Повесть

Номер 23 (1555), 12.08.2021

Два гола Владислава Бугая "Черноморцу" не помогли. А сборной Украины?

"Металлист 1925" Харьков — "Черноморец" Одесса — 3:2 (1:2)

6 августа 2021 года. Чемпионат Украины. 3-й тур. Харьков. 19.30. Стадион "Металлист". 7044 зрителя. 30 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава), ассистенты — Михаил Маланчук (Черновицкая область) и Игорь Дебенко (Ивано-Франковск).

"Металлист 1925": Сидоренко (капитан), Жичиков (Ермаков, 81), Ткачук, Шершень, Западня, Габелок, Протасов, Фабиньо (Ременюк, 75), Голодюк (Задерака. 81), Батюшин (Дмитренко, 75), Крыськив.

Запасные: Коваленко, Ченбай, Квакич, Д. Кравченко, Савин.

Тренер — Валерий Кривенцов.

"Черноморец": Варакута, Кадири, Дубко, Путря (капитан) (Скорко, 74), Кузык, Михайленко, Белощевский (Тлумак, 67), Брагару (Мащенко, 74), Штогрин (Авагимян, 27), Ванат, Бугай (Исаенко, 67).

Запасные: Паламарчук, С. Кравченко, Сухоручко, Надольский.

Тренер — Юрий Мороз.

Голы: Батюшин (22), Голодюк (63), Дубко (66 — в свои ворота) — Бугай (17, 43).

Предупреждены: Задерака (85) — Ванат (28).

Владислав Бугай

Можно, конечно, сетовать, что справедливым итогом этого интересного поединка, в котором "Черноморец" дважды вёл в счёте, была бы боевая ничья. И с точки зрения нейтрального зрителя так оно вероятно и есть. Но... "Проигравший должен молчать", — считал выдающийся тяжёлоатлет, олимпийский чемпион Давид Ригерт, дважды проваливавший Олимпийские игры. Мы проиграли (при нормальном судействе). Потому и должны молчать на тему справедливости. И приближать грядущие победы.

Оживить "командную память" перед игрой выходцев из первой лиги для одесситов было неплохо. В позапрошлом сезоне соперники дважды сыграли 0:0, в прошлом — "Черноморец" победил дома и на выезде — 2:0 и 1:0.

По сравнению с матчем в Днепре у одесситов в воротах оказался Варакута вместо Кучерука, а в поле вышли вместо Авагимяна, С. Кравченко и Скорко — Белошевский, Бугай и Путря. И возле наставника команды Юрия Мороза не оказалось его первого помощника Алексея Антонова.

В первом тайме в гуще событий был Мохаммед Кадири. В самом начале он не дал сопернику пробить с убойной позиции, выбив мяч на угловой. А на 32-й минуте отличается уже у других ворот: после подачи углового бьёт с лёта с угла вратарской, но голкипер Денис Сидоренко великолепно парирует этот удар.

Но самой яркой фигурой в первой половине игры безусловно был Владислав Бугай, терроризировавший оборону хозяев. Его первый гол на 17-й минуте говорит не только об умении, но и о быстроте футбольного мышления. Получив мяч в центре штрафной спиной к воротам, одесский форвард начал его обрабатывать, замешкался, всё же ударил, но в сторону от ворот. Мяч, к счастью, не пролетел и двух метров и, попав в харьковчанина, вернулся к Бугаю. Тот уже лежал на спине, и в этом положении пробил через себя. Ясно, что чудовищной силы этот удар быть не мог. Да и вообще ни о какой силе речь не шла. Зато помогла исключительная точность, и мяч юркнул в нижний угол!

Через несколько минут Бугай мог после длинного забега выйти к воротам, но сил оторваться не хватило, и защитник успел выбить мяч на угловой.

Что касается ворот одесситов, то Даниил Варакута на 14-й минуте парировал мяч после штрафного от левой боковой линии, неожиданно полетевший под перекладину. А вот на 22-й минуте спасти команду он уже не смог: в ходе атаки харьковчан защищающийся выбил мяч в подкате, но на чужого, и тот не теряя ни мгновения, пробил в нижний угол. Не скажешь, что Варакута "потерял ворота". Но точность удара и быстрота случившегося не позволила ему отразить удар.

Зато на 43-й минуте пришёл черёд Бугая. Войдя в штрафную, он мастерски разобрался с защитником и пробил низом. Вратарь лишь погладил мяч — 1:2!

На 52-й минуте голкипер не дал забить Авагимяну. Но и Варакута хорош, и штанга — за нас.

Середина второго тайма стала фатальной для одесситов, пропустивших два гола-близнеца. Надо признать, что они назревали в аналогичных ситуациях.

Справа Фабиньо простреливает, и Голодюк в падении вносит мяч в ворота. И через две минуты, на 66-й, Фабиньо снова простреливает, и мяч, попав по обыкновению в ногу Валерия Дубко, влетает в ближний угол. Да, в очередной раз мяч попадает в ворота после последнего касания Дубко. Но хватит уже в технических данных матча писать глупости о мяче в свои ворота! Тенденция действительно нехорошая, но мы же не считаем, что вратарь забил мяч свои ворота, когда он задевает мяч рукой, но тот всё равно попадает в цель?!

