Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО

Номер 52 (642)
20.12.2002
НОВОСТИ
Культура
Криминал
Спорт
Вернисаж

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 52 (642), 20.12.2002

НАШИ ГЕРОИ СПОРТА

По традиции коллегия облспортуправления назвала лучших в 2002 году.

Лучшими спортсменами Одесщины по олимпийским видам стали (по алфавиту):

Юрий Белоног – чемпион Европы по легкой атлетике;

Елена Грушина и Руслан Гончаров – шестое место на чемпионате мира по фигурному катанию;

Николай Зайченков и Михаил Лучник – пятое место на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ;

Алексей Колокольцев – бронзовый призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике;

Сергей Котов – пятое место на юниорском чемпионате мира по парусному спорту;

Алексей Котлин – пятое место на чемпионате Европы по тхэквондо;

Виктор Макаров – бронзовый призер чемпионата мира по пулевой стрельбе;

Наталия Омельяненко – бронзовый призер чемпионата мира по пулевой стрельбе;

Вадим Тасоев – бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе;

Наталья Фиклисова – шестое место на чемпионате мира, пятое место на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Среди лучших по неолимпийским видам спорта:

наши выдающиеся альпинисты Вадим Леонтьев (Лхоцзе, 8516 м) и Владислав Терзыул (Лхоцзе и Дхаулагири, 8167 м);

чемпион мира по скалолазанию Евгений Кривошейцев;

четырехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по шашкам Виктория Мотричко;

серебряный призер чемпионата Европы по бильярдному спорту Ярослав Винокур;

представители таиландского бокса: чемпион мира и Европы Максим Неледва, чемпион мира Владимир Попов, чемпионы Европы Денис Григорьев и Максим Дубов, бронзовый призер чемпионата мира Виктория Бабенко.

Среди спортсменов-инвалидов больших успехов достигли члены сборных команд Украины, представляющие областной центр "Инваспорт":

Дмитрий Алексеев, Сергей Демчук (плавание среди слепых);

Светлана Гончар (чемпионка мира по шахматам среди глухих);

Геннадий Головкин (рекордсмен мира по легкой атлетике среди глухих);

Дмитрий Дьяченко (легкая атлетика среди глухих);

Сергей Дюльгер (чемпион Европы по легкоатлетическому кроссу среди глухих);

Виталий Иванченко (вольная борьба среди глухих);

Инна Избаш (рекордсменка мира по легкой атлетике среди глухих);

Георгий Коев (греко-римская и вольная борьба среди глухих);

Григорий Колбасин (волейбол среди глухих).

Лучшими командами по игровым видам спорта названы:

МБК "Одесса" – чемпион и обладатель Кубка Украины по баскетболу;

"Динамо-Дженестра" – чемпион и обладатель Кубка Украины по волейболу, четвертьфиналист Еврокубка;

"Портовик" (Южненский порт) – бронзовый призер чемпионата Украины по гандболу.

Лучшими тренерами года названы:

по олимпийским видам – Олег Леонидович Бескровный, Ирина Игоревна Виноградова, Игнат Георгиевич Грек, Евгений Валерианович Карсак, Сергей Константинович Котов, Юрий Павлович Кучинов, Михаил Рудольфович Рихтер;

по неолимпийским видам – Павел Сергеевич Евтушенко, Мстислав Мстиславович Горбенко, Георгий Викторович Подставкин, Олег Иванович Барков, Валерий Модестович Кусий, Инам Исламович Жураев, Владимир Львович Иванов, Сергей Сергеевич Пятецкий;

по инвалидному спорту – Дмитрий Алексеевич Антонов, Павел Михайлович Веснянко, Любовь Анатольевна Воробьева, Валерий Федорович Ностаченко, Геннадий Иванович Румянцев.

Отмечены еще ряд спортcменов и тренеров, успешно выступивших на соревнованиях высокого уровня.

Поздравляем лауреатов!

Фото Л. БЕНДЕРСКОГО.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

По вопросам приобретения книг звоните по тел.: 649-656, 649-660