Литературная страница

Номер 23 (1416), 13.07.2018

ГРЕБЛЯ

ЮНИОРСКОЕ ЗОЛОТО

Гребец ФСК "Химик" Илья ШАРГОРОДСКИЙ завоевал золотую медаль чемпионата Европы среди юниоров. Он стал победителем в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 500 м.

Украинский экипаж, где компанию южненскому каноисту составили Дмитрий Озимок из Львова, Александр Яцюк и Павел Семенюк из Ковеля, уже в предварительном заезде заявил о своих чемпионских амбициях, уверенно заняв первое место (1.41,200), выиграв у ближайшего конкурента - российского экипажа - почти две секунды.

Такая же диспозиция сохранилась и по итогам финального заезда, который проходил при мощном ветре (попутном боковом). На этот раз преимущество украинцев составило чуть более 1,5 секунды: 1.35,668 против 1.37,185.

Подготовил экипаж старший тренер сборной Украины по резеру, тренер ФСК "Химик" Эдем МУРАДАСИЛОВ.

Таким образом, Илья завоевал свою первую награду международного уровня. В прошлом году он уже поднимался на пьедестал юниорского чемпионата Европы с Владиславом Дягтярем из Полтавы в каноэ-двойке, 1000 - они получили бронзовую награду, но после того, как была удовлетворена апелляция сборной Белоруссии, украинцы переместились на четвертое место в общей классификации.

Дебютант подобных соревнований Марина ТОКМЕНИНОВА в двойке с Еленой Цыганковой из Ровенской области заняла седьмое место в гонке молодежных каноэ-двоек на дистанции 200 м, показав время 50,925.