18.01.19. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Черкасские Мавпы" - 92:89 (26:24, 20:29, 23:19, 23:17)

БК "Химик": Эдвин - 23 очка, 10 подборов, 6 передач, 6 перехватов; Павлов - 19 очков, 12 подборов, 3 передачи, перехват; Рябчук - 14 очков, 2 подбора, передача, перехват; Антипов - 12 очков, 8 подборов, 2 передачи; Сидоров - 12 очков, подбор, 2 передачи; Джонс - 11 очков, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата.

БК "Черкасские Мавпы": Кольченко - 28 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 6 потерь; Янг - 18 очков, 9 подборов, 2 перехвата; Таварион - 13 очков, 2 подбора; Чумаков - 9 очков, 7 подборов; Бояркин - 8 очков, 6 подборов; Арнет - 6 очков, 2 подбора.

Преимущество в 20 подборов, позволившее набрать "Химику" 20 очков второго шанса, стало важнейшей составляющей в победе южненцев. Два игрока "Химика" завершили матч с дабл-даблом в статистике - Деон Эдвин (РЭ 30) и Сергей Павлов (РЭ 25).

* * *

18.01.19. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - БК "Киев-Баскет" - 70:76 (25:24, 12:13, 20:20, 13:19)

"Одесса": Витолс 7 + 4 передачи, Пустозвонов 13 + 8 подборов + 4 передачи, Беликов 19 + 6 подборов + 4 передачи, Хелманис 16 + 9 подборов, Шеляков 3 + 6 подборов - старт; Новиков, Скрипец 2, Щепкин 10, Ткачук, Балабан.

"Киев-Баскет": Латкович 13, Крик 10 + 6 подборов - 5 потерь, Крутоус 17, Нванкво 5, Сандул 4 + 7 подборов - старт; Луценко 6, Носков 3, Петров 18 + 8 подборов, Горобченко.

Уже во второй раз в нынешнем сезоне поединок между "Одессой" и "Киев-Баскетом" завершился напряженным клатч-таймом, в котором победу одержали киевляне.

Гости быстрее адаптировались к игре. После результативного прорыва и точного штрафного Крутоуса киевляне уже на 7 очков опережали хозяев к концу третьей минуты встречи. Но по ходу первой четверти ситуация выровнялась. Хозяева прибавили в скорости. С ней пришли уверенность и меткость. В итоге стартовый отрезок "Одесса" выиграла в один балл.

До перерыва продолжалась достаточно динамичная игра. Стоит отметить, что при этом у обеих команд снизилась результативность. За вторую четверть они набрали 25 очков на двоих. При этом за первую половину соперники сделали лишь 15 трехочковых бросков, результативными из которых стали только три.

Вторую половину команды фактически начинали заново при равном счете - 37:37. Общая тенденция при этом не претерпела существенных изменений. Киевляне снова вышли вперед на 7 очков. Однако хозяева до конца третьей 10-минутки отыграли отставание.

Паритет на площадке держался до последнего. Развязка неизбежно приближалась с наступлением заключительных минут. Киевляне за две минуты сделали очередной рывок, главным организатором которого стал Латкович. Одесситы взяли тайм-аут, уступая в 7 очков. Игра снова вернулась к точке кульминации, когда за 7 секунд до конца одесситы сократили отставание до двух баллов. Однако последовавшие за этим три фола одновременно - включая технический и дисквалифицирующий нашему тренеру - фактически предрешили исход поединка. Игроки "Киев-Баскета" реализовали четыре штрафных, не оставив "Одессе" шанса на спасение в оставшиеся секунды.

* * *

20.01.19. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Киев-Баскет" - 72:79 (22:21, 19:20, 13:13, 18:25)

БК "Химик": Эдвин - 14 очков, 10 подборов, 7 передач, перехват, 2 блок-шота; Джонс - 14 очков, 11 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Рябчук - 14 очков, 5 подборов, передача; Павлов - 12 очков, 2 подбора, 3 передачи; Марченко - 8 очков, 2 подбора, передача. Антипов - 6 очков, 2 подбора; Сидоров - 4 очка, 2 подбора, 4 передачи

БК "Киев-Баскет": Крутоус - 17 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата; Крик - 14 очков, 2 подбора; Сандул - 13 очков, 3 подбора, передача, перехват; Латкович - 11 очков, 6 подборов, 6 передач; Нвакво - 10 очков, 9 подборов, 3 передачи, перехват, блок-шот; Петров - 5 очков, 10 подборов, 3 передачи; Луценко - 5 очков.

Три четверти матча команды провели на равных, и определила исход противостояния только четвертая десятиминутка. Рывком 6:0 начал последнюю четверть "Химик", после чего южненцы совершили ряд ошибок, это позволило гостям провести ответный рывок в 14:0, что и определило исход встречи. Южненцам не хватило времени отыграться, и киевский клуб прервал победную серию "Химика".

* * *

20.01.19. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - "Черкасские Мавпы" - 76:83 (23:11, 16:25, 21:21, 16:26)

"Одесса": Витолс (12), Пустозвонов (2), Балабан, Хелманис (20 + 7 подборов), Шеляковс (9) - старт; Щепкин (18), Беликов (15 + 7 подборов), Ткачук, Новиков, Скрипец.

"Черкасские Мавпы": Бояркин (0 + 4 потери), Кольченко (22 + 6 подборов + 4 передачи), Арнетт (5), Ткаченко (7 + 10 подборов), Чумаков (13 + 9 подборов) - старт; Янг (19), Никс (15 + 5 подборов), Отверченко (2), Руслов.

Несмотря на уверенное начало, "Одесса" не смогла удержать свое преимущество и уступила дома "Черкасским Мавпам".

В первой четверти соло удалось Арнолдсу Хелманису, который раз за разом оказывался сильнее своих оппонентов. За первые 10 минут он набрал 13 очков из 23 общекомандных, а одесситы опережали черкасчан на 12 баллов.

С началом второй четверти действующие чемпионы притормозили рывок одесситов. А под конец первой половины "Мавпы" захватили инициативу.

Кольченко с Таварионом уверенно набирали очки, тогда как у Хелманиса и компании сбился прицел. Перед большим перерывом гости отыграли 9 очков отставания.

После перерыва игра выровнялась окончательно.

При этом реализация трехочковых по-прежнему подводила обе команды, но гости имели преимущество в игре под щитами, захватив инициативу на заключительных минутах четвертой четверти.

Усилиями Кольченко и Янга "Мавпы" добились положительного результата.