Праздник

Номер 05 (1494), 13.02.2020

КАРАТЕ

Вернулись с медалями

Одесский спортсмен Эрик Рагозенко стал бронзовым призером чемпионата Европы среди кадетов, который проходил в Будапеште 7–9 февраля. В столице Венгрии за медали соревновались спортсмены трех возрастных категорий.

15-летний Эрик Рагозенко (ДЦ "Маугли", тренеры Анатолий Петросюк и Орхан Юсифов) 7 февраля в поединке за бронзу в категории до 57 кг победил бойца из Косово Ибрахими Дрена — 2:0.

На пути к пьедесталу Эрик одолел Матиаса-Линаа Беха (Дания) — 2:0, потом Сурена Арутуняна (Армения) — 1:0, но в третьем бою проиграл Фариду Савидову из Азербайджана, который в итоге стал чемпионом. Поэтому Рагозенко получил шанс побороться за бронзу, которым с успехом воспользовался. Перед тем как победить косовца, Эрик преодолел сопротивление Йована Фатича из Черногории — 1:0.

В шаге от пьедестала остановился представитель СК "Катана порт Черноморск" Ярослав Федоров (тренеры Александр Тонкошкур и Алексей Коновалов) в соревнованиях в ката среди кадетов. В поединке за бронзу он лишь 0,32 (!) балла проиграл местному спортсмену Адаму Бардошу. За выполнение ката каратист из Черноморска получил оценку 24,00.

Также в первые два дня за медали Евро боролись еще шесть спортсменов Одесской областной федерации карате.

Две спортсменки вышли во второй раунд в соревнованиях в ката: среди кадетов Елизавета Степанова (СК Okinawa, тренер Алексей Коновалов) заняла в итоге 13-е место, а Кристина Пугачева (СК "О-Кан", тренер Юлия Чабанова) — 11-е место среди молодежи.

Во вторых раундах в соревнованиях в кумите остановились Иван Попов (СК "Тигренок", кадеты, до 63 кг) и Елена Павловская (СК Royal Team, юниоры, +59 кг), в первом раунде — Константин Великсар (СК "Легион", юниоры, -68 кг) и Александр Ковалев (СК "Тигренок", юниоры, +76 кг).

В заключительный день соревнований, 9 февраля, одесский спортсмен Игорь Лагунов стал победителем чемпионата Европы среди молодежи.

В финале соревнований в категории +84 кг представитель СК "Тигренок" Лагунов (тренер Дмитрий Негатуров) победил Предрага Смоловича из Черногории со счетом 3:0. Все три очка Игорь набрал ударом рукой, причем два из них в последние 15 секунд боя.

На своем турнирном пути Игорь Лагунов победил Кристиана Годтьялпа из Дании со счетом 2:0, Каяле Фуркана из Турции — 2:2 (по решению судей), Муруда Хаджизаде из Азербайджана — 2:2 (по решению судей) и Шабани Бенджамина из Косово — 1:0.

Всего на чемпионате Европы выступали 11 спортсменов Одесской областной федерации карате и завоевали в итоге 2 медали. Всего у сборной Украины 6 медалей (2 золотые и 4 бронзовые) и 6-е место в командном зачете.