28.03.2003
Вернисаж

Номер 12 (655), 28.03.2003

ГРЕЧЕСКОЕ СЕРЕБРО АНДРЕЯ БАНАРЯ

Несколько дней назад, в начале марта, в столице Олимпийских игр 2004 года – Афинах завершился XIV чемпионат Европы среди юниоров по тхэквондо-ВТФ. Лучший результат в сборной команде Украины показал воспитанник СДЮШОР Одесского физкультурно-спортивного клуба (ФСК) "Локомотив" мастер спорта Андрей Банарь.

— Второе место, занятое Андреем в весовой категории 59 килограмм в тяжелой, бескомпромиссной борьбе, – результат долговременной, целенаправленной работы – сказал начальник учебно-спортивного отдела Одесского ФСК "Локомотив" В.В. Мартыновский. – Более 600 участников делегировали на чемпионат Европы 43 страны. Серебряная медаль нашего спортсмена – достойное представление на международном уровне и Украины, и Одессы, и Одесской железной дороги, и "Локомотива".

Этот успех стал возможен благодаря помощи руководства железной дороги (начальник – Илья Ефимович Левицкий) и Дорпрофсожа (председатель – Анатолий Григорьевич Прокопенко). Совместным постановлением были выделены средства на проведение полноценной подготовки к соревнованиям, на командировку А.Банаря и его тренера Виктора Подоляна на чемпионат.

Слова Валерия Викторовича дополнила начальник Одесского ФСК "Локомотив" Д.Ф. Новикова.

— Наш клуб – центр тхэквондо-ВТФ в Одесской области. В нем занимаются более 50 взрослых, юношей, юниоров, на счету наших команд – немалое количество медалей, завоеванных в соревнованиях разных уровней.

Действительно, сборная команда Одесской области, целиком состоявшая из спортсменов "Локомотива", стала обладателем Кубка Украины 2002 года в Полтаве. Уже в этом году на чемпионате стран Балтии мастер спорта Руслан Липатов завоевал "серебро". Юлия Библина, тоже мастер спорта, выступившая ранее на чемпионате мира среди юниоров, заняла 5-е место – даже без медали это весомый вклад (по очкам) в копилку сборной. Также 5-е место, но уже на чемпионате Европы среди взрослых, занял мастер спорта Алексей Котлин.

Поздравляем Андрея Банаря и его тренера Виктора Подоляна с завоеванием медали и пожелаем им дальнейших успехов, получения лицензии на участие в Олимпийских играх 2004 года в Афинах.