Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж Алексея КОСТРОМЕНКО

Номер 44 (1289)
20.11.2015
НОВОСТИ
Образование
Правопорядок
Море
Наш город
Спрашивайте - отвечаем
Спорт
Футбол
Культура
Пожелтевшие страницы
16-я полоса

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 44 (1289), 20.11.2015

ВОПРОС - ОТВЕТ

"Я вышла на пенсию по возрасту в 2007 году. У меня 40 лет педагогического стажа (до сентября 2015 года). Имею ли я право на получение денежной помощи в размере 10 месячных пенсий?"

Такая денежная помощь предоставляется при следующих условиях:

- если пенсия по возрасту в соответствии с Законом № 1058-IV назначена после 1 октября 2011 г.;

- если на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона № 1058-IV, гражданин (гражданка) работал в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами "е" - "ж" статьи 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении";

- если страховой стаж на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, составляет: для мужчин - 35 лет, для женщин - 30 лет;

- если до этого не назначалась любая пенсия.

Поскольку пенсия по возрасту назначена в 2007 году, то нет оснований для выплаты пособия.

"Во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в октябре 1986 года я работал водителем, возил бетон. Как начисляют пенсию водителям-чернобыльцам, работавшим в зоне отчуждения? Правда ли, что по путевым листам?"

Статьей 54 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" определено, что пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания в результате Чернобыльской катастрофы, могут назначаться по желанию гражданина из заработка, полученного за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактических убытков, который определяется в соответствии с законодательством.

Выдача справок о периодах работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также о заработной плате за эти периоды осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями, из которых гражданин был направлен на ликвидационные работы. Справки о заработной плате за работу в зоне отчуждения выдаются на основании первичных документов: приказов, путевых листов, табелей учета рабочего времени, лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов, содержащих сведения о периоде, продолжительности работы в зоне отчуждения, населенном пункте (объекте) зоны отчуждения, где выполнялись работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и начисленной заработной плате за этот период.

Если в путевом листе есть информации о периоде работы в зоне отчуждения, населенном пункте, в котором проводились ликвидационные работы, указана продолжительность рабочего дня, а путевой лист содержит отметку (печать или штамп) организации, которую обслуживали в зоне отчуждения, он может быть основанием для выдачи справки о заработной плате за работу в зоне отчуждения.

"Я получаю "военную" пенсию за выслугу 28 лет в правоохранительной системе. После чего проработал еще 7 лет на должностях государственного служащего в органах местного самоуправления. Могут ли войти эти годы в общий трудовой стаж для перерасчета пенсии?"

Пенсионное обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц осуществляется в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" (далее - Закон), которым определены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих. Указанным Законом не предусмотрено исчисление пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы.

Однако период работы в гражданских организациях засчитывается в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при достижении пенсионного возраста, установленного статьей 26 настоящего Закона (для мужчин - 60 лет). Статьей 7 Закона определено, что военнослужащим, которые одновременно имеют право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. Для проверки целесообразности назначения пенсии в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" следует обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.

"Я читала, что появились новые стандарты предоставления регистрационных услуг, которые могут облегчить получение нужных справок. В чем заключаются эти стандарты?"

7 апреля 2015 года вступил в силу Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, утвержденный указом Минюста № 466/5 от 31 марта 2015 года. Порядком предусмотрено предоставление государственными регистраторами сведений, содержащихся в государственном реестре как в бумажной, так и в электронной формах. Выписки, выдержки и справки граждане могут получить без участия государственного регистратора через официальный веб-сайт распорядителя реестра в виде электронных документов.

Министерство юстиции призывает жителей Украины пользоваться электронными сервисами, поскольку это дает возможность без очередей получить все необходимые документы. Для этого пользователям нужно лишь заполнить соответствующую форму на обновленном сайте Минюста.

Преимущества новой системы:

- отсутствие потребности в получении электронно-цифровой подписи;

- возможность оплаты в режиме on-line при подаче запроса;

- получение сведений в режиме on-line;

- придания электронному документу статуса официального.

Все полученные документы в электронном виде имеют такой же официальный статус, как и их бумажные аналоги с подписью и печатью регистратора. Каждому электронному документу присваивается уникальный номер, по которому в электронной системе можно найти оригинал документа, если этого потребует нотариус, банк или другое учреждение.

"По каким нормативам судят о том, следует ли предоставлять льготы и субсидии на оплату затрат на тепло и воду?"


Согласно принятому постановлению Кабмина, социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии, составляют:

- в случае использования тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета, - 0,0548 Гкал на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

- для пользования услугами по централизованному снабжению холодной воды в случае перерыва в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды (более 14 суток) в установленном законом порядке - 4 куб. метра холодной воды на 1 человека в месяц;

- для пользования услугами централизованного водоотведения в случае отсутствия централизованного водоотвода (при отсутствии системы централизованного водоотведения и при наличии централизованного водоснабжения и выгребных ям) для вывоза жидких нечистот - 4 куб. метра на 1 человека в месяц.

"Что означает понятие "Фейсбук-минута"?"

Так называется период времени, проведенный в Facebook с того момента, когда человек зашел в него, чтобы просто проверить, нет ли новых сообщений.

Рис. Алексея КОСТРОМЕНКО.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60