"БИПА-Одесса" - "Днепр" - 68:75 (20:25, 10:18, 17:20, 21:12)

"БИПА-Одесса": Эфианайи (17 очков + 9 подборов), Артамонов (11 очков), Кривцов (14 очков + 8 подборов), Прокопенко, Тищенко (2 очка); Воевода (3 очка), Луценко (2 очка + 4 перехвата), Балабан, Блаус (7 очков + 5 подборов), Ноффле (12 очков + 6 подборов); Беликов.

"Днепр": Вильховецкий (1 очко + 9 передач + 6 подборов), Ревзин (8 очков), Тимофеенко (26 очков + 11 подборов), Глебов (12 очков + 5 подборов), Мишула (6 очков + 5 передач); Шундель (3 очка), Шевченко (14 очков + 6 подборов), Сизов (5 очков), Мироненко, Закурдаев.

Главный тренер: Денис Журавлёв.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 18/40 - 20/37, 3-очковые: 6/28 - 11/32.

Штрафные: 14/17 - 2/5.

Подборы (свой/чужой щит): 44 (29/15) - 42 (31/11).

"БИПА" показала обнадёживающую игру в обороне, но для победы над "Днепром" не хватило реализации в атаке.

Приезд лидера чемпионата всегда подогревает дополнительный интерес со стороны болельщиков, к тому же "Днепр" нынче набрал хороший ход. Но в УСК "Одесса" особенно любопытно было посмотреть не только на гостей, но и на недавнего новобранца "БИПЫ" Лауриса Блауса.

На старте встречи гостям удалось совершить мощный рывок: два точных броска со средней и две "трёшки" заставили "БИПУ" брать ранний тайм-аут. Пауза помогла: Эфианайи данком завёл партнёров, но, помимо американца, отметим и активность Кривцова - оба игрока к окончанию четверти вышли в лидеры хозяев по результативности. Ну а у "Днепра" традиционно выделялся Тимофеенко, доставлявший обороне одесситов наибольшие трудности. К минутной паузе "БИПА" включилась в игру по полной программе, сократив отставание, - 20:25.

С началом второй четверти одесситы и вовсе разыгрались так, что теперь уже "БИПА" была не просто хозяином площадки, но и фрагментами начала диктовать "Днепру" свои условия игры. Вскоре на табло восстановилось равенство, 29:29 - дебютным броском отметился Блаус, трёхочковыми овации трибун сорвали Ноффле и Воевода. Будь точен с "трёшкой" и Луценко - коллектив Олега Юшкина и вовсе впервые мог повести в счёте. Днепряне многое позволяли у своего щита, но в какой-то момент игра "БИПЫ" в атаке почему-то разладилась - как следствие, потери мяча и результативные контрвыпады гостей. В итоге результат первой половины матча оказался неутешителен - 30:43.

В третьей десятиминутке скорости игры резко возросли - команды бросали большие силы в атаку, и баскетбол пошёл, что называется, обоюдоострый. Соответственно, словно на дрожжах начала расти и результативность матча - за первую половину четверти соперники набрали почти столько же очков, сколько за всю вторую десятиминутку. Концовка третьей четверти была за "БИПОЙ": особенно классно смотрелся долгожданный трёхочковый Артамонова - чётким розыгрышем комбинации хозяева очистили капитану свободную зону, из которой тот не промахнулся.

Со счёта 47:63 оппоненты начали заключительную четверть, в которой тренеры немало экспериментировали с составами. За 2:29 до финальной сирены Блаус оживил трибуны, хладнокровно попав в кольцо со средней, - 62:73. Разница сократилась до вполне отыгрываемой, так что Денис Журавлёв взял тайм-аут. Положение днепрян осложнялось ещё и тем, что досрочно был вынужден завершить игру лидер команды: Тимофеенко подвернул ногу и попросил помощь доктора. Одесситы, подгоняемые болельщиками, до последнего мчались вперёд, но "Днепр" технично затягивал время, приближая финальный свисток. Впрочем, последняя четверть всё же была за "БИПОЙ", хотя общий выигрыш остался за лидерами чемпионата - 68:75.

Самым результативным в матче стал Станислав Тимофеенко, оформивший дабл-дабл - 26 очков, 11 подборов. Танксли Эфианайи записал в свой актив 17 очков и 9 подборов. Отмечаем также 14 очков и 8 подборов Игоря Кривцова.

* * *

18 февраля 2018 г.

"БИПА-Одесса" - "Политехник" - 76:67 (22:22, 17:21, 17:10, 20:14)

"БИПА-Одесса": Эфианайи (9 очков + 13 подборов), Артамонов (13 очков + 5 передач), Блаус (13 очков + 6 подборов), Кривцов (12 очков + 6 подборов), Ноффле (6 очков) - Воевода (3 очка), Луценко (7 очков + 5 передач), Балабан, Прокопенко (13 очков), Тищенко - Беликов.

"Политехник": Козлов (10 очков), Йованович (16 очков), Барнс (13 очков + 5 передач), Тарасенко (2 очка), Вуйович (9 очков) - Колотилов (3 очка), Кузнецов, Рочняк (12 очков + 7 подборов), Рудаков (2 очка + 10 подборов) - Савченко, Чугунов.

