который из угла закинул трехочковый, - 80:85!

Абсолютно зеркальный счет первой игры означал предстоящий овертайм. Но у "Прометея" оставалось время, чтобы вырвать победу с нужным для себя счетом. Гости отдали мяч Мартезу Уокеру, который не забил и, более того, оставил шанс нашей команде. Атака "Одессы" развернулась стремительно, мяч за мгновения до сирены оказался в руках у Прокопенко, который хладнокровно забил издали, - 83:85!

Несмотря на итоговое поражение в этой игре, "Одесса" проявила характер и героическими усилиями сумела за 28 секунд отыграть 8 очков, все-таки шагнув в четвертьфинал Кубка страны.

15.12.18. Кубок Украины. 1/8 финала. Второй матч. Одесса, УСК "Одесса"

"Одесса" - "Прометей" - 83:85 (20:13, 25:22, 16:27, 22:23)

"Одесса": Беликов 26 + 4 перехвата, Витолс 12, Прокопенко 11, Хелманис 8 + 6 подборов, Пустозвонов 6 - старт; Щепкин 14, Шеляков 4, Ткачук 2 + 8 передач, Балабан 0, Новиков 0.

"Прометей": Уокер 25 + 9 подборов + 3 передачи - 4 потери, Конате 17 + 10 подборов + 3 блок-шота, Шакур 10 + 8 передач + 4 подбора + 3 перехвата - 4 потери, Месяц 9, Кривцов 7 - старт; Алферов 9, Кадыгроб 6, Загреба 2 + 4 подбора.

Первый матч - 85:80.

bcdynamo.odessa.ua

fbu.ua

* * *

Матчи 1/4 финала с участием БК "Одесса" пройдут 25 и 27 декабря у нас в городе, остальные пары в первый раз встретятся 26 декабря.

Четвертьфинал Кубка Украины. Мужчины

"Одесса" - "Николаев"

"Политехник" - "Химик"

"Запорожье" - "Днепр"

"Черкасские Мавпы" - "Киев-Баскет"

* * *

Матч звезд Суперлиги в 2019 году примет Запорожье, сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Игра состоится 26 января во Дворце спорта "Юность". В отличие от двух предыдущих сезонов игра пройдет в формате "Звезды Украины" против "Звезд легиона".

Главными тренерами команд будут специалисты, команды которых на момент проведения Матча звезд будут занимать два первых места в регулярном чемпионате.

Два предыдущих Матча звезд Суперлиги проходили в Днепре и Николаеве. Тогда команды формировались по географическому принципу.