Наши за пределами

Номер 3 (1248), 30.01.2015

ВОЛЕЙБОЛ

БРАЗИЛЬСКИЕ "ВИКИНГИ"

Норвежский "Стод Воллей" победил в четверг в Баку "Азеррэйл" в "золотом сете" 18:16 и стал соперником "Химика" в 1/4 финала Кубка вызова ЕКВ. Решающий сет понадобился после того, как соперники обменялись домашними победами - 3:1 в Норвегии и 3:0 в Азербайджане.

Стейнхьер, где базируется "Стод Воллей", согласно "Googlemaps" находится на расстоянии 3367 километров от Южного, а в самой команде четыре норвежки и девять легионерок - представители шести стран, в том числе и таких волейбольных держав как Бразилия (три игрока) и Куба.

В ответном матче с "Азеррэйлом" стартовый состав "Стода" был полностью иностранным, за исключением позиции либеро: связующая - Феррейра Менезес (Бразилия), диагональная - Бенисио Пейсото (обе - Бразилия), доигровщицы - Пренга (Албания), Кабрера (Куба), центральные - Оливейра (Бразилия), Боби (Румыния), либеро - Бай (Норвегия).

На пути в 1/4 финала лидер чемпионата (6 побед в 6 матчах) и действующий чемпион Норвегии, кроме "Азеррэйла", прошел соперника "Химика" в сезоне-2011/12 голландский "Слидрехт Спорт" - 3:0 (дома), 3:1, а также словенский "Кальцит" (Камник) - с такими же результатами.

Норвежский клуб, согласно Википедии, основан в 1983 году, но лишь в 2012 году "Стод" впервые выиграл чемпионат. В следующем году наш соперник стал финалистом, а в прошлом сезоне, как мы уже говорили, повторил свой успех двухлетней давности.

В еврокубках "Стод" выступает в третий раз, и нынешний выход в 1/4 финала - наивысшее достижение команды и, скорее всего, для норвежского клубного волейбола вообще.