Номер 38 (1382)
13.10.2017

Номер 38 (1382), 13.10.2017

ПОРАЖЕНИЕ В ТРИЛЛЕРЕ

В Пекине прошел престижный теннисный турнир серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом более 6 миллионов долларов, на котором одесситка Элина Свитолина была посеяна под третьим номером.

В матче первого круга соперницей 23-летней украинки была местная спортсменка Чжу Линь, занимающая скромную 115-ю строчку рейтинга WTA. Несмотря на длительное отсутствие на корте (последний официальный матч Свитолина провела 5 сентября на US Open), одесситка без проблем обыграла китаянку с общим счётом 6:3, 6:2. За весь матч, который продолжался чуть более часа, Свитолина трижды выиграла подачу соперницы, 5 раз подала на вылет и допустила две двойные ошибки.

Во втором раунде турнира Элина Свитолина сыграла против амбициозной австралийки Эшли Барти, занимающей 37-ю строчку мирового рейтинга WTA. Поединок прошёл при подавляющем преимуществе украинки. С первых геймов представительница Южной Пальмиры взяла нити игры в свои руки и навязала сопернице быстрый атакующий теннис. Уверенная игра на своей подаче позволила Свитолиной сразу же завладеть ощутимым преимуществом и вскоре выиграть стартовый сет со счётом 6:4. Во второй партии одесситка окончательно сняла все вопросы о победителе матча, позволив сопернице выиграть всего два гейма. Итоговая победа со счётом 6:4, 6:2 принесла Элине Свитолиной путёвку в 1/8 финала China Open и стала для одесситки 50-й в этом теннисном сезоне.

Следующей оппоненткой Элины стала россиянка Елена Веснина, занимающая 21-ю строчку в мировом рейтинге WTA. В матче третьего круга Свитолина вновь показала прекрасную игру, в результате чего одержала заслуженную победу.

В первом сете Свитолина отдала россиянке только два гейма - 6:2, однако во втором встретила более чем достойное сопротивление. Очень долго соперницы определяли победительницу седьмого гейма (при счете 3:3), поочередно сравнивая счет, выходя вперед и снова теряя преимущество. Восемь раз мы видели на своих мониторах "deuce" (равный счет), но эту перестрелку выиграла Веснина, порадовавшая своих болельщиков брейк-пойнтом с шестой попытки. Затянулся и восьмой гейм, но здесь уже четырежды брейк-пойнт могла брать Свитолина, однако на характере мини-викторию все-таки отпраздновала россиянка - 3:5. Находясь в шаге от поражения в сете, Элина собралась и без особых проблем взяла три гейма подряд, перевернув все с ног на голову, - 6:5, а затем попросту добила заметно подуставшую Веснину - 7:5.

А потом состоялся просто сумасшедший по длительности и накалу четвертьфинальный поединок Открытого чемпионата Китая. Соперницей одесситки была набравшая прекрасную форму француженка испанского происхождения Каролин Гарсия.

Матч завершал программу игрового дня и затянулся на три с половиной часа. Каждая из трёх партий отчётной встречи длилась больше часа, хотя Свитолина имела отличные шансы завершить матч в свою пользу намного раньше. Отметим также, что обе теннисистки показали отличную игру на приёме, что привело к большому количеству брейков. В первом сете и Свитолина, и Гарсия выиграли по две чужие подачи, а судьбу партии решал тай-брейк, где уверенней сыграла украинка - 7:6. Во втором сете зрители увидели сразу семь брейков, важнейший из которых Гарсия сделала при счёте 6:5 в свою пользу. Минутная потеря концентрации обернулась для Свитолиной потерей сета - 5:7. Стоит отметить, что двумя геймами ранее одесситка имела два скрытых матчбола, однако не смогла их реализовать. В третьей партии на корте Пекина снова завязалась напряжённая борьба с обилием выигранных чужих подач. Ещё семь брейков - и невероятный по накалу матч перешёл на тай-брейк, где удача улыбнулась француженке.

Итоговое поражение в настоящем триллере со счётом 7:6, 5:7, 6:7 поставило точку в выступлениях Элины на China Open, а также стоило ей одной строчки в рейтинге WTA: Свитолина опустилась на четвёртую строчку мирового табеля о рангах.

Кстати, в случае победы на турнире в Пекине наша землячка могла стать первой ракеткой мира... А теперь ею впервые в карьере стала румынка Симона Халеп, уступившая в финале China Open именно Гарсии, поднявшейся с 15-го места на 9-е.

А сейчас у Элины Свитолиной и некоторых ее прямых конкуренток в борьбе за первое место в рейтинге WTA турнир в Гонконге, после которого лучшие восемь теннисисток планеты сыграют в Итоговом турнире в Сингапуре. Свитолина, кстати, получила от гонконгских организаторов "wild card" и посеяна в турнире под первым номером.