Событие
Повесть

Номер 32 (1521), 8.10.2020

Кубок остался в Южном

Почти семь месяцев украинский профессиональный баскетбол жил в режиме ожидания. В первой половине марта чемпионат был досрочно прекращен, чемпион наспех и не совсем справедливо определен, а Финал четырех национального кубка перенесли на потом. Шутка ли, полуфиналисты турнира определились... в декабре 2019-го.

Одесские болельщики с нетерпением ждали старта нового сезона (а по сути, завершения сезона-2019/20) еще и по той причине, что два участника Финала четырех представляли наш регион — 3 октября баскетбольная команда "Одесса" в первом полуфинале противостояла "Днепру", а "Химик", хозяин площадки, боролся за выход в финал с "Киев-Баскетом".

Увы, подопечные Олега Юшкина свой финал проиграли. Уже в первой четверти "Днепр" усилиями Станислава Тимофеенко вырвался вперед на девять очков — 22:13. Во втором игровом отрезке "Одессе" не удалось приблизиться к номинальным чемпионам Суперлиги. Зато в третьей четверти выстрелил новичок одесситов Юрий Кондраков — три его точных трехочковых вернули "Одессу" в игру. Но дожать днепровский клуб не получилось. Итог — 67:76.

Противостояние "Химика" и "Киев-Баскета" вышло еще более напряженным. В первой половине соперники не баловали аудиторию результативными действиями — тут сказалась и добротная игра в защите, и отсутствие практики в официальных матчах.

Основное время не выявило победителя — 59:59, а в овертайме деморализованный и уставший "Киев-Баскет" практически без борьбы с большим количеством ошибок проиграл более сыгранному и дисциплинированному коллективу. 76:68 — закономерная победа "Химика", который назавтра и сыграл с "Днепром" в финале турнира.

4 октября в Южном определился обладатель Кубка Украины по баскетболу. "Днепр", который выигрывал трофей три сезона подряд, защищал титул в поединке против "Химика", который брал кубок до гегемонии днепрян, еще в 2016-м.

Встречу гости начали без особой раскачки — первая половина первой четверти еще не закончилась, а у "Днепра" уже был 14-очковый перевес. К счастью для хозяев, быстро включился в игру Льюис Салливан, который набрал шесть очков подряд. Как итог, на первый перерыв команда из Днепра уходила с преимуществом лишь в одно очко.

Подопечные Виталия Степановского продемонстрировали, что такое воля к победе. Кирилл Марченко и Виталий Зотов дальними попаданиями нивелировали преимущество действующего на тот момент обладателя кубка. За 30 секунд до финальной сирены счет был равный — 75:75. Гости после затяжной паузы наконец набрали два очка. Но решающее слово было за "Химиком". Виталий Зотов подобрал мяч после собственной неудачной атаки, мгновенно переадресовал его на открытого Кирилла Марченко, и снайпер южненского клуба с сиреной забросил из-за дуги — 78:77!

"Химик" завоевал второй кубок в своей истории. Самым ценным игроком Финала четырех признали центрового "химиков" Льюиса Салливана.