На пятой компенсированной минуте "Черноморец" мог сравнять счёт. Мяч после подачи углового добирается до Николая Михайленко, и тот с линии вратарской бьёт головой. Но мяч попадает в руки вратаря, стоящего по центру.

Третье поражение кряду очень неприятно, а вот то, что небольшая группа одесских болельщиков приехала поддержать команду, — радует. Зато проблески интересной атакующей игры налицо.

Юрий Мороз, отвечая после игры на вопрос о взаимоотношениях с так называемыми фанатами, с горечью высказал недоумение. Что они вообще хотят? Чтоб в Одессе не было команды?

И приведу (пока без комментариев) слова президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса:

"У нас нет никакого фарм-клуба. Не надо сравнивать с "Мариуполем". Там есть действующий президент клуба, который многие годы вкладывает деньги в "Черноморец". И он выбрал такой путь развития. Он пригласил Мороза, а Мороз как тренер пригласил футболистов. Если бы мы хотели сделать фарм-клуб, мы бы отдали туда Булецу, Русина и многих других игроков основного состава, чтобы они создавали конкуренцию. Мороз считает, что он в долгу перед этими ребятами, которых воспитал. Он хочет вывести их на новый качественный уровень, поэтому их взял и доверяет. Я уверен, что "Черноморец" и эти ребята будут прогрессировать. А если у Климова будет желание выкупить каких-то игроков, мы тоже не будем возражать. Но сравнивать это с фарм-клубом — это просто смешно. Какие условия аренды? Похоже, что эти футболисты смогут играть. Вижу, в первой игре играло больше динамовцев, в последней играло меньше. Думаю, что Мороз разберется. Смогут ли играть против "Динамо"? Я же когда-то говорил, что мы разрешим играть всем, если это будет зеркально с другой стороны. Со стороны нашего главного конкурента".

Остальные результаты 3-го тура. "Рух" — "Верес" — 1:2, "Днепр-1" — "Мариуполь" — 2:1.

"Шахтёр" проиграл "Александрии" с тем же популярным счётом 1:2. Возможно, свою роль сыграла сосредоточенность донецкой команды на Лиге чемпионов. Но догонять потом динамовцев будет трудно.

Сами киевляне свой матч у "Зари" выиграли, понятно, что 2:1. При этом при счёте 1:0 сначала киевляне, а потом луганчане, не забили по 11-метровому.

"Ворскла" разгромила "Львов" — 4:1. "Десна" — "Ингулец" — 2:0.

16. "Черноморец" Одесса 3 0 0 3 2-9 0

16 августа, в 19 часов, "Черноморец" в матче 4-го тура сыграет в Мариуполе.

Утверждена дата поединка 5-го тура "Черноморец" — "Шахтёр": 21 августа, в 19.30. Но где, в Одессе, или состояние поля не позволит провести матч дома?

* * *

Послушайте, а почему бы Владислава Бугая не привлечь в сборную Украины? Ей надо выходить из критической ситуации, которая после мартовских строенных матчей сложилась в отборе к чемпионату мира. Три поединка завершились с одинаковым счётом 1:1. Но если результат игры с Францией на выезде, конечно, является успешным, то аналогичный итог домашних поединков с Финляндией и Казахстаном едва ли не провальный.

1 августа Андрей Шевченко решил не продлевать контракт со сборной и оставил свой пост. Очевидно, второй раз пролетать со сборной мимо чемпионата мира ему не хотелось. Да и пора начинать тренерскую деятельность в каком-то клубе, хотя на "какой-то клуб" Андрей Николаевич, конечно, не согласится.

Внезапное(?) решение Шевченко об отставке внесло, мягко говоря, сумятицу в подготовку сборной Украины. Главным кандидатом на пост руководством УАФ назывался Сергей Ребров. Но он только-только подписал контракт с клубом из Объединённых Арабских Эмиратов!

Руководитель комитета сборных команд Мирон Маркевич, обидевшись на то, что ему не предложили пост главного тренера, ушёл с должности, пообещав всё же всемерную поддержку новому главному тренеру(?!).

Мирон Богданович уже обижался в 2010 году, когда, будучи главным тренером сборной Украины, в знак протеста ушёл с поста. А протестовал он против снятия девяти очков с харьковского "Металлиста" за договорной матч в бытность Маркевича главным тренером этой команды...

9 августа состоялось заседание исполкома Украинской ассоциации футбола. И что же? "По итогам обсуждения члены исполкома УАФ поручили администрации и Комитету национальных сборных провести переговоры с потенциальными кандидатами на должность главного тренера национальной команды и в срок до 12 августа проинформировать исполком УАФ об их итогах. Следующее заседание исполкома УАФ запланировано провести 12 августа".

Цирк — в самом худшем понимании этого слова. Сергей Ребров на два дня улетает в ОАЭ, чтобы попытаться разорвать контракт, а здесь якобы будут вести душещипательные беседы с какими-то потенциальными кандидатами на пост главного тренера!