13.10.2017

Номер 38 (1382), 13.10.2017

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОКУБОК

ИДЕМ ДАЛЬШЕ

4 октября выездным матчем с турецким "Истанбулом BBSK" открыл в этом сезоне южненский "Химик" сезон европейского баскетбола.

В первом раунде квалификации Кубка Европы ФИБА "Истанбул BBSK" с разницей в два очка обыграл немецкий "Вюрцбург" и вышел во второй раунд, чтобы помериться силами с южненским клубом. Итог противостояния определяется по сумме результатов двух игр, победитель выходит в групповой этап Кубка.

В стартовой четверти первого поединка "Химик" сумел навязать свою игру на площадке соперника, Мальчевский и Эриенс забивали со снайперской дистанции, Колтер отлично справлялся в защите и атаковал со средней.

Десятиочковый отрыв по итогам первой четверти на некоторое время позволил южненцам почувствовать себя хозяевами положения, но после пропущенных трех дальних от хозяев поля (33:36) возникла реальная угроза потерять контроль над ситуацией. После тайм-аута от Виталия Степановского южненцы отыграли блистательный эпизод, не пропустив за три минуты ни разу, при этом оформив рывок в 11 очков. Счет половины встречи - 33:47.

После перерыва "Истанбул" повел за собой американский разыгрывающий Томпсон. Во многом благодаря его стараниям, а также результативной игре Бува хозяева к концу четверти приблизились на расстояние в 4 пункта - 60:64. В первой же атаке четвертой четверти Сидоров заработал энд-уан, затем отличная реализация бросков Мальчевского в нескольких эпизодах еще больше упрочила позиции "Химика". За две минуты до конца игры ничто не предвещало изменения ситуации, но за следующую минуту южненцы пропустили два дальних и проход под кольцо от Клобучара и Дулкиса, и счет уже был 83:85. Колтер сумел совершить невозможный проход и забросить, обойдя двоих защитников, и он же в заключительной атаке "Химика" реализовал дальний бросок, что позволило команде Виталия Степановского сохранить минимальное преимущество к финальной сирене - 89:90.

Во втором матче второго квалификационного раунда обе команды старались сыграть на максимуме, но гости с самого начала игры демонстрировали высокий процент дальних попаданий, а у южненцев с этим компонентом было значительно хуже - за игру команда реализовала 8 из 28 бросков с периметра. В итоговой четверти "Истанбул" вел за собой основной разыгрывающий Томпсон, его 9 очков за четверть стали ключевыми в окончательном итоге встречи.

11.10.17. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Истанбул" - 68:76 (16:22, 15:14, 19:22, 18:18)

БК "Химик": Сидоров - 13 очков, 4 подбора; Петров - 9 очков, 4 подбора, 1 передача, 4 потери; Мальчевский - 8 очков, 4 подбора, 2 передачи; Колтер - 8 очков, 3 подбора, 6 передач; Рябчук - 8 очков, подбор, 4 передачи, 3 перехвата; Павлов - 8 очков, подбор, передача; Эриенс - 7 очков, 4 подбора, 2 передачи; Антипов - 5 очков, 4 подбора.

Однако вице-чемпион Украины попал в число трех счастливчиков, пополнивших групповой раунд Кубка Европы ФИБА благодаря дополнительным показателям (общее поражение по сумме двух матчей с разницей всего в семь очков.

Группа, в которой будут выступать южненцы, определится позже, после завершения всех матчей квалификационного турнира.

"Химик" стал единственным представителем Украины в еврокубках этого сезона. Ранее на квалификационной стадии прекратили борьбу "Днепр" в Кубке Европы и "Будивэльнык" в Лиге чемпионов.