Номер 33 (1327), 02.09.2016

Сборная Украины и Роман Пачев
впервые выиграли Евролигу
по пляжному футболу

Большого успеха добилась сборная Украины по пляжному футболу: в финальном турнире, проходившем в итальянском городе Катанья, она победила в Евролиге.

В составе сборной Украины вновь отлично проявил себя наш земляк из Черноморска (Ильичевска) Роман Пачев (на клубном уровне он играет за московский "Спартак"), внесший достойный вклад в этот успех.

В Кубке Европы наша сборная в нынешнем году заняла пятое место. Гораздо лучше сложились у нее дела в Евролиге - турнире с несколькими этапами. Вообще же сборная Украины завоевывала бронзу в 2004 году, а в прошлом сезоне добилась серебра, уступив Португалии на последней секунде матча.

В своей группе Украина сейчас выиграла все три поединка: у Белоруссии - 5:4, Испании - 7:5 и Германии - 4:1.

В стыковом матче за третье место Россия со счетом 8:7 выиграла у Испании. Игра за чемпионство между Украиной и Португалией не была столь голевой, зато стала исключительно упорной. Напомним, что матч в пляжном футболе состоит из трёх периодов по 12 минут. Пропустив один мяч в первом отрезке встречи, сборная Украины в третьем периоде ответила двумя голами и победила со счётом 2:1.

Это первая победа Украины в Евролиге. Вратарь Виталий Сидоренко признан лучшим голкипером турнира.

Со 2 сентября снова в Италии сборная Украины будет бороться в европейском отборе за право попасть на чемпионат мира, который состоится в 2017 году на Багамских островах.