Школьный меридиан

Номер 47 (1341), 9.12.2016

НАКОПИЛИ ЕЩЁ ОДНО ОЧКО

"Черноморец" - "Волынь" (Луцк) - 0:0

3 декабря. Чемпионат Украины. 17-й тур. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 2282 зрителя. 4 градуса, пасмурно.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков), ассистенты: Александр Жуков (Харьков) и Руслан Ермоленко (Чернигов).

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Коркишко, Андриевский, Калитвинцев (Кабаев, 76), Смирнов (Ковалец, 68), Филимонов (капитан), Мартыненко, Люлька, Третьяков (Татарков, 83), Данченко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Хобленко, Мусолитин.

Тренер: Александр Бабич.

"Волынь": Кичак, Романюк, Логинов, Мелинишин, Задерецкий, Мемешев, Чепелюк, Герасимюк (капитан), Шаповал (Дудик, 69), Диденко, Петров.

Запасные: Жмурко, Омельчук, Тетеренко, А. Никитюк, Дмитренко, Марушка.

Тренер: Виталий Кварцяный.

Предупреждены: Хочолава (30), Калитвинцев (33) - Мелинишин (16), Романюк (34), Мемешев (74).

Неприятности для одесской команды начались до игры. Как сообщает пресс-служба клуба, "при подъезде к стадиону на углу улиц Маразлиевской и Успенской автобус с игроками "Черноморца" не по своей вине попал в ДТП. Поскольку автобус сопровождал автомобиль полиции, команда вовремя попала на место. Однако происшествие наверняка сказалось на действиях спортсменов в первом тайме".

Что же касается непосредственно матча, то формальным фаворитом являлись одесситы. Неудачи "Волыни" в предыдущих встречах первенства, нездоровая обстановка внутри команды, которая якобы поразила лучан, вроде бы не оставляли сопернику шансов. Но класс "Черноморца" сегодня вовсе не на голову выше, чем у гостей, хотя перспективы команды действительно более светлые. Однако победу в конкретном матче должна была принести убедительная игра в ближайшие полтора часа. А вот её-то не оказалось.

Несмотря на активность одесситов в начале поединка, "Волынь" чуть не забила гол, когда мяч от рук Боровика попал в штангу. "Черноморцу" пару раз удались яркие комбинации, в одной из которых Андриевский бил, казалось бы, наверняка, но голкипер гостей отвёл угрозу.

В начале второго тайма вратарь вновь выручил "Волынь", отбив мяч после удара Калитвинцева головой. В дальнейшем арифметический подсчёт опасных моментов оказался в пользу "Черноморца". Но, очевидно, победу в футболе приносит не простая арифметика, а нечто иное, что делает эту игру загадочно притягательной. "Черноморец" эту загадку разгадать не сумел.

Наставник одесситов Александр Бабич посетовал на то, что в этом боевом матче не удалось забить, что привело бы к свободным зонам в защите гостей и дальнейшим опасностям в их лагере.

Что касается планов на 2017-й, то "Черноморец" соберется после отпуска 9 января. С 13 января намечен двухнедельный сбор в Турции. После недельного перерыва там же 3-4 февраля начнётся еще один сбор.

Виталию Кварцяному не совсем понравилось судейство Екатерины Монзуль в первом тайме, зато после перерыва она стала судить "более гармонично".

Остальные результаты 17-го тура, некоторые матчи которого проходили в снегопад, а встреча "Олимпика" с "Карпатами" и вовсе не состоялась из-за неготовности поля в Сумах: "Ворскла" - "Динамо" - 2:2, "Заря" - "Днепр" - 2:3, "Шахтёр" - "Сталь" - 2:0, "Зирка" - "Александрия" - 1:1

12. "Карпаты" Львов 16 2 5 9 16-25 5

11 декабря в 17 часов "Черноморец" в гостях сыграет с "Александрией".

В других поединках встретятся: 9.12. "Днепр" - "Олимпик", 10.12. "Волынь" - "Ворскла", 11.12. "Карпаты" - "Зирка", "Сталь" - "Заря". 12 декабря состоится центральный матч "Динамо" - "Шахтёр", особенно интересный после разгрома, который киевляне учинили со счётом 6:0 турецкому "Бешикташу" в Лиге чемпионов. После чего наступит зимний перерыв.