ЕЩЁ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ

"Черноморец" - "Верес" (Ровно) - 0:1 (0:0)

19 августа. Чемпионат Украины. 6-й тур.

Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 4952 зрителя. 28 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты: Владимир Высоцкий (Запорожье) и Максим Чертоляс (Херсон).

"Черноморец": Безрук, Жунич, Хобленко, Новотрясов, Машнин (Третьяков, 46), Зубейко, Антонов (капитан) (Мусолитин, 46), Васин, Политыло (Ковалец, 67), Рахманов, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Бобко, Татарков, Балан.

Тренер - Александр Бабич.

"Верес": Бандура, Адамюк, Борзенко (капитан), Ищенко, Симинин, Карасюк, Федорчук, Кобин (Г. Пасич, 90+5), Гринь (Волошинович, 46), Степанюк, Сергийчук (Е. Пасич, 81).

Запасные: Когут, Капаррос, Кучеров, Морозенко.

Тренер - Юрий Вирт.

Гол: Адамюк (90+2).

Предупреждены: Антонов (29), Васин (87) - Федорчук (71), Кобин (74), Карасюк (86).

Перед началом игры стадион почтил память скончавшегося десять лет назад Виктора Евгеньевича Прокопенко, прекрасного человека и замечательного тренера, навсегда оставшегося в истории украинского футбола и Одессы.

"Черноморец" продолжает усиливаться. Накануне встречи был подписан контракт с 28-летним боснийским центральным защитником Ивицей Жуничем. Играя в "Волыни", он в 51 поединке забил семь голов. Вот и в нынешнем матче Жунич не только выполнял свои прямые обязанности в обороне, но и пытался при стандартах у чужих ворот поразить цель.

При всём уважении к "Вересу", усилившемся после выхода в премьер-лигу, выигрывать у него надо было. С кем тогда набирать очки? И снова не получилось...

Самые яркие моменты в атаке "Черноморца" связаны с двумя перекладинами. На 35-й минуте ударом через себя в неё попал Антонов, на 53-й - после подачи углового пробил головой метров с шести Рахманов, но мяч от земли нашёл-таки перекладину.

Дважды в первом тайме угрожал воротам Васин, но и у гостей было не меньше возможностей. А гол свой они забили в компенсированное время второго тайма после подачи углового: Адамюку не смогло помешать пробить головой множество обороняющихся, а Безрук так до конца и не решил - выходить ли ему на перехват или оставаться в воротах. В результате - 0:1.

Естественно, после этого поражения весьма велика вероятность того, что главный тренер Александр Бабич покинет свой пост. Но правилен ли будет такой шаг? Не исключено, что "Черноморец" вот-вот переломит ситуацию.

12. "Черноморец" Одесса 6 0 1 5 3-10 1

27 августа в 19.30 "Черноморец" на выезде встречается с луганской "Зарей".

В этот же день в Мариуполе должно играть киевское "Динамо". Но, скорее всего, "Динамо" на матч не явится "по соображениям безопасности, и команде будет засчитано техническое поражение. После чего киевский клуб, использовав все возможности апелляции в Украине, обратится в Международный спортивный арбитраж. История предстоит долгая.

Р. S. Александр Бабич всё же покидает свой пост. На следующий матч команду повезет его помощник Александр Грановский.