Главный тренер: Тимур Арабаджи.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 26/51 - 17/44; 3-очковые: 6/15 - 5/20.

Штрафные: 6/8 - 18/23.

Подборы (свой/чужой щит): 40 (27/13) - 38 (22/16).

Крайне важный и с точки зрения турнирной ситуации, и с точки зрения психологии поединок (не забываем о двух поражениях в Харькове) не оставлял "БИПЕ" выбора. Одесситы с первых секунд на всех парусах помчались вперёд, пользуясь прогалинами у щита гостей. "Политехник" не так уж плотно играл в обороне, позволяя хозяевам разыгрывать комбинации и прорываться под кольцо, - неудивительно, что большую часть очков "БИПА" набирала из трёхсекундной зоны. Отмечаем Блауса, всё лучше осваивающегося в игровых сочетаниях: к окончанию четверти новичок вышел в лидеры по результативности. Однако "Политехник" не позволял оторваться в счёте, в концовке четверти даже выйдя вперёд, но на первый перерыв соперники ушли при паритете - 22:22.

Вторая четверть стартовала с трёхочкового Козлова, на что "БИПА" ответила сразу тремя "трёшками": двумя - от Прокопенко, одной - от Воеводы. Переход одесситов к дальней артиллерии себя полностью оправдывал! Несмотря на смену тактики, развитие событий на площадке не изменилось. В равной борьбе продолжала идти встреча, и лишь в концовке десятиминутки харьковчане воспользовались потерями одесситов в атаке и помарками в обороне, вырвавшись вперёд, - 39:43. У "Политехника" отмечаем Йовановича, который и очков больше всех набрал, и фолов на себе больше всего собрал.

В начале третьей четверти "БИПА" оперативно сравняла результат: Прокопенко ассистировал Эфианайи, а затем уже сам Прокопенко использовал коридор в обороне гостей, с угла площадки спокойно пройдя под кольцо и забросив мяч в корзину, словно на тренировке. А вскоре одесситы вновь вели в счёте: команда значительно прибавила в резкости, несколько раз здорово сыграв на перехватах и разыграв ряд классных комбинаций. Трибуны взорвались, когда Прокопенко убежал к свободному щиту и вколотил данк, - 52:45. Опасения вызывали разве что 4 фола, которые успел собрать в свои пассивы сначала Блаус, а затем и Тищенко. Непростой отрезок предстояло провести "БИПЕ", но он и должен был оказаться решающим. Осложнилось положение за 1:44 до окончания четверти при "+6", когда Тищенко таки превысил лимит, сфолив на всё том же Йовановиче.

Четвёртая десятиминутка начиналась с 56:53 на табло - не тот гандикап, который позволял оставаться спокойными, но и по игре было понятно, что в такой битве всё могло решить одно очко. На 4-5 пунктах балансировал перевес "БИПЫ", пока "трёшку" не бросил Рочняк. Но вскоре Луценко также дальним попаданием вернул разницу. Очень напряжённый финал был у матча, но оборона справилась, ну а в атаке блеснули Артамонов, как всегда в сложный момент забросивший трёхочковый, и Эфианайи, порадовавший классным данком, - 76:67! Очень непростая, зато зрелищная победа!

Самым результативным игроком матча стал Вук Йованович - 16 очков. По 13 баллов набрали Клим Артамонов, Лаурис Блаус, Александр Прокопенко и Бо Джейк Барнс. Отмечаем также, что совсем немного для того, чтобы оформить дабл-дабл, не хватило Танксли Эфианайи, который ещё и отыграл матч с микротравмой, - 13 подборов и 9 очков.

Свои следующие матчи "БИПА-Одесса" проведёт в гостях: 1 марта - в Запорожье, 3-го - в Николаеве. На домашнем паркете одесситы сыграют в пятницу 16 марта с "Химиком".

bipa.com.ua

* * *

"Химик" не испытал особых проблем в игре с гостями из Харькова, допустив лишь один раз потерю концентрации, когда "Авантаж-Политехник" в третьей четверти приблизился вплотную (50:51), отыграв отрезок в начале четверти с результатом 2:10.

Но южненцы быстро вернули комфортную разницу в счете, а в четвертой четверти прибавили темп и попали дальние броски, добившись победы с преимуществом в 23 пункта.

16.02.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Авантаж-Политехник" - 92:69 (26:14, 21:21, 18:22, 27:12)

БК "Химик": Антипов - 24 очка, 10 подборов, 2 передачи; Колтер - 17 очков, 10 передач, 2 подбора; Павлов - 15 очков, 4 подбора, 3 передачи, перехват; Эриенс - 10 очков, 3 подбора, перехват; Сидоров - 8 очков, 5 подборов, 4 передачи; Мальчевский - 8 очков, 4 подбора, 2 передачи.

БК "Авантаж-Политехник": Вуйович - 20 очков, 5 подборов, передача; Рочняк - 16 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота; Козлов - 9 очков, 3 подбора, 7 передач; Барнс - 6 очков, 7 подборов, 5 передач, 2 перехвата.

* * *

Равная борьба в игре "Химика" и "Днепра" длилась все сорок минут, и только хладнокровие Мишулы и два его дальних броска на последней минуте встречи определили победителя. Южненская команда показала, что является грозным соперником для любой из команд чемпионата: равный счет в этой игре был 28 раз.