Школьный меридиан

Номер 41 (1335), 28.10.2016

БАСКЕТБОЛ

СЕДЬМАЯ ПОБЕДА

"Химик" продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате Украины победой в матче с луцким "Волыньбаскетом", обыграв гостей на своей площадке со счетом 85:48.

Игра примечательна не только разгромным счетом, но также и тем, что все игроки "Химика" сыграли по 10-20 минут, одиннадцать - принесли очки в копилку команды; четверо завершили матч, забив более десяти очков.

21.10.16. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Волыньбаскет" - 85:48 (19:11, 26:7, 21:19, 19:11)

БК "Химик": Смит - 14 очков, 2 подбора, 5 передач; Антипов - 13 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блок-шота; Сидоров - 11 очков, 4 подбора, 4 передачи; Прокопенко - 11 очков, 4 подбора, передача; Цикалюк - 9 очков, 5 подборов, 3 передачи; Петров - 6 очков, 8 подборов, 2 передачи, блок-шот; Павлов - 6 очков, 7 подборов, передача.

БК "Волыньбаскет": Алферов - 13 очков, 3 подбора, 5 передач; Чемякин - 8 очков, 6 подборов, блок-шот; Тимощук - 7 очков, 3 подбора, 1 передача.

Первая четверть встречи, в которой гостям удавалось приблизиться к "Химику" на два (4:2), а в концовке - на четыре очка (15:11), была хорошим началом для "Волыньбаскета", но интрига в этой встрече пропала уже во второй десятиминутке, когда "Химик" набрал обороты и полностью сломал игру гостей. Забив за четверть 26 против 7 пунктов, южненцы не только превосходили гостей в результативности, но и демонстрировали свое умение играть командную игру, быстрое движение мяча, разные варианты защиты, броски с периметра, проходы под кольцо. Много было ярких, запоминающихся моментов, которые украсили матч - аллей-упы от Цикалюка, Ковалева, Петрова. Счет половины игры - 45:18 поставил гостей в крайне затруднительное положение, и нужно отметить, что лучане пытались реабилитироваться после большого перерыва и сыграли отрезок практически на равных. Успех гостям принесла игра в обороне, несколько удачных блок-шотов и реализованная следом контратака, но в целом расстояние между соперниками не уменьшилось, и "Химик" продолжал свою игру и довел матч до победы, не позволив сопернику пересечь отметку в пятьдесят очков.

Седьмая победа "Химика" в чемпионате Украины - очень важный матч в плане психологии, накануне выездной встречи с французским "Ле Маном".