ХОТЯ И В МЕНЬШИНСТВЕ...

ФК "Александрия" - "Черноморец" - 1:1 (0:0)

21 мая 2017 года. Лига Пари-Матч (1-6-е места). 30-й тур.

Александрия. 19.30. КСК "Ника". 3280 зрителей. 19 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты - Александр Войтюк (Запорожье) и Сергей Беккер (Харьков), четвертый арбитр - Юрий Можаровский (Львов). Директор матча ФФУ - Виктор Безсмертный (Кропивницкий). Наблюдатель арбитража ФФУ - Олег Деревинский (Киев). Офицер безопасности ФФУ - Николай Пыхтин (Николаев).

ФК "Александрия": Леванидов, Кулиш, Пономарь (Чантуришвили, 80), Цуриков, Полярус, Запорожан (капитан), Гитченко, Грицук, Чеботаев (Приемов, 68), Банада, Басов.

Запасные: Рудык, Симинин, Огиря, Бондаренко, Старенький.

Тренер - Владимир Шаран.

"Черноморец": Безрук, Азацкий, Аблитаров, Ковалец, Коркишко (Мусолитин, 90), Андриевский, Хобленко (Кабаев, 82), Люлька (капитан), Третьяков (Машнин, 46), Данченко, Каплиенко.

Запасные: Каневцев, Татарков, Сильвио, Барилко.

Тренер - Александр Бабич.

Голы: Грицук (77 - пенальти) - Коркишко (73).

Предупреждены: Запорожан (54), Гитченко (71) - Каплиенко (19), Люлька (76).

Удален: Каплиенко (25, второе предупреждение).

Встреча двух соседей по турнирной таблице соревнований за 1-6-е места чемпионата Украины была интересна прежде всего тем, что многое могла прояснить в борьбе за получение путевки в Лигу Европы.

Неделю назад в матче с "Шахтером" (0:3) главный тренер "Черноморца" Александр Бабич использовал тот же стартовый состав, что и сегодня, с одним лишь исключением: вместо Мусолитина на поле КСК "Ника" вышел Данченко.

Владимир Шаран после поражения от "Зари" (0:1) в минувшую субботу внес три изменения в "старт": Мягкова и Старенького сменили Пономарь и Грицук, а место дисквалифицированного Новака в воротах занял Леванидов.

С первых минут поединок стал носить обоюдоострый характер. И даже после удаления за вторую желтую карточку Каплиенко "Черноморец" не прекратил регулярно тревожить защитные порядки "Александрии". У "моряков" могли отличиться голом Ковалец (на 31-й минуте) и Хобленко (на 40-й). Забить хозяевам стадиона помешал Безрук, отразивший опасные удары Банады и Поляруса, а Гитченко на 20-й минуте головой послал мяч в стойку.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Особенностью было то, что значительно острее стали контратаки "моряков". В одной из них Данченко был сбит в штрафной хозяев поля, но свисток арбитра промолчал. Следующая "контра" принесла успех "Черноморцу". Коркишко снес Гитченко на входе в штрафную хозяев. После трех "стандартов" состоялся гол: Машнин подал от угла поля, и Коркишко метров с девяти отправил мяч в сетку - 1:0.

К сожалению, удержать победный счет нашей команде, самоотверженно и умело действовавшей полтора тайма в меньшинстве, не удалось. На 77-й минуте арбитр углядел фол со стороны Люльки после того, как Безрук парировал опасный удар, и назначил пенальти. 11-метровый реализовал Грицук - 1:1.

Борьба за место в пятерке продолжается, но теперь уже заочно.

Александр БАБИЧ (главный тренер "Черноморца"):

- Во-первых, я могу сказать, что игра получилась, даже несмотря на удаление. Игры с "Александрией" у нас всегда проходят эмоционально, очень много борьбы. Команды показали силовой футбол. И заработанное сегодня одно очко мы, я считаю, заслужили. Мы понимали, что "Александрия", играя дома, будет очень много делать передач в штрафную. Поэтому ставилась задача сработать компактно в своей штрафной, подбирать мячи и выходить в контратаку. Такая была установка на первый тайм. И после того, как у нас удалили игрока, мы эту установку не меняли. Мы настраивали ребят, чтобы они ждали своего шанса. Потому что "Александрия", которую счет не будет устраивать, станет все больше раскрываться, желая забить. Эта тактика у нас и сработала.

Мы думали, что поначалу "Александрия" будет нас больше прессинговать, но они отдали нам инициативу минут на десять. После этого своей игрой заставили нас прижаться к своей штрафной, и мы играли в футбол, оговоренный на установке: действовать компактно на своей половине и создавать контратаки. После удаления мы ничего поменять не смогли. Хотя во втором тайме мы должны были более агрессивно работать впереди - в верхнем прессинге.

Что касается удаления. Даже не знаю, как прокомментировать. Это, наверное, преступление, когда игрок в центре поля делает два одинаковых нарушения. Меня это очень удручает, и я благодарен ребятам, что они все выдержали, и физически терпели, и атаковали, играя в меньшинстве. В этой ситуации не хочу защищать футболистов, которые допускают такие ошибки.

chernomorets.odessa.ua

Свой следующий матч в рамках Премьер-лиги одесситы проведут 26 мая на домашнем стадионе против луганской "Зари". Начало встречи запланировано на 19.00.