Фестиваль

Номер 11 (1543), 22.04.2021

ФЕХТОВАНИЕ

Лучшие в стране

Одесские саблисты Андрей Ягодка и Елена Кравацкая стали победителями в личном турнире чемпионата Украины, который состоялся в Киеве.

Кандидат на участие в Олимпийских играх Андрей Ягодка оказался сильнейшим среди 43 участников.

Победа 32-летнему представителю Одессы далась нелегко, ведь в большинстве боев он был в роли догоняющего, и в частности в финале, где ему противостоял Юрий Цап из Николаева (15:7). В полуфинале Андрей победил Александра Каракая из Черкасс 15:10.

Это последний старт одесского фехтовальщика перед европейским лицензионным отбором на Игры-2020 в Токио, который состоится в Мадриде 24–25 апреля.

Андрей ЯГОДКА, чемпион Украины 2021:

Чемпионат Украины для меня проходил в рамках подготовки к зональному олимпийскому отбору в Мадриде. За время, что остается до турнира, постараемся вместе с тренером Александром Красовским и специалистом по физподготовке Иваном Никитиным внести необходимые коррективы в подготовку.

Серебряная призерка Олимпийских игр Елена Кравацкая в напряженном финальном поединке одним ударом победила киевлянку Юлию Бакастову (15:14). В полуфинале Елена победила свою напарницу по олимпийской сборной, еще одну киевлянку Елену Воронину (15: ).

Еще одна серебряная призерка Олимпийских игр-2016, которая представляет Одесскую область, Алина Комащук в 1/4 финала проиграла одним ударом бронзовой медалистке недавнего чемпионата мира среди юниоров Валерии Проченко из Николаева.

Елена КРАВАЦКАЯ, чемпионка Украины-2021:

— Любая победа приятна, а в то время, когда турниров практически нет, тем более. Ощущается нехватка соревнований — потому мандраж у меня был немного больше, чем обычно.

Есть ли понимание, что дальше? Сейчас — нет. На Олимпиаду командой мы не отобрались, должны были готовиться к чемпионату Европы. Но состоится ли он, пока информации нет. Однако мы не единственные в ситуации неопределенности, весь мир так живет уже целый год.