17.10.2019

Номер 39 (1479), 17.10.2019

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Одесский человек-паук

В Эдинбурге (Великобритания) завершился чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплинах "скорость" и "трудность".

Как сообщили в украинской федерации альпинизма, в этих соревнованиях приняли участие более 190 спортсменов из 20 стран мира, а в состав нашей команды вошли 8 скалолазов, в том числе 2 одесских атлета: Даниил Болдырев (представляющий Одессу с Донецком) и Константин Павленко.

В 1/8 финала Болдырев мерился силами с украинцем Ярославом Ткачом из Кропивницкого. В итоге одессит вышел в четвертьфинал, а там уже победил итальянца Людовико Фоссали. В полуфинале Даниил одолел итальянца Яна Криця и в последнем соревновании выступил против россиянина Владислава Деулина. В финале Болдырев допустил досадную ошибку, потеряв почти целую секунду, и в результате золото взял представитель России.

А Константин Павленко в 1/8 финала одолел россиянина Ярослава Пашкова, но в четвертьфинале проиграл тому же Деулину и занял по итогу 6-е место.

Добавим, что в настоящее время именно Даниил Болдырев является самым титулованным украинским скалолазом (дисциплина "скорость"), имея неофициальное звание одесского человека-паука. Так, спортсмен установил ранее три мировых рекорда по скорости, является многочисленным призёром и победителем мировых и европейских кубков и чемпионатов.