"Химик" - "БИПА" - 72:64 (16:10, 23:13, 13:15, 20:26)

"Химик": Смит (10 очков), Рябчук (5 передач), Павлов (11 очков, 5 подборов), Конев (7 очков), Лав (8 очков, 12 подборов) - Бехерано (13 очков), Беликов (2 очка, 5 подборов), Прокопенко, Петров (14 очков, 9 подборов), Ковалёв, Антипов, Сидоров (7 очков).

"БИПА": Челован (5 очков, 8 подборов), Артамонов (11 очков, 6 передач), Антонец (8 очков), Фандербурк (9 очков, 3 передачи, 7 подборов), Волчанов (2 очка) - Розенцвит, Ткаченко (5 очков), Слипенчук (6 очков, 4 передачи), Костюченко, Жуковский (4 очка), Бристол (14 очков, 10 подборов), Ягодин.

2-очковые: 18/43 - 14/33;

3-очковые: 5/23 - 9/31.

Штрафные: 21/28 - 9/13.

Подборы (свой/чужой щит): 46 (29/17) - 42 (29/13).

Южненский клуб в настоящее время проводит не самый удачный отрезок сезона, потерпев сразу четыре поражения в пяти последних встречах. В свою очередь, одесская команда выдала прекрасную победную серию под конец осени, однако прервала ее в самом начале декабря как раз в предыдущем поединке с "Химиком", поэтому "БИПЕ" было за что брать реванш у регионального соседа.

Дебют матча остался за хозяевами. Не прошло и четырех минут игры, а преимущество южненцев соизмерялось восемью очками, плюс в пассиве у гостей было уже пять фолов. Немного подправить ситуацию удалось с выходом на паркет новичка Кервина Бристола, записавшего на свой счет за дебютную минуту два очка, два подбора и один перехват. В сумме с удачными действиями партнеров, которые пошли вперед вслед за американцем, это позволило сократить отставание до двух баллов. Однако ряд необязательных потерь и проблемы с подбором на своем щите дали преимущество "Химику" под конец первой четверти в шесть очков.

Игра у "БИПЫ" не очень клеилась и после первого перерыва. Плотная оборона хозяев под своим кольцом и активная - на чужой половине площадки заставляла отрыв в счете постепенно только увеличиваться. К тому же продолжали сказываться проблемы с подбором на своем щите, а также очень неприятные погрешности в передачах, чем "Химик" частенько также пользовался. К примеру, в течение одной из атак хозяева трижды подбирали мяч на половине паркета одесситов. Бристол своей активной игрой и в обороне, и в атаке старался завести партнеров, однако им далеко не всегда удавалось поддержать попытки американского легионера изменить ситуацию к лучшему.

К огромному сожалению, большой перерыв не изменил существенным образом ситуацию на паркете. Скорее, "Химик" начал действовать более раскованно, нарастив свой перевес до двух десятков баллов. "БИПА", традиционно, сдаваться не собиралась, однако буквально на каждые очки нашей команды соперник отвечал своими точными бросками. По одному аллей-упу в третьей и четвертой четвертях от дуэта Артамонов - Фанденбурк выглядели невероятно красиво, однако приходится только жалеть, что эффектность эпизодов все равно принесла одесситам только четыре очка в сумме.

Пожалуй, где-то в этот момент у баскетболистов-южненцев впервые начали закрадываться мысли о досрочном завершении матча. Разница в счете минут на десять застыла на отметке в 16-20 баллов, не решаясь качнуться либо в сторону кардинального увеличения, либо в сторону его сокращения в пользу одесситов. Такую достаточно монотонную игру в своих интересах использовала "БИПА", начав в середине заключительной четверти потихоньку сокращать дефицит в счете. В итоге, Артамонов (два плюс три), а также "трёшки" от Челована, Антонца и Фанденбурка позволили подобраться в счете до шести баллов!

Казалось, что вот он шанс - удивить Южный и таки достать соперника, однако "Химик" показал, что контроль над ситуацией не потерял, дойдя до финальной сирены с достаточно комфортным преимуществом в восемь очков.

Испортили атмосферу баскетбольного праздника фаны команды "БИПА", которые после завершения матча устроили потасовку, бросили петарды и еще более ухудшили репутацию болельщиков одесского клуба, которые уже в третий раз за этот сезон допускают подобное поведение на матчах.

До конца календарного года одесситы проведут еще два матча в своей выездной серии. 23-го числа команду ожидает выезд в Кременчуг, а 25-го - в Харьков.

Южненцы также две игры на выезде отыграют в рамках украинского чемпионата: 23 декабря против харьковской "Политехники" и 25 декабря - в гостях у команды "Кремень" (Кременчуг).