Детектив

Номер 22 (1316), 17.06.2016

ГРЕБЛЯ

НА ИГРЫ - ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ

Шестнадцать гребцов ФСК "Химик" Одесского припортового завода выступили в чемпионате Украины, который прошел в Днепре с 9-го по 12 июня.

Двенадцать спортсменов стартовали в соревнованиях среди байдарочников, четыре - среди каноистов. Чемпионат страны являлся заключительным этапом отбора в олимпийскую сборную Украины, состав которой был объявлен 12 июня. Также эти соревнования являлись отборочными на чемпионат Европы (24-26 июня, Москва).

В день открытия чемпионата Анастасия Тодорова и Денис Коваленко завоевали золотые медали. Тодорова в составе экипажа сборной Украины вместе с полтавчанкой Марией Кичасовой, Светланой Ахадовой из Винницы и Инной Грищун из Хмельницкого победила на дистанции 500 м, установив при этом рекорд местного канала - 1.32,43. Екатерина Романенко в этом же виде завоевала бронзу. Коваленко вместе с полтавчанами Денисом Камериловым и Эдуардом Шеметило, а также львовянином Виталием Вергелесом стал чемпионом в каноэ-четверке на дистанции 1000 м (3.22,06).

10 июня 19-летние Юрий Галкин и Екатерина Романенко свои первые золотые медали на таких соревнования завоевали в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 1000 метров: Галкин вместе с николаевцем Виталием Цурканом, а Романенко - с Еленой Ященко из Днепра. Их одноклубник Кирилл Бобылев завоевал бронзовую медаль в байдарке-четверке на такой же дистанции.

11 июня Анастасия Тодорова и Юрий Галкин завоевали свои вторые чемпионские медали в байдарках-двойках на дистанции 500 метров: Тодорова вместе с Инной Грищун из Хмельницкого показала результат 1.40,66, а Галкин вместе с николаевцем Виталием Цурканом - 1.31,22. Каноист Денис Коваленко стал серебряным призером в одиночке - 1.44,88.

Гребцы ФСК "Химик" Одесского припортового завоевали четыре золотые медали в заключительный день чемпионата Украины в Днепре. По две медали - в одиночке и двойке - взяли каноист Юрий Чебан и байдарочник Игорь Трунов. Серебро в каноэ-двойке - в активе Дениса Коваленко.

Каноист Юрий Чебан и байдарочница Анастасия Тодорова выступят на Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро. Впервые южненский клуб будет представлен на Олимпиаде сразу двумя спортсменами. Для Юрия, который, напомним, является, победителем Лондона-2012, это будут четвертые Игры, для Анастасии - первые.