БАСКЕТБОЛ

ДРАМА СО СЧАСТЛИВЫМ ФИНАЛОМ

2 декабря. Одесса. СК "Краян"

БК "ОДЕССА" - БК "Черкаськи мавпы" - 78:77 (20:16, 17:19, 23:24, 18:18)

БК "ОДЕССА": БРЕЙЗЛТОН (32 минуты - 13 очков), КРИВИЧ (24-5), БАЛАШОВ (30-4), ЛАВ (30-25), ХАНТ (28-6), Кальниченко (6-0), Анненков (9-4), Ларош (22-10), Агафонов (23- 11), Коваль (0-0), Носков (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ": ДЕЛИНИНКАЙТИС (33-19), ИВШИН (11-2), СВОНСОН (29-10), ТОМАС (35-16), ЯКОВЛЕВ (34-9), Корочкин (10-0), Сокур (9-3), Любичич (17-8), Хантер (28-10), Пархоменко (0-0), Неруш (0-0), Михайлюк (0-0).

Тренер: Йовица АРСИЧ.

К поединку против "Черкаських мавп" одесситы подходили в неважном настроении после домашнего поражения от МБК "Николаев". Явно незапланированная потеря очков в поединке с соседями огорчила, но в то же время раззадорила "акул". Команде просто некуда было отступать - турнирное положение обязывало играть на победу против команды, два дня назад обыгравшей одного из лидеров сезона.

Подопечные Юшкина начали встречу уверенно. Усилиями Джастина Лава и Тайрона Брейзлтона команда ушла вперед на 7 очков - 14:7. Йовица Арсич уже в дебюте вынужден был прибегать к тайм- ауту. И надо отметить, что слова тренера оказались своевременными. Чекрассчане выровняли игру, однако первая четверть все же завершилась с небольшим перевесом хозяев - 20:16.

Вторую десятиминутку команды провели на равных. Нужно отметить, что старательно проявляли себя в эти минуты легионеры команды - Ларош и Хант. А солировал, разумеется, Лав. "Мавпы" очень хотели захватить инициативу в этом матче, но "ОДЕССА" не позволяла им это сделать. Последнее слово в первой половине осталось за "акулами" - 37:35.

Любопытно развивалась третья четверть. Одесситы упрочили свое преимущество, оторвавшись от соперника на 11 очков. Неплохую игру сумел показать Андрей Агафонов, в нужный момент "выстреливший" точными бросками. У "Черкаських мавп" игровой рисунок определяли Делининкайтис и Томас, остановить, которых удавалось с большим трудом. Во многом благодаря этим баскетболистам гости сумели вернуться в игру, сократив свое отставание до минимума перед заключительным отрезком - 60:59.

Интрига в матче держалась до последних мгновений. Обе команды быстро исчерпали лимит командных замечаний, а поэтому игроки часто переходили от одной штрафной линии к другой. Оба тренера вынуждены были потерять своих больших игроков из-за перебора фолов - у "ОДЕССЫ" досрочно отправился отдыхать Хант, а у "Мавп" - Ившин. Дарио в составе хозяев заменил Агафонов, который также был "на флажке". Но в итоге именно Андрею выпала участь решить судьбу встречи. При равном счете 77:77 за 0,4 секунды до финальной сирены на нем сфолил Данте Свонсон. Агафонов встал на линию и реализовал первый бросок. Далее Андрей принял решение намеренно бросать в дужку, чтобы сжечь оставшееся время и принести победу своей команде. Однако нервы подвели форварда, и мяч после его броска, не задев кольцо, улетел в аут. Это дало шанс гостям. Арсич взял тайм-аут. Его команде нужно было попадание с любой дистанции.

После вбрасывания мяч оказался у Делининкайтиса, которого накрывал Балашов. Стасу удалось сбить прицел опытного снайпера, и в итоге сирена зафиксировала тяжелую победу "ОДЕССЫ" - 78:77!

Благодаря этой победе одесситы покинули последнюю строчку турнирной таблицы, поднявшись сразу на две позиции. Теперь команда занимает 12-е место, отставая всего лишь на три победы как раз от "Черкаських мавп", находящихся в зоне плей-офф.